Пограничный район

Пограничный район
Пограничный район
Герб (описание)
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Приморский край

Административный центр

пгт Пограничный

Дата образования

4 января 1926

Население (2012)

23 153[1] человек

Плотность

6,224 чел./км²

Площадь

3720 км²

Пограничный район на карте

Часовой пояс

MSK+7 (UTC+11)

Код автом. номеров

25, 125

Официальный сайт
Стела в посёлке Пограничном

Пограни́чный райо́н — район Приморского края.

Административный центр — посёлок городского типа Пограничный.

Содержание

География

Район расположен на юго-западе края. С запада и севера граничит с Китайской Народной Республикой, на востоке — с Ханкайским и Хорольским районами, на юге — с Октябрьским районом Приморского края. Общая площадь — 2730 км².

Природа

Пограничный район расположен в отрогах Восточно-Маньчжурских гор, которые часто называют Хасано-Гродековскими горами. Горные гряды Хасано-Гродековской горной области имеют полого-волнистые очертания. Средние высоты гряд составляют 400—500 м и только отдельные вершины достигают почти 1000 м. На северо-западе района расположен хребет Пограничный, где преобладают горы с абсолютными отметками 600—700 м, а максимальной — 964 м (гора Кедровая). Восточная окраина района занята предгорной частью Уссурийско-Ханкайской равнины, представляющей собой мелкосопочник с отдельными небольшими вершинами высотой не более 250 м.

С особенностями геологического строения района связано наличие различных полезных ископаемых. Имеются месторождение железных руд, золота, бурого и каменного углей.

Гидрография

По территории района протекают 52 реки. Характерная черта рек — сравнительно небольшая протяжённость. Самая длинная река — Нестеровка (длина 98 км), в долине которой много озёр-стариц. Самое значительное озеро — озеро Большое.

Климат

Климат умеренно-мусонный, с холодной зимой и жарким летом. Средняя температура января −16,5 °С, июля +22.3 °C. Годовое количество осадков составляет около 670 мм, основная масса которых выпадает во второй половине лета. Осень обычно теплая, сухая, ясная и тихая. Температура воздуха понижается медленно. К неблагоприятным сторонам климата относятся обильные ливневые дожди, когда за сутки может выпадать до 1/3 годовой нормы осадков, и суховеи.

История

Дореволюционный период

История района начинается во второй половине XIX века, когда началось большое переселение казаков и крестьян на Дальний Восток из европейской части страны. Сюда приезжали люди из центральных губерний России, с Украины, с Дона. Почти до 70-х годов XIX века на всей территории Гродековского станичного округа (ныне Пограничного района) стояли дремучие вековые леса и сплошь заросшие многочисленные болота.

В районе первыми казачьими поселениями были поселки Нестеровка и Богуславка. Они начинают свою историю с 1879 году. В 1882 году был основан посёлок Барановский-Оренбургский, в 1883 — село Жариково на реке Малаканка, в 1888 — посёлок Софие-Алексеевский, в 1897 — посёлок Андреевский, в 1899 — посёлок Духовской, Сергеевский, Барабашева-Левада. В 1898 была заложена железнодорожная станция Гродеково на КВЖД и при ней основана станица Гродековская.

Советский период

Октябрьская революция прошла бескровно. 9 марта 1918 года общий сход жителей станицы Гродековской принял Советскую власть. Во время гражданской войны в районе создавались отряды Красной гвардии, партизанские отряды. Наиболее известным среди командиров партизанских отрядов был Гавриил Матвеевич Шевченко, прозванный в народе Дальневосточным Чапаем. В историю Гражданской войны вошёл Гродековский фронт, созданный для защиты от белоказаков.

Постановлением Президиума ВЦИК от 4 января 1926 года был образован Гродековский район с центром в селе Гродеково (в июле 1958 г. переименован в Пограничный район).

1930-е годы прошли под знаком коллективизации и индустриализации. Коллективизация в районе проходила также трудно, как и по всей стране. Так, только в 1930 году в Гродековском районе было раскулачено 300 хозяйств, 50 % корейского населения ушли за границу из-за страха перед массовыми обысками, групповыми арестами и реквизицией хозяйств. В результате коллективизации население района уменьшилось в более чем в 2,5 раза. В результате было образовано 29 колхозов, коммун, сельхозартелей.

Более успешно проводилась индустриализация. В эти годы были построены хлебопекарни, больница на 17 коек, вступили в действие 3 кирпичных завода, нефтебаза, электростанция, консервный завод, открылась почта. В районе действовал известковый завод, рисовый завод и 3 частных рисозавода.

В 1929 году ведущей отраслью сельского хозяйства было рисосеяние. В этом году было собрано 43 271 центнер с площади посевов 1 759 га. Общее стадо исчислялось в 30 766 голов, из них: лошадей 7 156, крупного рогатого скота 8 773, овец — 5 494, свиней — 9 363. В целом, на каждый двор приходилось по 2 лошади. Пчеловодством было занято 279 хозяйств.

В 1929—1930 годы в районе насчитывалось 15 русских начальных школ с охватом учеников 2 344 человека, 12 корейских школ, в которых обучалось 648 учеников, 2 неполные средние школы с 368 учениками. На 1 октября 1936 года в районе уже был один детский сад, в котором было 19 детей и 2 воспитателя.

В годы Великой Отечественной войны по мобилизации и добровольцами на фронты ушли около 3-х тысяч человек. С первых дней войны все трудовые коллективы встали на трудовую вахту. В фонд обороны пограничненцы внесли 111 тысяч рублей, собирали зимнюю одежду, обувь для бойцов Красной Армии. И хотя район находился в глубоком тылу, молодежь овладевала начальными военными знаниями. После окончания войны с Германией, территория района стала плацдармом для подготовки наступления на империалистическую Японию 5 ударной армии. Свидетельствами подвига советского народа этих лет являются многочисленные солдатские захоронения и памятники воинам-землякам.

В 1963 году он был упразднен в связи с укрупнением сельских районов (присоединен к Ханкайскому району), но уже 10 ноября 1965 года вновь стал самостоятельной территориальной единицей.

Современный период

В настоящее время (2005) на территории Пограничного района имеется 18 населенных пунктов, 6 сельских администраций. В 2001 году в районе работало 98 предприятий находящихся на самостоятельном балансе. В том числе: промышленности — 8; сельского хозяйства — 11; строительства — 5; транспорта — 2; торговли и общественного питания — 40; бытового обслуживания — 1; прочие — 31.

По-прежнему большое значение в жизни района имеет железнодорожная станция Гродеково. В 2000 году станция переработала 1 млн тонн грузов, а в 2001 — 3 млн тонн.

В конце XX века происходит возрождение казачества, что особенно важно в Пограничном районе, где первыми поселенцами были именно казаки. В ноябре 1991 года был создан Гродековский станичный округ. Большую работу развернули казаки по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Летом работала детская казачья застава, организовано шефство над погранзаставой «Малиновая», проводятся конные пробеги «Казачье приграничье», выезжают на пограничные заставы и несут охрану государственной границы, организовывают учебные сборы допризывников-казаков.

Население

Население на 2009 год оценивалось в 25 499 человек.[2]

Административное деление

Экономика

Промышленность

Сельское хозяйство

Пограничный район является одним из крупных сельскохозяйственных районов края. Общая площадь земельных угодий составляет 75 000 гектаров, в том числе пахотных земель — 40 000 га. Хозяйства занимаются производством продукции растениеводства и животноводства.

В разные годы работники хозяйств Пограничного района добивались высоких результатов: наивысшая урожайность зерновых культур была получена в 1988 году — 18,5 ц/га, урожайность сои в 1986 году составила 10,0 ц/га, на одну фуражную корову в 1988 году было надоено 2 405 литров молока.

Ведущим сельскохозяйственным предприятием района по праву считается ОАО «Жариковское». В этом хозяйстве практически полностью используется пашня, свинотоварная ферма является одной из крупных в крае.

Социальная сфера

В 2001 году в районе работали 47 врачей, 135 человек среднего медицинского персонала, имеется 248 койкомест. В районе имеются 15 общеобразовательных учреждений (3 630 учеников), 4 дошкольных образовательных учреждения (567 детей), 2 учреждения дополнительного образования. В образовании работают 455 педагогов, из них 99 имеют высшую квалификационную категорию.

В районе имеются учреждения культуры: народный музей, централизованная библиотечная система, районный Дом культуры, 8 сельских Домов культуры, 5 центров досуга, 2 сельских клуба, Детская школа искусств, передвижной центр народного творчества и досуга. В них работают 130 человек.

В Пограничном районе действует 40 филиалов туристических фирм из городов Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, Находки, которые организуют поездки по всему миру.

Граница

Приморский край. Здесь проходит государственная граница между Россией и Китаем (фото 1994 года).
Ближайший светофор — российский, дальний — китайский.

На протяжении 325 километров Пограничный район граничит с КНР. Это налагает определенную специфику на развитие района. Первое упоминание о Гродековской таможне относится к 1902 году, а официальная дата создания таможни — 1908 год. Тогда она именовалось Пограничной заставой. В 1925 году ей присвоен статус таможни. В январе 1950 года приказом Главного таможенного управления Министерства внешней торговли открыта таможня 2-го класса «Гродековская». В настоящее время это одно из самых крупных предприятий района, насчитывающее более 300 работников. В зоне деятельности таможни два пункта пропуска: железнодорожный и автомобильный. Железнодорожный пункт пропуска является одним из самых крупных в стране, работает в круглосуточном режиме и оформляет грузы, идущие из всех регионов. В 2001 году через этот пункт было перемещено более 4 млн тонн груза.

Основную задачу по охране государственной границы несёт Краснознамённый ордена Кутузова второй степени Гродековский пограничный отряд (сформирован в декабре 1922 года). История отряда — это схватка с японо-маньчжурами в 1930-е годы, это отважные задержания нарушителей-диверсантов в период Отечественной войны.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пограничный район" в других словарях:

  • Пограничный район Приморского края — Пограничный район Герб Флаг …   Википедия

  • Пограничный район Шэньси-Ганьсу-Нинся — Пограничный район Шэньси ‒ Ганьсу ‒ Нинся, один из освобожденных районов Китая. Возник из опорной партизанской базы, созданной на стыке провинций Шэньси и Ганьсу в 1932‒33 в результате крестьянского восстания под руководством Гао Гана и Лю Чжи… …   Большая советская энциклопедия

  • Пограничный район Шэньси - Ганьсу - Нинся —         один из освобожденных районов (См. Освобождённые районы) Китая. Возник из опорной партизанской базы, созданной на стыке провинций Шэньси и Ганьсу в 1932 33 в результате крестьянского восстания под руководством Гао Гана и Лю Чжи даня (См.… …   Большая советская энциклопедия

  • ПОГРАНИЧНЫЙ РАЙОН ШЭНЬСИ - ГАНЬСУ - НИНСЯ — освобожденный р н Китая (см. Освобожденные районы Китая), был создан на терр. пограничных уездов пров. Шэньси, Ганьсу и Нинся в Сев. Зап. Китае. В 1935 47 центр. город П. р. Ш. Г. Н. Яньань являлся местом пребывания ЦК компартии Китая (КПК). П. р …   Советская историческая энциклопедия

  • Пограничный — Пограничный: Белоруссия Пограничный  город в Гродненской области Россия Пограничный посёлок городского типа в Приморском крае. Пограничный посёлок, Краснознаменский район Калининградской области Пограничный посёлок, Хвалынский район… …   Википедия

  • ПОГРАНИЧНЫЙ — ПОГРАНИЧНЫЙ, пограничная, пограничное. 1. Расположенный вдоль границы, у границы. Пограничный район. Пограничная полоса. Пограничная зона. 2. Происходящий в районе границы. Пограничный инцидент. 3. прил., по знач. связанное с охраной границ.… …   Толковый словарь Ушакова

  • Пограничный (Приморский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пограничный. Посёлок городского типа Пограничный Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Пограничный сельсовет — Пограничный сельсовет  муниципальное образование и/или административно территориальная единица: Беларусь Пограничный сельсовет  Гродненская область, Берестовицкий район. Россия Пограничный сельсовет  Забайкальский край,… …   Википедия

  • Пограничный конфликт у озера Жаланашколь — Дата 13 августа 1969 Место район озера Жаланашколь, СССР Итог Советские пограничники отстояли границу …   Википедия

  • Уэльский пограничный район — (Welsh Marches)Welsh Marches, назв., применяемое к сельской местности, расположенной по обеим сторонам границы между Англией и Уэльсом …   Страны мира. Словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»