Подарка

Подарка
Гарпия.
Средневековое изображение

Га́рпии (др.-греч. Ἅρπυιαι) — в древнегреческой мифологии [1] — дочери морского божества Тавманта и океаниды Электры [2] (либо Озомены [3]), либо дочери Тифона [4]; либо дочери Борея, сторожат Тартар [5] - архаические доолимпийские божества, персонификации различных аспектов бури. В мифах представлены злобными похитительницами детей и человеческих душ, внезапно налетающими и так же внезапно исчезающими, как ветер. Само слово «гарпия» происходит от греческого harpazein — «хватать», «похищать». Упомянуты в «Одиссее» (I 237 и др.).

Число их колеблется от двух до пяти; изображаются в виде крылатых диких полуженщин-полуптиц отвратительного вида. По Гесиоду, их две: Аэлло и Окипета [6].

Дочь Океана глубокотекущего, деву Электру
Взял себе в жены Фавмант. Родила она мужу Ириду
Быструю и Аэлло с Окипетою, Гарпий кудрявых.
Как дуновение ветра, как птицы, на крыльях проворных
Носятся Гарпии эти, паря высоко над землею.
Гесиод, «Теогония». /Пер. В.В. Вересаева, О.П. Цыбенко.

По Гигину, их имена: Келено, Окипета, Подарка [7]; или Аэллопода, Келено, Окипета [8]. Традиционно гарпий представляют в виде трёх сестёр (Аэлла — «Вихрь», Аэллопа — «Вихревидная», Окипета — «Быстрая», Келайно — «Мрачная» по прозвищу Подарга — «Быстроногая»).

Гарпий обычно помещали на Строфадских островах в Эгейском море. С птичьими головами и ногами [9], грудь, живот и бедра человеческие.

Согласно Вергилию, гарпии обитают в аиде:

В том же преддверье толпой теснятся тени чудовищ:
Сциллы двувидные тут и кентавров стада обитают,
Тут Бриарей сторукий живёт, и дракон из Лернейской
Топи шипит, и Химера огнём врагов устрашает,
Гарпии стаей вокруг великанов трехтелых летают…
Вергилий, «Энеида»

В мифе об аргонавтах упоминается салмидесский царь Финей, которого боги ослепили за слишком точные предсказания будущего. Царю досаждали гарпии — «отвратительные крылатые существа женского пола, которые, как только Финей усаживался за трапезу, спешили во дворец, хватали со стола что попало, а оставшуюся пищу заражали таким зловонием, что её невозможно было есть». Их изгнали родичи Финея, аргонавты Калаид и Зет. По истолкованию, эти гарпии - на самом деле гетеры, которые проедали добро Финея [10].

По некоторым авторам, они погибли. Согласно Гесиоду, Антимаху и Аполлонию, не были убиты [11] и скрылись в гроте на горе Дикте на Крите [12]. По Акусилаю, гарпии сторожат яблоки, по Эпимениду, тождественны Гесперидам [13].

Содержание

Отдельные гарпии

  • Гарпия. Родила от Борея коней Ксанфа и Подарку [14].
  • Келено [15]. Гарпия. Дочь Фавманта и Электры [16]. Она с другими налетает на пиршество Энея и произносит пророчество [17]. Другое её прозвище —- Подарга.
  • Никофея (Никотоя). См. Элло. Имя одной из гарпий [18].
  • Озомена. «вонючая». По версии, родила от Тавманта гарпий [19].
  • Окипета (Окифоя, у Гесиода по ссылке Аполлодора Окипода). Гарпия, дочь Фавманта и Электры [20]. [21] Преследуемая Бореадами, достигла Эхинадских островов (Строфад). [22] В «Теогонии» Гесиода Окипета.
  • Пода́рга (др.-греч. Ποδάργη, также Подарка). Гарпия. Дочь Фавманта и Электры [23]. Родила говорящих коней Ахилла Ксанфа и Балия от Зефира [24].
  • Элло (Аэлло). Гарпия. Дочь Фавманта и Электры [25]. Её также называют Никотоя или Аеллопода. Когда её преследовали Бореады, бросилась в реку Тигрис на Пелопоннесе, которая зовется Гарпис. [26]. Устрашала спутников Энея [27]. «Аэллоподессин» (ветроногими) названы в «Гимне к Афродите» кони, которые Зевс подарил Лаомедонту [28].

Гарпии в средневековье

Гарпии в седьмом круге Ада

В «Божественной комедии» Данте гарпии помещены в седьмой круг Ада:

Когда душа, ожесточась, порвет
Самоуправно оболочку тела,
Минос её в седьмую бездну шлёт.
Ей не даётся точного предела;
Упав в лесу, как малое зерно,
Она растёт, где ей судьба велела.
Зерно в побег и в ствол превращено;
И гарпии, кормясь его листами,
Боль создают и боли той окно.
Данте, «Божественная комедия», Ад, песнь 13

Средневековые моралисты использовали гарпий, как символы жадности, ненасытности и нечистоплотности, часто объединяя их с фуриями; утверждалось, что гарпии нападают на скупцов. Живописец XV века Джованни Беллини в серии панно, иллюстрирующих семь смертных грехов, изобразил гарпию в виде аллегорической фигуры, олицетворяющей алчность, водрузив её на два золотых шара — золотые яблоки Гесперид.

Гарпии в геральдике

Гарпия в гербе города Эмдена (Нижняя Саксония)

В геральдике фигура гарпии означает «свиреп, когда спровоцирован», но может быть истолкована и как символ порока и страстей (если подразумевается побеждённый враг).

Вот какие символы в геральдике приписывал гарпиям Джон Гуиллим (XVI век). Он выделял две геральдические разновидности гарпий. Одна выглядит так: женское лицо, туловище, крылья и когти хищной птицы; у другой — женское лицо и туловище и птичьи крылья и когти. Гуиллим говорит о первом типе: «Гарпия представляется лазурной с расправленными крыльями и развевающимися волосами. Или закованной в броню. Такая броня есть в церкви Хантинггона. Вергилий описывает их так: Из всех чудовищ — ужасней нет; оно порожденье Великого гнева, что Бог наслал на род людской Из адских пучин; с лицом юной девы это творенье, Ненасытное чрево, когтистые лапы — вот облик какой». Второй тип, пишет Гуиллим, использован в гербе Нюрнберга, и далее, ссылаясь на Аптона, заявляет, что «гарпий следует выдавать людям по окончании страшной битвы, чтобы они, глядя на свои знамёна, могли раскаяться в глупости своего нападения».

Сейчас гарпия присутствует в гербе Лихтенштейна.

Ссылки

  • Гарпии в «Энциклопедии вымышленных существ»
  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.266, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.2. С.92; См. также Эсхил. Агамемнон 51.
  2. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 2, 6; 9, 21-22; III 15, 2
  3. Гигин. Мифы 14 (с.31)
  4. Валерий Флакк. Аргонавтика IV 428
  5. Ферекид Сирский, фр.В5 Дильс-Кранц
  6. Гесиод. Теогония 267
  7. Гигин. Мифы. Введение 35
  8. Гигин. Мифы 14 (с.31)
  9. у Гигина ошибочно куриными
  10. Гераклит-аллегорист. О невероятном 8
  11. Гесиод. Перечень женщин, фр.156а М.-У.
  12. Аполлоний Родосский. Аргонавтика II 297
  13. Эпименид, фр.6 Якоби = Филодем. О благочестии 92, 24
  14. Нонн. Деяния Диониса XXXVII 157
  15. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.633
  16. Гигин. Мифы. Введение 35
  17. Вергилий. Энеида III 211-258
  18. Гесиод. Перечень женщин, фр.155 М.-У.
  19. Гигин. Мифы 14 (с.31)
  20. Гесиод. Теогония 267; Гигин. Мифы. Введение 35
  21. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 2, 6
  22. Гесиод. Перечень женщин, фр.155 М.-У. = Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 9, 21
  23. Гигин. Мифы. Введение 35
  24. Гомер. Илиада XVI 150
  25. Гесиод. Теогония 267; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 2, 6
  26. Гесиод. Перечень женщин, фр.155 М.-У.; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 9, 21
  27. Овидий. Метаморфозы XIII 710
  28. Надь Г. Греческая мифология и поэтика. М., 2002. С.320

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Подарка" в других словарях:

  • подарка — сущ., кол во синонимов: 1 • гарпия (17) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • в виде подарка — нареч, кол во синонимов: 2 • в виде гостинца (2) • вгостинку (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • преподнесший в виде подарка — прил., кол во синонимов: 3 • отдавший безвозмездно (2) • подаривший (20) • …   Словарь синонимов

  • Взяточничество — как уголовный юридический термин, не встречается вовсе в нашем уголовном законодательстве, которое исчисляет лишь отдельные виды корыстных должностных преступлений, не обнимая их одним наименованием. Взяточничество представляет собой специально… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Библиография Чарльза Буковски — Чарльз Буковски, Сан Педро, 1990 год …   Википедия

  • Подарок — Подарки на Рождество У этого термина существуют и другие значения, см. Подарок (значения) …   Википедия

  • Деды Морозы - образы, созданные легендами — В 2004 году на Всемирный конгресс Санта Клаусов собрались новогодние и рождественнские волшебники из разных стран. Среди "ряженых" оказался один самый настоящий... Санта Клаус. Делегат из городка Мэрисвиль в штате Вашингтон работал… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • День защитника Отечества — В.И.Ленин проходит мимо строя красногвардейцев, 1918 год …   Википедия

  • Платёжные карты — Банковские карты Visa и Mastercard Банковская карта пластиковая карта, привязанная к лицевому счёту одного из банков. Используются для платежей, в том числе через Интернет. Часто используется выражение «кредитная карта» или «кредитка», но оно… …   Википедия

  • Банковская карта — Банковские карты Visa и Mastercard Банковская карта пластиковая карта, привязанная к лицевому счёту одного из банков. Используются для платежей, в том числе через Интернет. Часто используется выражение «кредитная карта» или «кредитка», но оно… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»