Под кайфом в смятении

Под кайфом в смятении
Под кайфом в смятении
Dazed And Confused
Постер фильма
Жанр

комедия

Режиссёр

Ричард Линклейтер

Продюсер

Шон Дэниел
Джеймс Джекс
Ричард Линклейтер

Автор
сценария

Ричард Линклейтер

В главных
ролях

Джейсон Лондон
Мэтью МакКонахи
Саша Дженсон
Шон Эндрюс
Бен Аффлек
Мила Йовович

Длительность

102 мин.

Страна

США

Год

1993

IMDb

ID 0106677

«Под кайфом в смятении» (англ. Dazed And Confused, США, 1993) — фильм режиссёра и сценариста Ричарда Линклейтера. В съёмках участвовали несколько будущих звёзд. Назван по одноимённой песне Led Zeppelin, не звучащей в картине, так как Led Zeppelin обычно не дают разрешения на использование своих песен в кинофильмах.

В фильме рассказываются несколько историй, происходивших в последний день школьных занятий в мае 1976 года в небольшом городке в Техасе. Съёмки проходили в г. Остине (Техас). Сюжет вращается вокруг жизни нескольких школьников старших классов вместо того, чтобы сосредоточиться на каком-то одном герое — приём, уже применявшийся режиссёром в его предыдущей работе, Slacker (Халявщик).

Картина собрала менее $8 млн. в прокате, однако в последние годы приобрела культовый статус, особенно в университетских городках США. Квентин Тарантино включил его в свой список 12 величайших фильмов для журнала Sight And Sound(англ.).

6 июня 2006 года в серии Criterion Collection вышло двухдисковое «подарочное» издание (только для США и Канады).

Сюжет

В фильме уделено существенное внимание деталям, характерным для того периода и местоположения, в особенности автомобилям, сленгу и музыке — в саундтрек вошли столпы рок-музыки того времени. Также подмечается чувство меланхолии, характерное для подростков тех годов, «опоздавших» к грандиозным событиям поздних шестидесятых.

Отсутствие структурированного сюжета и не-демонизированное отображение употребления марихуаны привело к ассоциации фильма с субкультурой «травокуров».

«Под кайфом в смятении» часто сравнивают с фильмом Джорджа Лукаса 1973 года «Американские граффити», поскольку оба изображают один день из жизни американских школьников старших классов в слабо-структурированой манере.

Интересные факты

  • Слово «man» (приблизительный русский сленговый эквивалент — «чувак») произносится в фильме 185 раз.
  • Оформление деревянных бит было придумано самими актёрами.
  • Пиво, которое пили актёры, было настоящим, кроме учеников младших классов и Джейсона Лондона, который пить отказался.
  • Название компании Мэтью МакКонахи, JKL Productions, происходит от девиза Вудерсона, «Just Keep Livin» («Просто продолжай жить»).
  • Пряжка ремня Пинка — реальная курительная трубка. Он даже делает пару затяжек с Митчем возле универмага.
  • Песня, которую Милла Йовович играет на гитаре — отрывок из песни с её альбома 1994 года «The Divine Comedy» («Божественная комедия»).
  • В октябре 1992 года Милла Йовович вышла замуж за Шона Эндрюса, с которым познакомилась на съёмках фильма. Спустя месяц они развелись.
  • Люди, послужившие прототипами Слейтера, Вудерсона и Флойда, подали в суд на режиссёра картины Линклейтера в 2004 году по обвинению во вторжении в частную жизнь.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Под кайфом в смятении" в других словарях:

  • Под кайфом в смятении (фильм) — Под кайфом в смятении Dazed And Confused Жанр комедия …   Википедия

  • Под кайфом и в смятении — Dazed And Confused …   Википедия

  • Линклейтер, Ричард — Ричард Линклейтер Richard Linklater Дата рождения …   Википедия

  • Линклейтер — Линклейтер, Ричард Ричард Линклейтер Richard Linklater Дата рождения: 30 июля 19 …   Википедия

  • Линклейтер Ричард — Ричард Линклейтер Richard Linklater Дата рождения: 30 июля 1960 Место рождения: Хьюстон, Техас, США Гражданство: США Профессия: режиссёр …   Википедия

  • Линклэйтер, Ричард — Ричард Линклейтер Richard Linklater Дата рождения: 30 июля 1960 Место рождения: Хьюстон, Техас, США Гражданство: США Профессия: режиссёр …   Википедия

  • Ричард Линклейтер — Richard Linklater Дата рождения: 30 июля 1960 Место рождения: Хьюстон, Техас, США Гражданство: США Профессия: режиссёр …   Википедия

  • Ричард Линклэйтер — Ричард Линклейтер Richard Linklater Дата рождения: 30 июля 1960 Место рождения: Хьюстон, Техас, США Гражданство: США Профессия: режиссёр …   Википедия

  • Тарантино — Тарантино, Квентин Квентин Тарантино Quentin Tarantino Квентин Тарантино на премьере фильма «Грайндхаус» Имя при рождении …   Википедия

  • Поузи, Паркер — Паркер Поузи Parker Posey …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»