Подводные лодки типа «Vanguard»

Подводные лодки типа «Vanguard»
ПЛАРБ типа «Вэнгард»
Vanguard class
Основные характеристики
Тип корабля ПЛАРБ
Классификация НАТО Vanguard
Скорость (надводная) 20 узлов
Скорость (подводная) 25 узлов
Предельная глубина погружения 400 м
Экипаж 134 человек
Размеры
Водоизмещение подводное 15 900 т
Длина наибольшая (по КВЛ) 149,9 м
Ширина корпуса наиб. 12,8 м
Средняя осадка (по КВЛ) 12 м
Силовая установка
1 ЯЭУ (Rolls Royce PWR-2, 15 000 л. с.), 2 турбины (GEC, 27500 л. с.)
Вооружение
Торпедно-
минное вооружение
4 ТА калибра 533 мм, телеуправляемые торпеды Spearfish или Tigerfish
Ракетное вооружение 16 ПУ БРПЛ Lockheed Trident II D5 (UGM-133A)
Изображения на Викискладе

Подводные лодки типа «Вэнгард» (англ. Vanguard, русск. Авангард) — серия британских атомных подводных лодок, построенных в 1990-х годах. Основное вооружение лодок — 16 баллистических ракет Trident II D5. Все четыре лодки входят в состав 1-го эскадрона подводных лодок королевской военно-морской базы, расположенной в городе Фаслэйн (Faslane, Шотландия). В начале 1990-х пришли на смену четырём атомным подводным лодкам типа «Резольюшен» (Resolution), вооруженным баллистическими ракетами американского производства «Поларис».

Содержание

История

Английские ПЛАРБ типа «Вэнгард» строились на верфи Vickers Shipbuilding & Engineering Limited в Барроу. Головная ПЛАРБ в серии, S28 Vanguard, была заложена в 1993 году.

Конструкция

Корпус

Силовая установка

Британские подводные лодки работают на оружейном уране.

Прочее оборудование

  • Сонар: Marconi/Plessey Type 2054 имеет три антенны с разными частотами действия; буксируемый низкочастотный сонар (тип 2046), встроенный в корпус сонар (тип 2043) выполняет как пассивный, так и активный поиск.
  • Локатор/Радар: 1 Kelvin Hughes Type 1007, 1 Dowly Sema SMCS
  • Системы управления огнем: 1 Dowty tactical control system SAFS 3 FCS
  • Средства противодействия: 2 x SSE Mk 10 Launchers for Type 2066 and 2071 decoys ESM; Racal UAP 3
  • Перископ: поисковый СК51 и боевой СН91, изготовленные компанией «Thales Optronics», снабжены видеокамерами и тепловизорами.

В декабре 2008 года завершено оснащение лодок боевыми информационно-управляющими системами «Submarine Command System Next Generation» (SMCS NG). Основой SMCS NG являются многофункциональные компьютерные терминалы с особой операционной системой, базирующейся на Windows XP[1], что по прогнозам сократит расходы на обслуживание бортовых систем более чем на 2 миллиона фунтов стерлингов в год.

Размещение экипажа

Вооружение

Шестнадцать баллистических ракет Trident-2 D5, производства американской компании «Lockheed Martin Missiles and Space», установлены в 16 пусковых шахт Mk14. Пусковые шахты, являющиеся частью прочного корпуса, обеспечивают надёжное хранение, техническое обслуживание и защиту от перегрузок и внешних воздействий окружающей среды. Сверху корпус закрыт куполообразной надстройкой, предохраняющей шахту от попадания забортной воды при открывании крышки. Выход ракеты, весом 57,5 тонн, на поверхность воды обеспечивается парогазовой смесью. Запуск ракеты возможен с глубины до 30 метров и после неуправляемого движения в толще воды ракета, по сигналу датчика ускорений, включается маршевый двигатель первой ступени. Крышка пусковой шахты автоматически закрывается, а попавшая в пусковой стакан вода сливается в специальную заместительную цистерну.

Инерциальная система управления Mark 6, использующая ориентацию по звездам, управляя ракетой, не позволяет ей отклоняться от намеченной цели более чем на 120 метров. Система управления ракетной стрельбой позволяет проводить перенацеливание ракет, находящихся в пусковых установках, на вновь назначенные цели как на заранее подготовленную программу полета, так и на непосредственно рассчитываемую на борту лодки по переданным координатам целей. Для этого имеется возможность использовать две основные ЭВМ и сеть периферийных малогабаритных вычислительных машин. Пульт управления ракетной стрельбой установлен в центральном командном посту. Английские ракеты Трайдент-2 D5 отличаются от установленных на американских лодках типа «Огайо». Они могут нести восемь боевых блоков британской разработки мощностью по 150 кт каждый и почти на 50 см длиннее.

В носовом торпедном отсеке находятся четыре 533-мм шахты предназначенные для пуска торпед «Tigerfish» и «Spearfish», изготавилваемых компанией «BAE Systems». Tigerfish является управляемой по проводам торпедой с боеголовкой массой 134 кг, радиус действия при активном наведении составляет 13 км, а при пассивном — 29 км. Максимальная боевая длина хода Spearfish достигает шестидесяти пяти километров.

Представители

Атомные подводные лодки с баллистическими ракетами тип «Vanguard»:

  1. Vanguard (стр. № 1109) борт. № S 05 (с S 28) заложена Vickers Shipbuilding & Engineering Limited в Барроу 3 сентября 1986 года, спущена на воду 4 марта 1992 года, вступила в строй 14 августа 1993 года. В начале февраля 2009 года подлодка столкнулась в Атлантическом океане с французской субмариной «Триомфант»[2].
  2. Victorious борт. № S 06 (с S 29) заложена Vickers Shipbuilding & Engineering Limited в Барроу 3 декабря 1987 года, спущена на воду 29 сентября 1993 года, вступила в строй 7 января 1995 года.
  3. Vigilant (предполагалось наименование «Venerable») борт. № S 07 (с S 30) заложена Vickers Shipbuilding & Engineering Limited в Барроу 16 февраля 1991 года, спущена 14 октября 1995 года, вступила 2 ноября 1996 года. До 2012 года планируется провести модернизацию стоимостью £300 млн.[3]
  4. Vengeance (предпологалось наименование «Valiant») борт. № S 08 (с S 31) заложена Vickers Shipbuilding & Engineering Limited в Барроу 1 февраля 1993 года, спущена на воду 19 сентября 1998 году, вступила в строй в феврале 2001 года.

Современный статус

Правительство Великобритании представило на утверждение в парламент законопроект, предусматривающий замену находящихся в составе флота ракетоносцев типа Vanguard субмаринами нового поколения. Строительство новых лодок начнется в 2020-х годах, когда построенные в конце прошлого — начале нынешнего века субмарины будут выведены из состава ВМС. Для лодок следующего поколения потребуется разработать и новую ракетную систему взамен действующего комплекса Trident II D5 разработки 70-80-х годов XX века. Стоимость обновления стратегического ядерного арсенала Великобритании составит не менее 30 миллиардов фунтов стерлингов (свыше 50 миллиардов долларов). С целью сокращения расходов, состав ядерных сил планируется уменьшить на 20 %. Вместо четырех ракетоносцев, каждый из которых несет по 16 ракет, в состав флота будут введены три субмарины.

Используемые на ракетоносцах типа Vanguard гидроакустические комплексы модели 2054 быстро устаревают. Lockheed Martin намерен модернизировать комплексы по технологии Acoustic Rapid Commercial-off-the-shelf Insertion (ARCI), применяемой в гидроакустическом оборудовании ВМС США с 1998 года. Модернизированные комплексы будут построены по принципу «открытой архитектуры», что надолго решит проблему их возможного старения, так как дальнейшую модернизацию в этом случае можно будет проводить путем простой замены электронных блоков. Работы на всех четырех находящихся в строю ракетоносцах типа Vanguard займут семь лет. 70 процентов работ будут выполнены на территории Великобритании.

Комментарии

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Подводные лодки типа «Vanguard»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»