Питкэрн

Питкэрн

Координаты: 25°04′09″ ю. ш. 130°06′11″ з. д. / 25.069167° ю. ш. 130.103056° з. д. (G)

Питкэрн
Pitcairn Islands (англ.)
Pitkern Ailen (питк.)
Острова Питкэрн Герб Питкэрна
Флаг Питкэрна Герб Питкэрна
Девиз: «God Save the Queen»
Гимн: «Come ye Blessed»
Дата независимости нет
Официальные языки питкэрн, английский
Столица Адамстаун
Крупнейший город Адамстаун
Форма правления монархия
Королева
Губернатор
Мэр
Елизавета II
Джордж Фергюссон
Майк Уоррен
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
 
47 км²
0
Население
  • Всего (2007)
  • Плотность
221-е в мире
48 чел.
1 чел./км²
Валюта Новозеландский доллар
Интернет-домен Телефонный код +64
Часовой пояс UTC -8

Острова́ Пи́ткэрн — единственная оставшаяся колония Великобритании в Тихом океане, расположенная в группе из пяти островов, один из которых обитаем. Имеет статус британской заморской территории. Находится в южной части океана. Острова Питкэрн открыты 2 июля 1767 года Филиппом Картеретом.

Острова известны в основном благодаря тому, что его первоначальные поселенцы были мятежниками с британского корабля «Баунти», а также таитянки, которых они взяли с собой на остров. В честь корабля назван залив на острове.

Питкэрн — самая малонаселённая страна мира, с населением 56 человек (9 семей) по данным на июль 2005 года (см. Список стран, сортировка по численности населения). Причём постоянно на острове проживает 46—48 человек.

Содержание

Государственное устройство

Острова имеют статус заморской территории Великобритании, управляемой британским губернатором; имеется местный орган самоуправления — однопалатный Совет острова, состоящий из 10 членов (6 из них избираются всеобщим голосованием, 4 — назначаются сроком на один год). Столица — Адамстаун — единственный посёлок.

Географические данные

Карта острова.

Питкэрн состоит из 5 островов вулканического происхождения: Хендерсон, Дюси (Дьюси), Сэнди, Оэно и Питкэрн. Общая площадь островов 35,5 км², из них самый большой — Хендерсон (30 км²).

Остров Питкэрн — единственный обитаемый остров, вулканический по происхождению (вулканы, имеющие до 335 м в высоту, давно потухли), с крутыми утёсами и сильно изрезанной береговой линией. Размеры: 3×1.5 км; площадь: 4,5 км². Остальные острова необитаемы из-за отсутствия пресной воды, хотя на острове Хендерсон обнаружены следы деятельности полинезийцев.

Климат островов — субтропический морской. Среднемесячные температуры составляют в среднем от +18 °C в августе (зима) до +24 °C в феврале (лето). Июль и август — наиболее сухие месяцы и наилучшее время для посещения островов.

Население

Адамстаун — столица Островов Питкэрн
Жители острова Питкэрн

46 чел. (июль 2005 г.) — в основном англо-полинезийские метисы, потомки мятежников с судна «Баунти». Из-за активной эмиграции население острова быстро сокращается: в 2001 году его прирост составил −2 %. Жители исповедуют религию адвентистов седьмого дня. Официальный язык — английский, но население говорит на диалекте, который является смешением таитянского и английского языков XVIII века, полным местных идиом, которые делают его почти непонятным для посторонних.

По информации Ростуризма [1], в первом полугодии 2008 года в Россию въехало 86 граждан Питкэрна, то есть каждый в среднем полтора раза.

Религия

Остров Хендерсон

Патриарх острова Джон Адамс обратился в христианство после прочтения Библии, уже будучи на самом острове, и благодаря ему все островитяне приняли христианство. Практически все верующие сейчас принадлежат к церкви Адвентистов седьмого дня, население острова обращено в адвентизм ещё в 1890-х годах.

Экономика

Экономика островов имеет отраслевую структуру. Жители занимаются выращиванием кукурузы и овощей, рыболовством. Основная статья доходов — экспорт выпускаемых на острове почтовых марок и продукции кустарного производства.

Валюта — Новозеландский доллар (NZ$), равный 100 центам. Нет никаких организаций, способных произвести обмен валюты. Кредитные карты и туристические чеки также практически невозможно использовать. Ввиду отсутствия ресторанов и кафе чаевые оставляются на усмотрение гостя во всех сферах — от найма лодки или катера, до приобретения провизии.

Правила въезда и таможенные правила

Виза не нужна, если планируется краткое посещение с проходящим судном, достаточно международного паспорта и билета обратно. При намерении остаться на более длительный срок необходимо обратиться в офис Британского Генерального Консульства в Окленде (Новая Зеландия). Для оформления документов в таком случае потребуется достаточно много времени, иногда на рассмотрение заявления требуется до шести месяцев, так как документы пересылаются в Лондон. В любом случае потребуется новозеландская виза.

Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Разрешен вывоз иностранной и национальной валюты — не более 5 тыс. NZ$. Запрещен ввоз продуктов питания, наркотиков и оружия. Фрукты, овощи, изделия из дерева, растения и семена подлежат досмотру. Запрещен вывоз образцов растений и животных, находящихся под охраной государства, а также изделий из кожи, кости, перьев птиц, раковин, кораллов и т. д.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Питкэрн" в других словарях:

  • питкэрн — сущ., кол во синонимов: 2 • остров (218) • страна (281) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Питкэрн — (Pitcairn), вулканический остров (высота до 335 м) в юго восточной части Тихого океана, в Полинезии. 4,5 км2. Население 55 человек (1995; потомки от смешанных браков английских моряков с потерпевшего крушение в 1790 у берегов Питкэрна судна… …   Энциклопедический словарь

  • ПИТКЭРН — (Pitcairn Islands) Официальное название Острова Питкэрн, Хендерсон, Дюси и Оэно (Pitcairn, Henderson, Ducie and Oeno Islands). Расположен в юго восточной части Тихого океана. Площадь 47 км2, численность населения 47 чел. (2003). Государственный… …   Энциклопедия стран мира

  • Питкэрн — (Pitcairn Islands)Pitcairn Islands, острова, британское владение, включающее группу вулка нических о вов в юж. части Тихого океана, к В. от Французской Полинезии; пл. 4, 6кв.км, 61 чел. (1991). Единственный населенный пункт колонии –… …   Страны мира. Словарь

  • ПИТКЭРН (Pitcairn) — вулканический остров (высота до 335 м) в юго восточной части Тихого ок., в Полинезии. 4,5 км². Население 59 человек (1988, потомки от смешанных браков английских моряков с потерпевшего крушение в 1790 у берегов Питкэрна судна Баунти и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Питкэрн — (Pitcairn)         остров в юго вост. части Тихого ок., в Полинезии. Владение Великобритании; в состав владения входят также необитаемые острова Оэно, Дюси, Хендерсон. Пл. 4,5 км2. 91 жит. (1971); единств. насел. пункт Адамстаун. Остров вулканич …   Большая советская энциклопедия

  • ПИТКЭРН —         (Pitcairn Islands) о в в южн. части Тихого океана. С 1839 брит, колония. До 1927 доставка почт, отправлений оплачивалась наличными, в 1927 40 использ. марки Новой Зеландии. В 1940 вып. собственные марки с оригинальными рис., 1946 первые… …   Большой филателистический словарь

  • Питкэрн — остров вулканического происхождения на юго востоке Тихого океана, в составе Полинезии. Пл. 4,5 км², выс. до 335 м. Главный в группе о вов во владении Великобритании (их общая пл. 36 км²). Скалистые, обрывистые берега, субтропический климат,… …   Географическая энциклопедия

  • Острова Питкэрн — Pitcairn Islands (англ.) Pitkern Ailen (питк.) …   Википедия

  • История почты и почтовых марок островов Питкэрн —  Острова Питкэр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»