Полевая почтовая станция

Полевая почтовая станция
Прошедшая военную цензуру почтовая карточка (открытка) НКО СССР «Прямой наводкой» (1942). Отправлена через полевую почту № 1963 3 июля 1942 года с фронта в Ашхабад и имеет штамп «Проверено военной цензурой»

Полева́я по́чта — вид почтового обслуживания в воинских частях в мирное время, организованного вместо почтовой связи через обычные государственные почтовые ведомства[1]. Разновидностью полевой почты является вое́нно-полева́я по́чта — почтовая связь, устанавливаемая в действующей армии в условиях ведения боевых действий.

Иллюстрированная односторонняя почтовая карточка полевой почты СССР (1944)

Содержание

Описание

Открытка, отправленная через немецкую полевую почту 21 января 1914 года

Обычно воинские части в различных странах мира имеют полевые почтовые номера, но их полное название, род войск, место расположения и другие подробности как в мирное время, так и во время войны не разглашаются и являются военной тайной. Письма от гражданского населения, из тыла или из других воинских частей посылаются исключительно на полевой почтовый номер части.

Оттиск штемпеля полевой почты СССР (1972)

Согласно принятой в бывшем СССР системе адресования отправлений полевой почты, в адресной строке делалась сокращённая запись в виде «в/ч xxxxx-»буква"«, где »в/ч" означало «войсковая часть» уровня полка (бригады) либо отдельного батальона (дивизиона) и выше, с последующим пятизначным цифровым кодом данной части. Например, Учебный танковый полк Гвардейской Сертоловской мотострелковой дивизии ЛенВО, расквартированный в Сертолово-1, никогда в почтовой корреспонденции так не назывался, а имел в 1960-х — 1990-х годах почтовое обозначение «в/ч 10836»; Шестая армейская ракетная бригада оперативно-тактического назначения Шестой общевойсковой армии, расквартированная у станции Пинозеро, обозначалась как «в/ч 25795» (указанные войсковые части впоследствии были ликвидированы). Буква после номера части означала внутреннее подразделение данной части до уровня роты (батареи) либо отдельного взвода.

Во времена Великой Отечественной войны полевая почта на линии фронта до 1943(?) года называлась «полевая почтовая станция» или просто «почтовая станция» (почту собирал обычно грузовик ГАЗ-АА — полуторка).

В современной РФ воинские части продолжают пятизначное цифровое обозначение ХХХХХ-«буква»; на Украине в конце 1990-х одновременно с заменой почтовых индексов(?) было введено четырёхзначное ХХХХ-«буква».

История

Конверт с треугольным штампом полевой почты СССР (1989), который гласит: «Письмо военнослужащ. срочной службы • БЕСПЛАТНО»

Большинство европейских стран надпечатывали свои стандартные почтовые марки для использования в войсках, особенно находившихся за границей. Как правило, военные марки делались путём надпечатки нескольких букв, сокращённо обозначавших военную администрацию или почту.

Чаще всего во всех воюющих странах в XX веке пересылка простых писем и почтовых карточек с фронта и на фронт осуществлялась бесплатно. В мирное время в СССР письма и открытки военнослужащих срочной службы и письма, адресованные военнослужащим срочной службы, пересылались также бесплатно.

Австро-Венгрия: надпечатка полевой почты на марке военной почты в Боснии и Герцеговине (1914)

Полевая почта в России

В России словосочетание «полевая почта» впервые появилось в мае 1712 года. Окончательно закреплено в 1716 году Воинским уставом Петра Первого, в котором находился раздел «О чине полевой почты».

В 1710-х годах в ходе Северной войны из столиц к фронту и местам стоянок русских войск прокладывались временные военно-полевые линии «спешной связи», носившие название «почта в полки». Связь на линиях обслуживали драгуны. Впоследствии они были заменены гражданскими ямщиками.

Военная марка (англ. Military stamp), использовавшаяся британской армией в Египте для оплаты письменной корреспонденции в 19321936 годах
Марка финской полевой почты в оккупированной Восточной Карелии (1943, без номинала) (Михель #3; Ивер #5)

Первая мировая война

В годы Первой мировой войны доставку приказов, донесений, ценных бумаг, посылок, а также сопровождение высокопоставленных лиц обеспечивал личный состав Фельдъегерского корпуса (17961917).[2]

Вторая мировая война

Во время Великой Отечественной войны ежемесячно только в действующую Красную Армию доставлялось 70 миллионов писем. В годы войны основная переписка шла между родными на фронте и родными в тылу.

Приказом НКО № 0105 от 6 февраля 1943 года «О порядке адресования корреспонденции в Красной Армии и правилах сношения войсковых частей и соединений с гражданскими организациями и частными лицами» была введена новая система условных наименований управлений, объединений, соединений, частей и учреждений Действующей Армии, а также строевых частей военных округов.

С этого момента условное наименование указанных формирований стало таким — «Войсковая часть полевая почта» с добавлением неповторяющегося пятизначного числа. Например: «Войсковая часть полевая почта 10952» соответствовала 15-й подвижной ремонтной базе 50-й армии.

При прежнем порядке адресования корреспонденции часто раскрывалась настоящая нумерация и дислокация воинских частей, что всегда являлось «хлебом» любой разведки. После многочисленных фактов захвата немцами десятков тысяч писем с фронта и на фронт наша агентурная разведка выявила прецедент использования немцами тех самых писем и адресов с незасекреченными номерами воинских частей. Установив номер полка и сверившись с составленными ими справочниками, немецкие разведчики получали место дислокации и номер дивизии (корпуса, армии, фронта) со всеми вытекающими последствиями.

Присвоение условных наименований существовавшим и вновь формируемым воинским частям и учреждениям осуществлялось Организационным управлением Генерального Штаба НКО СССР.

Такой же порядок существовал и для иностранных воинских формирований, действующих в составе фронтов. Пример: «Войсковая часть полевая почта 38684» соответствовала отделу информации офицеров 3-й польской пехотной дивизии Войска Польского.

Аналогично присваивались условные наименования формированиям других, кроме Наркомата Обороны (НКО) и Наркомата ВМФ (НКВМФ), наркоматов — внутренних дел (НКВД), путей сообщения (НКПС), связи (НКС), гражданского воздушного флота (ГВФ), содержавшихся во фронтах вне норм НКО. Исключение — воинским частям и учреждениям войск НКВД центрального подчинения и внутренних военных округов были сохранены четырехзначные условные наименования.

Воинским учреждениям и заведениям, дислоцированным на территории военных округов (не путать с строевыми частями на той же территории), пятизначные условные наименования не присваивались. При ведении служебной и личной переписки допускалось указывать населенный пункт, где дислоцировалось учреждение (заведение), и его действительное наименование без указания специфики учреждения (заведения). Пример: 234-й склад инженерного имущества именовался «234-й военный склад НКО».

Самостоятельные пятизначные условные наименования не присваивались:

а) подразделениям внутри воинской части;
б) подразделениям обслуживания соединений (объединений).

Эти подразделения в качестве условного наименования использовали пятизначный номер условного наименования своей части с добавлением буквенного литера справа от номера через дефис. Пример: 999-й штурмовой авиаполк имел условное наименование «Войсковая часть полевая почта 36758», а его первая эскадрилья именовалась так — «Войсковая часть полевая почта 36758-В». То же касалось и подразделений обслуживания.

Присвоение буквенных литеров подразделениям внутри воинской части, имевшей самостоятельную полевую почту, осуществлялось в штабе этой части, а подразделениям обслуживания — в штабе соединения (объединения) с изданием соответствующих приказов.

С небольшим изменением от 1 января 1948 года этот порядок существует и сейчас, разве что изъяты слова «полевая почта» для воинских частей, находящихся на территории РФ (до 1991 года — в СССР). Для воинских частей, находящихся за границей или в отдаленных районах РФ (СССР), где нет органов Министерства связи, полный вариант сочетания «войсковая часть полевая почта» оставлен без изменения.

Всего зарезервировано более 88000 номеров периода Отечественной войны.[3]

Важным было сохранение военной тайны: надо было не дать возможности врагу по содержанию писем получить сведения о дислокации частей, их вооружении и проч. Для этого была создана военная цензура. Все письма с фронта в обязательном порядке просматривались, любые спорные места вымарывались чёрной краской. На почтовые отправления ставился штамп «Проверено военной цензурой».

Письма либо открытки, адресованные в армию и брошенные в почтовый ящик тылового города, сначала отправлялись в гражданское отделение связи, оттуда в тыловой военно-сортировочный пункт. Затем в почтовом вагоне они отправлялись на фронтовой военно-почтовый пункт, оттуда на военно-почтовую базу армии, оттуда в дивизию, полк, батальон и, наконец, попадали адресату.

Письма-треугольники

В СССР пересылка корреспонденции с фронта (кроме посылок) производилась бесплатно.

Письмо-треугольник, отправленное с фронта из в/ч 13778 17 сентября 1944 года и полученное в Москве 26 сентября того же года

Письма складывались простым треугольником, что не требовало конвертов, которые на фронте всегда были в дефиците.

Конверт-треугольник — обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось — его всё равно должна была прочитать цензура; почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.

При отсутствии конвертов в зоне боевых действий во время Первой чеченской кампании (19941996) солдаты, проходившие военную службу по призыву, также иногда посылали домой письма, сложенные «треугольником».[4]

Полевая почта в советских песнях

Примечания

  1. Ими в разных странах могут выступать министерство связи, министерство почт и телеграфов, министерство информации, телекоммуникации и связи и т. п.
  2. Источник: Военный энциклопедический словарь. — М.: Военное издательство, 1984.
  3. Источник информации — рукописный справочник ЦАМО. В нем, к сожалению, имеются «окна», связанные с отсутствием информации в архиве. Опыт работы с тысячами запросов об установлении судеб военнослужащих показывает то, что попадаемость номеров полевых почт в запросах родственников именно в эти «окна» невелика. Также часть «окон» обусловлена присвоением номеров частям ВМФ. К сожалению, электронного справочника полевых почт ВМФ нет и в Центральном архиве ВМФ в Гатчине (к рукописному доступа пока нет). Кроме того, в 1941-1945 годах в РККА кроме публикуемых расшифровок использовались условные номера воинских частей, вероятно, выполнявших спецзадания, часто в тылу врага. Так, многие партизанские отряды имели условные номера, не вошедшие ни в один справочник. Например, партизанский отряд «Полярник» Карельского фронта имел такое условное наименование — «в/ч 00126». В распоряжении Архангельского фонда «Поиск» в массиве подлинников извещений о гибели военнослужащих таких документов отправителя с номером в/ч 00126 имеется немало в связи с тем, что партизанский отряд создан под Архангельском из уроженцев области и отправлен на фронт в 1942 году. Вероятно, эти спецномера находятся в пределах первой тысячи от 00001 до 01000. Обратите внимание на справочник «Воинские части — полевые почты». Условные наименования непосредственно частей НКО начинаются со второй тысячи, с номера 01001, что является косвенным подтверждением наличия спецномеров.
  4. См. радиоинформацию «Полевая почта перейдет на спецконверты» на сайте радиокомпании «Маяк».
  5. См. текст песни и звукозаписи — в кинофильме «Максим Перепелица», в исполнении ансамбля имени А. В. Александрова, на немецком языке, на иврите.
  6. Текст песни и звукозапись.
  7. Звукозапись песни.
  8. Текст песни и звукозапись.

См. также

Литература

Ссылки

Фотографии



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Полевая почтовая станция" в других словарях:

  • Полевая почтовая станция —    военно почтовое учреждение войсковых и военно морских соединений, обеспечивающее почтовую связь личного состава армии и флота с населением страны и между собой (см. Военная почта) …   Краткий словарь оперативно-тактических и общевоенных терминов

  • Почтовая станция — (ранее в России также называлась почтовым станом)  в прошлом почтовое учреждение в России и ряде других стран, где отдыхали проезжающие (пассажиры), меняли почтовых лошадей и другие средства передвижения и где производился обмен почтой между …   Википедия

  • Полевая почта — Не следует путать с Военной почтой  гражданской почтовой службой под военным управлением. Станция фельдъегерской почтовой связ …   Википедия

  • Почтовая регалия — Почтовая регалия (нем. Postregal, Post Regal)  исключительное право правительства содержать в пределах государственной территории почтовые учреждения.[1] Относится к государственной привилегии в области почтового дела, когда… …   Википедия

  • Почтовая война — Почтовые отправления из ГДР …   Википедия

  • Почтовая марка — У этого термина существуют и другие значения, см. Марка. А. М. Горький коллекционировал почтовые марки (марка СССР, 1946 …   Википедия

  • Почтовая карточка — Односторонняя почтовая карточка с оригинальной маркой (Россия, 2006); номинал в 4 рубля 15 коп …   Википедия

  • Почтовая администрация — Отделение …   Википедия

  • Военно-полевая почта — Прошедшая военную цензуру почтовая карточка (открытка) НКО СССР «Прямой наводкой» (1942). Отправлена через полевую почту № 1963 3 июля 1942 год …   Википедия

  • Всемирная почтовая конвенция — Эжен Борель (1835 1892), швейцарский политик, внёсший вклад в создание Швейцарского почтового союза и заключение «Всеобщего единого почтового договора», первый управляющий ВПС …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»