Плезиозавр

Плезиозавр
?
† Плезиозавры
Plesiosaurus
Plesiosaurus
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Плезиозавры
Латинское название
Plesiosauria


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Плезиозавры (Plesiosauria) — отряд ископаемых пресмыкающихся. Жили в триасемелу. Расцвет пришёлся на юру — ранний мел. Плезиозавры были прекрасно приспособлены к жизни в водоемах, хотя им приходилось выныривать на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха. Имели четыре конечности, преобразованные в ласты и бочкообразное тело. У одних были длинные шеи и маленькие головы, у других — короткие шеи и огромные головы. Обитали в солоноводных водоёмах — морях и океанах. Останки обнаружены на всех континентах, в том числе и в Антарктиде.

Содержание

История открытия

В 1924 году в Англии, в окрестностях городка Лайм-Реджис, в скальной породе на берегу моря любитель-палеонтолог Мэри Эннинг откопала полный скелет раннеюрского плезиозавра вида Plesiosaurus dolishodeirus. Это была первая задокументированная находка плезиозавра. Мэри продала этот скелет. Скелет попал в руки палеонтологу Уильму Кониьиром, который в тот же год описал ящера. Затем, Мэри обнаружила ещё два скелета.

Изображение плезиозавра, выполненное Генрихом Хардером

В 1868 году палеонтолог Эдвард Дринкер Коп описал из Верхнемеловых отложений Канзаса (США) плезиозавра Elasmosaurus platyurus. При реконструкции он совершил ошибку, поместив голову эласмозавра на кочик хвоста, а не на конец шеи. В дальнейшем соперник Копа, Гофнил Чарльз Марш, указал на эту ошибку.

Elasmosaurus platyurus

С тех пор останки плезиозавров обнаружены на всех материках, особенно останки многочисленны в юрских отложениях Европы; в СНГ останки плезиозавров встречаются в Среднем Поволжье, Заволжье, северо-западной части Казахстана и Якутии.

Разнообразие

Выделяют два подотряда плезиозавров - длинношеих плезиозавроидов (включая семейство цимолиазавров) и короткошеих плиозавроидов.

Самые крупные плезиозавры - плиозавроиды родов кронозавр(Kronosaurus) из верхнего мела Австралии и лиопревродон (Liopleurodon) из верхней юры Европы, России и Южной Америки. И тот, и другой могли достигать 15 м в длину. В фильме ВВС «Walking With Dinosaurs» показан гигантский 25-метровый лиопревродон. Но эти цифры далеки от истины. Останки, якобы пренадлежавшие гигантскому лиопревродону из Англии на самом деле пренадлежали гигантскому динозавру. Но в 2005 году в Мексике были обнаружены останки гигантского плиозавра, длина которого, судя по расчётам, достигала 20 м. Но эти цифры гипотетические.

Liopleurodon ferox

Питание

Плезиозавры в основном питались моллюсками и рыбой. Крупные виды питались другими морскими рептилиями и летающими ящерами. Один из обнаруженных палеонтологами плезиозавров сохранил в области желудка остатки своей последней терапезы — труп летающего ящера, кости рыбы и раковину аммонита.

Плезиозавры в мировой культуре

Плезиозавры появлялись во многих художественных произведениях. Первая книга, где был упомянут плезиозавр - это "Путешествие к центру Земли" Жюля Верна, где встречается длинношеий плезиозавр. В романе А.Конан-Дойля "Затерянный мир" упомянался небольшой пресноводный плезиозавр, обитавший в центральном озере плато. В романе В.А.Обручева было описание двух плезиозавров, дравшихся из-за рыбы. Наиболее верный образ плезиозавра встречается в произведении Гарри Адама Найта "Карнозавр".

Также плезиозавры появлялись во многих фильмах. Наиболее знаменитый и запомнившийся публике фильм - японский фильм ужасов «Легенда о динозавре» и британский приключенческий фильм "Земля, позабытая временем". Плезиозавр появлялся в одной серии британского сериала "Доктор Кто". В фильмах плезиозавры главным образом были представлены гигантскими кровожадными монстрами. Но это изображение весьма далеко от истины. Более верно плезиозавры были представлены в телесериале ВВС «Walking With Dinosaurs».

Плезиозавры также появлялись в видеоиграх "Кризис динозавров - 2" и "Турок: эволюция".

Литература

Основы палеонтологии. Земноводные, пресмыкающиеся и птицы, М., 1964.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Плезиозавр" в других словарях:

  • плезиозавр — плезиозавр …   Орфографический словарь-справочник

  • ПЛЕЗИОЗАВР — (греч., от plesios близкий, и saura ящерица). Допотопное животное, из сем. ящериц, более трех сажен длины, с маленькой головой и очень длинной шеей. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПЛЕЗИОЗАВР греч …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ПЛЕЗИОЗАВР — ПЛЕЗИОЗАВР, плезиозавра, муж. (от греч. plaision четырехугольник и saura ящерица) (палеонт.). Вымершая морская рептилия, ящер с длинной шеей и маленькой головкой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • плезиозавр — сущ., кол во синонимов: 5 • динозавр (218) • криптоклид (3) • плиозавр (4) • …   Словарь синонимов

  • Плезиозавр — вымерший морской ящер мезозойской эры; достигал 3 м длины и соединял в себе характерные особенности различных классов современных животных. Короткое туловище вследствие сильного развития таза, грудной кости, лопаток и ключиц, снабженных длинными… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Плезиозавр* — вымерший морской ящер мезозойской эры; достигал 3 м длины и соединял в себе характерные особенности различных классов современных животных. Короткое туловище вследствие сильного развития таза, грудной кости, лопаток и ключиц, снабженных длинными… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • плезиозаврёнок — плезиозаврёнок …   Словарь употребления буквы Ё

  • ПЛЕЗИОЗАВР — Факты …   Энциклопедия Кольера

  • Плезиозавр — м. Вымерший морской ящер мезозойской эры. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • плезиозавр — плезиозавр, плезиозавры, плезиозавра, плезиозавров, плезиозавру, плезиозаврам, плезиозавра, плезиозавров, плезиозавром, плезиозаврами, плезиозавре, плезиозаврах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»