Плющиха, улица

Плющиха, улица
Плющиха
Москва

На карте города
Общая информация
Округ ЦАО
Протяжённость 1,2 км
Район Хамовники
Районный суд Хамовнический
Ближайшая станция метро Смоленская (Филёвская линия) (300 м.)
Почтовый индекс 119121
Номера телефонов +7(495) XXX----

Вид современной Плющихи от ВТБ к "Белградам"

Плющи́ха — древняя московская улица, расположенная у Смоленской площади между Москвой-рекой и Садовым Кольцом.

Плющиха начинается от Смоленской улицы, неприметно выходя на неё справа от гостиницы «Золотое кольцо», заканчивается — перекрёстком со 2-м Тружениковым переулком. Нумерация домов — от Смоленской улицы.

Содержание

История

История улицы начинается в XV веке, когда вдоль дороги на Смоленск располагалось подворье ростовского архиерея (об этом напоминают многочисленные Ростовские переулки). Дорога на Смоленск (ведущая к Крымскому броду на Москве-реке) до конца XVI века проходила по Плющихе, поэтому до этого её называли Смоленской улицей, а ещё ранее — Саввинской, по имени расположенного в конце улицы Саввинского монастыря.

В конце XVI века был построен новый мост и дорога на Смоленск пошла через село Дорогомилово, по нынешнему направлению Смоленской и Большой Дорогомиловской улиц. А Плющиха к концу XVII века получает своё название — в честь кабака Плющева, что открывается в начале улицы.

До XVII века территория между Плющихой и Москвой-рекой называется Дорогомиловым, но к концу столетия вокруг подворья ростовского архиерея образуются слободы. На западной стороне улицы — Благовещенская (или Бережковская) — принадлежащая ростовскому митрополиту, на восточной — дворцовая Ружейная (о ней напоминает название Ружейного переулка), где жили мастера из Оружейной палаты), а также царский Новый Конюшенный двор (Новоконюшенный переулок).

В 1649 году владения за земляным валом были формально переданы городу, однако большая их часть осталась за прежними собственниками, которые и торговали землёй и активно строились. В записках 1790 года с западной стороны Плющихи уже не один владелец — ростовский архиерей, а двое — «разных чинов люди».

Вдоль современных Вражских переулков образуется Помётный вражек — туда свозили конский навоз с Конюшенного двора.

Московский пожар 1812 года Плющиха пережила с потерями, но западная часть улицы почти не пострадала, выгорели лишь два дома.

Согласно записям 1850 года на восточной стороне улицы было уже 26 дворов, на западной — 27. Каменные постройки имелись лишь в 18 дворах, принадлежали владения в основном мелким чиновникам и купцам. На углу Плющихи и Смоленской улицы стояла церковь Смоленской борогодицы, в построенном перед ней строении размещалась харчевня, популярная у посетителей Смоленского рынка.

К 1852 году на западной стороне был уже 31 двор, из них четыре принадлежали чиновникам, два — церкви и ее пономарю, 25 — купцам, три — мещанам и один — «свободному художнику».

Знаменитые жители Плющихи

В начале 1837 года в доме 11 на Плющихе (дом Щербачёва) поселилась семья Толстых. Льву Николаевичу шёл восьмой год. Однако, летом 1837 года умер его отец, и через год семья съехала в Большой Каковинский переулок. На Плющихе Толстые занимали каменный дом во дворе владения, отгороженный от улицы деревянным забором.

В 1840-х годах в доме жил профессор А О. Армфельд, у которого здесь бывали Аксаковы, М. П. Погодин и Н. В. Гоголь. Дом сохранился до нашего времени, сейчас в нём — 6-й отдел московского ГАИ на спецтрассе.

На Плющихе жили: в доме 32 — «толстовец» Ф. А. Страхов, в доме 36 — поэт А. А. Фет, в доме 17 жил знаменитый русский художник В. И. Суриков. В доме 23 в 1867 году жил писатель И. И. Лажечников, в доме 28 — художник С. В. Иванов, в доме 43 — художник С. В. Малютин. Ни один из этих домов не сохранился.

Дом 62 принадлежал основоположнику советской гинекологии профессору В. Ф. Снегирёву.

В соседнем с Плющихой Долгом переулке (сейчас — улица Бурденко) жил знаменитый нейро-хирург Н. Н. Бурденко.

В Дорогомилово-Тишинском переулке, между 2-м Ростовским переулком и Смоленской улицей (сейчас не существует), до своей смерти в 1897 году жил замечательный русский художник А. К. Саврасов — автор известной картины «Грачи прилетели».

На углу Плющихи и Ружейного переулка жил русский философ Иван Ильин.

В доме 31 с 1926го по 1980й жила Елена Васильевна Сафонова - театральный художник и автор иллюстраций к книгам "Доктор Айболит" и "Что я видел"

В доме 31 провела свои последние годы А. В. Книпер

В 7-м Ростовском пер., д. 11 жил В.Ф. Ходасевич поэт, прозаик, литературовед.

XX век

Хорошая статья про бытность на Плющихе в послевоенные годы

Сны о Плющихе

Мечты об оловянной ложке

Плющиха в искусстве

Ссылки

Плющиха — вид из космоса (на Google maps)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Плющиха, улица" в других словарях:

  • Плющиха — Улица Плющиха  улица в Москве. Плющиха  река в Новосибирской и Томской областях. Плющиха будущая станция Калининской линии, планируемая к расположению частично под Сенной площадью См. также Авдотья Плющиха …   Википедия

  • Улица Плющиха — Плющиха Москва …   Википедия

  • Улица Палиха — Москва Палиха, 13 …   Википедия

  • Улица Усачёва — Координаты: 55°43′34.8″ с. ш. 37°34′02.1″ в. д. / 55.726333° с. ш. 37.56725° в. д.  …   Википедия

  • Улица Ленивка — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ ЦАО …   Википедия

  • Улица Россолимо — Москва …   Википедия

  • Улица Тимура Фрунзе (Москва) — Улица Тимура Фрунзе Москва …   Википедия

  • Улица Еланского — Москва …   Википедия

  • Улица Ефремова (Москва) — Улица Ефремова Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ ЦАО …   Википедия

  • Улица Десятилетия Октября — Координаты: 55°43′27.8″ с. ш. 37°33′51.9″ в. д. / 55.724389° с. ш. 37.564417° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»