Полимир

Полимир

Полимир — одно из крупнейших предприятий химической промышленности Белоруссии, входит в состав концерна «Белнефтехим» ([1]). Предприятие расположено в городе Новополоцке. Основано в 1968 году в Белорусской ССР.

Техпроцесс предприятия основан на пиролизе углеводородного сырья (бензина и легких углеводородных фракций). Продукция предприятия включает в себя:

  • Полиэтилен высокого давления
  • Акриловые волокна
  • Продукты органического синтеза
  • Малотоннажная химия
  • Углеродные фракции
  • Потребительские товары

Продукция предприятия является сырьем для самых разнообразных областей промышленности.

На «Полимире» разработана программа модернизации производства на 2005—2015 годы, в соответствии с которой в развитие производства предприятия планируется инвестировать около 960 млн долларов. На предприятии планируется создать производство моноэтиленгликоля, который служит сырьем для другого крупного предприятия белорусского химического комплекса — «Могилевхимволокно» Инвестиции на создание этого производства оцениваются в 840 млн, наряду с организацией нового полимерного производства программа включает реконструкцию энергетических установок стоимостью 38,5 млн долларов и модернизацию действующего производства на 83 млн долларов.

Представлявшие концерн «Белнефтехим» открытые акционерные общества «Полимир» и «Лакокраска» (г. Лида) стали лауреатами конкурса «Лучшие товары Беларуси на рынке Российской Федерации» в 2005 году. Продукция этих предприятий будет включена в каталог «100 лучших товаров России» [1]

В октябре 2006 председатель концерна «Белнефтехим» объявил о планах объединения ОАО «Полимир» и ОАО «Нафтан». По его словам два предприятия тесно связаны между собой, они расположены рядом и «Полимир» получает от «Нафтана» сырье по трубе. А учитывая большое энергопотребление ОАО «Полимир» решение об объединении позволит укрепить позиции предприятий случае повышения цены на газ [2].

Примечания

  1. ХимБизнес — Продукция «Полимира» и «Лакокраски» вошла в каталог «100 лучших товаров России»
  2. Посольство Белоруссии в России «Полимир» и «Нафтан» объединятся

Ссылки

Официальный сайт



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Полимир" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»