- Поджо а Каяно
-
Вилла Медичи.
Поджо-а-Каяно (итал. Poggio a Caiano) — коммуна в итальянской провинции Прато, в 9 км к югу от города Прато. Население — 9 452 жителя (август 2007).
Поджо-а-Каяно выросло вокруг одноимённой виллы Медичи, которую с 1485 года строил для Лоренцо Великолепного художник Джулиано да Сангалло.[1] Этому памятнику принадлежит выдающееся место в истории ренессансной архитектуры. Вилла в Поджо-а-Каяно обозначила отход от средневековой традиции строительства укреплённых загородных резиденций в пользу гармонирующих с природой особняков для мирных увеселений. В сущности, это была первая вилла в истории послеантичной Европы.
После смерти Лоренцо в 1492 достройкой и украшением виллы занимался его сын Джованни — будущий папа Лев X. К росписи залов он привлёк сначала Андреа дель Сарто, а потом молодого Понтормо. Необычна по форме и содержанию фреска Понтормо вкруг одного из люнетов, выполненная ок. 1520 г. Историки живописи долго гадали об её аллегорических смыслах; изображённые в непринуждённых позах фигуры, видимо, представляют Вертумна и Помону. Это один из редких в тосканской живописи Возрождения примеров пейзажа и жанровой сценки, да ещё и соединённых в одной композиции. П. П. Муратов посвятил фреске Понтормо несколько восторженных страниц в «Образах Италии»;[1] он видел в ней занавес эпохи Высокого Возрождения во Флоренции, если не во всей Италии.
Загадочная фреска Понтормо «Вертумн и Помона» (1520).В октябре 1587 года в Поджо-а-Каяно разыгралась одна из самых страшных трагедий в семействе Медичи. Здесь был найден мёртвым сначала великий герцог Франческо I, а через несколько дней — и его супруга Бьянка Капелло. Предполагается, что обоих отравил мышьяком брат и преемник Франческо на флорентийском троне, Фердинандо[2][3]. После этих событий о Поджо-а-Каяно постарались забыть, образцовые некогда сады заросли сорной травой, даже туристы сюда заглядывали редко.
В течение XVII и XVIII веков переделками виллы занимались братья Руджери, затем в XIX веке её приспосабливала под свой вкус новая хозяйка — Мария Луиза Испанская, королева Этрурии. Виктор Эммануил II обратил на неё внимание и пожелал обратить в одну из своих загородных резиденций, но эти работы шли туго. В 1919 г. вилла была передана государству с целью устройства музея, однако осуществились эти планы только 65 лет спустя.[2] В настоящее время комнаты виллы, долгое время пустовавшие, постепенно наполняются антикварной мебелью.[4]
Примечания
- ↑ Муратов П. П. «Образы Италии», том 1. СПб, 2005. Стр. 272—283.
- ↑ Итальянские ученые спустя 420 лет раскрыли одно из самых загадочных убийств из рода Медичи
- ↑ "The mysterious death of Francesco I de' Medici and Bianca Cappello: an arsenic murder?". British Medical Journal. 333 (23-30 June 2006)
- ↑ Roberta Passalacqua, Enrico Colle. La Villa medicea di Poggio a Caiano. Livorno, 2000.
Ссылки
Медиафайлы по теме Поджо-а-Кайано с Викисклада.
Wikimedia Foundation. 2010.