Пирамида (мошенничество)

Пирамида (мошенничество)

Финансовая пирамида — специфический способ обеспечения дохода за счёт постоянного привлечения денежных средств от новых участников пирамиды. Обычно финансовые пирамиды регистрируются как коммерческие учреждения и привлекают средства для финансирования некоего проекта. Если реальная доходность проекта оказывается ниже обещанных инвесторам доходов или вообще отсутствует, тогда часть средств новых инвесторов направляется на выплату дохода. Закономерным итогом такой ситуации является банкротство проекта и убытки последних инвесторов. Практика показывает, что после краха пирамиды удаётся вернуть около 10 - 15 % от собранной на тот момент суммы. Ведь собранные средства не направляются на покупку ликвидных активов, а сразу используются для выплат предыдущим участниками, рекламу и дохода организаторов. Чем дольше функционирует пирамида, тем меньше процент возможного возврата при её ликвидации.

Принципиальным отличием финансовой пирамиды от реального бизнес-проекта является источник выплаты дохода. Если сумма выплат дохода стабильно превышает размер прибавочной стоимости, которую обеспечивает данный бизнес, то данный проект является пирамидой.

Содержание

История

Одну из первых финансовых пирамид построил Джон Ло (родился в 1671 году в столице ШотландииЭдинбурге). Его «Миссисипская компания» в 1720 году разорила Францию.

В США первая «пирамида» была создана Чарльзом Понти (Понци), эмигрантом из Италии. В августе 1919 года один из испанских бизнесменов в письме Чарльзу переслал международный ответный купон. Выяснив подробности обращения купона, Понци обнаружил, что соотношение обменных курсов валют позволяет с прибылью перепродавать в США купоны, приобретённые в ряде стран Европы. Понти учредил компанию «The Securities and Exchange Company» (SXC) и склонил нескольких инвесторов к финансированию предложенной им афёры в обмен на простой вексель, обещая им 50-процентную прибыль от трансатлантической торговли уже через 45 дней или даже 100 % через 90 дней, что существенно превышало аналогичные выплаты эмитентов других ценных бумаг. На самом деле Понци не собирался скупать купоны. Дело в том, что международный ответный купон мог быть обменян лишь на почтовые марки, а не наличность — то есть как инструмент спекуляции купоны не годились. Эти сведения не были секретны — при желании это смог прояснить любой из вкладчиков. Тем не менее к июлю 1920 года Понци продавал свои векселя на сумму до 250 тысяч долларов в день. Ажиотаж подогревался в том числе и прессой (в частности, «Boston Post»), публиковавшей проплаченные одобрительные материалы.

Пирамида рухнула после публикации в журнале «Post Magazine», подсчитавшем, что для того, чтобы покрыть инвестиции, сделанные его компанией, в обращении должны были бы находиться 160 млн купонов — а их в те годы было на руках во всём мире всего около 27 тысяч штук. 10 августа 1920 года при закрытии компании и ознакомления с её внутренней бухгалтерией федеральные агенты обнаружили, что SXC денег вообще никуда не инвестировала, а просто платила проценты за счёт поступлений от продаж новых выпусков своих облигаций. К счастью инвесторов, часть денег удалось найти и вернуть. В среднем, каждый вкладчик получил около 37 % от номинальной стоимости векселя.

Парадоксы финансовых пирамид

Очень часто в глазах рядового обывателя «финансовая пирамида» и «мошенничество» — это синонимы. Однако по факту это не всегда одно и то же. Затевая долгосрочный проект, его инициатор может ошибаться в своих прогнозах, и тогда финансовая пирамида — это простое следствие проектной ошибки. Стремясь скорректировать подобную ошибку и продлить проекту жизнь, владелец проекта предпринимает дополнительное кредитование проекта в расчёте на поправку дел в будущем. Однако, по факту, большая часть собранных средств идёт на выплаты по обязательствам проекта перед ранними инвесторами.

Но, даже когда умысел на завладение средствами инвесторов путём обмана (мошенничество) налицо, не все пострадавшие лица могут быть признаны потерпевшими по соответствующим уголовным делам, если в суде будет доказано, что собранные от вкладчиков средства не были присвоены, а ушли на промежуточные выплаты. То есть, мошенничество налицо, но деньги присвоены не были (вернее, были, но не средства самих потерпевших, а средства первых инвесторов, которые потерпевшими не являются). Вот почему строительство финансовых пирамид и мошенничество — это разные статьи в Уголовном Кодексе.

Российские примеры

Советсткий популяризатор науки Я. И. Перельман в «Живой математике» описывает вариант «пирамиды» как организацию акции, имевшую место в дореволюционной России, по покупке велосипедов путем «веерного» сбора денег по переписке.

Два известных примера из новейшей истории: АО МММ и Государственные краткосрочные обязательства (ГКО). В МММ (19941995) граждане несли деньги в расчёте на защиту сбережений от результатов гиперинфляции. Во втором случае (19951998), в частности из-за ошибки в прогнозировании стоимости нефти, государство вынуждено было занимать деньги с целью финансировать выплаты и проценты по ранее сделанным долгам (внешнему и внутреннему, частью из которого являлись сами ГКО). Для привлечения новых средств государство было вынуждено непрерывно наращивать ставку заимствований. Когда в августе 1998 года новые выпуски ГКО не покупали даже с доходностью в 300 % годовых - выплаты по старым долгам стали невозможными и пришлось объявить дефолт.

В настоящее время примером финансовой пирамиды в России является «программа NewPRO».[1]

Характерный признак финансовой пирамиды

  • Наличие рекламы, обещающей процентные выплаты (или иную форму дохода от затраченных средств) с уровнем дохода заведомо выше среднего по рынку заимствований. Для справки: в апреле 2005 года рациональная ставка по корпоративным заимствованиям колеблется в пределе 10-15 % годовых.
  • Чем больше границ пересекают ваши деньги (в России получили, в Швейцарии застраховали, в Америке купили акции), тем более утрачивается возможность за ними наблюдать, контролировать и получить назад. Организаторы и координаторы могут вообще оставаться анонимными.
  • При обещании высоких доходов декларируются минимальные риски и небольшая плата для стартового участия, которая может составлять всего $300–500. Это позволяет охватить широкую массу, а в случае потери, легко смириться с ней без обращения в судебные органы.
  • Отсутствие официальной регистрации, Устава, разрешения осуществлять деятельность на территории России, офис часто так же отсутствует.
  • Если деятельность подобных фондов осуществляется в Америке, то пайщики фонда обязаны зарегистрироваться в качестве американского налогоплательщика. Это не очень простая процедура, но вполне реальная. И если взамен пакета документов по регистрации в Американской налоговой системе предлагают различные схемы, то, скорее всего, обещанные проценты до вас так и не дойдут. Вы также не сможете воспользоваться привилегиями американских налогоплательщиков, которые в кризисной ситуации могут обратиться в комиссию по надзору за финансовыми нарушениями (англ. Security exchange committee).
  • Если убеждают, что с целью минимизации рисков, все сделки американского фонда страхуются в Швейцарии, то это невозможно, поскольку эти страны отличаются друг от друга в области финансово-экономических законов и практик. Это также расценивается налоговыми органами США как попытка вывести денежные средства из-под налогообложения.
  • Поскольку финансовая пирамида ничего не производит, то всё внимание фонда направлено на Форекс, Stocks, Фьючерс, Трейдинг, Тампакс и т. п. Любая инвестиционная компания или фонд обязаны предоставлять информацию о своей деятельности с первого дня своего существования — годовые балансы, финансовые отчеты и т. п. Если фонд от имени пайщиков осуществляет операции на бирже, он также должен предоставить все данные — акции каких компаний находятся в активах, какова их доходность и т. д. И эти сведения можно проверить на основе документов.

См. также

Ссылки

  1. Обманутые вкладчики NewPro. статья на RosInvest.Com

Литература

  • Юрасов А. В. Электронная коммерция: Учеб. пособие. — Москва: Дело, 2003. — ISBN 5-7749-0320-6
  • Ванг Уоллес Как не стать жертвой хакеров и мошенников в Internet. — Москва: ООО «ДиаСофтЮП», 2005. — ISBN 5-93772-156-X
  • Вугальтер А.Л. Фундаментальная экономия. Динамика.. — Москва: Экономика, 2007. — ISBN 978-5-282-02671-9
  • Волобуев А. Ф. Хищения с использованием небанковских финансовых учреждений // журнал «Законность». — 2000. — № 7. — С. 39—41.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пирамида (мошенничество)" в других словарях:

  • Мошенничество — У этого термина существуют и другие значения, см. Мошенники. Мошенничество  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. При этом под обманом понимается как сознательное… …   Википедия

  • Интернет-мошенничество — Мошенничество  в самом широком смысле, это обман или злоупотребление доверием с целью завладения чужим имуществом либо правом на чужое имущество имущество (собственность или деньги). Мошенничество, как правило, является преступлением. Уголовно… …   Википедия

  • Компьютерное мошенничество — Мошенничество  в самом широком смысле, это обман или злоупотребление доверием с целью завладения чужим имуществом либо правом на чужое имущество имущество (собственность или деньги). Мошенничество, как правило, является преступлением. Уголовно… …   Википедия

  • Финансовая пирамида — (Financial Pyramid) Финансовая пирамида это денежная структура, которая аккумулирует денежные средства путем постоянного привлечения новых инвесторов Финансовая пирамида: список финансовых пирамид, борьба с финансовыми пирамидами, финансовые… …   Энциклопедия инвестора

  • Финансовая пирамида — У этого термина существуют и другие значения, см. Пирамида. Пирамида схематически. 13 й уровень невозможен  на планете Земля нет такой численности населения. Финансо …   Википедия

  • Мобильное мошенничество — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Финансовая пирамида — – мошенническая схема, при которой доход инвесторов формируется за счет последующих вкладчиков. Первой финансовой пирамидой принято считать Миссисипскую компанию, основанную Джоном Ло во Франции в 1717 году. Всего было выпущено 200 тыс. акций,… …   Банковская энциклопедия

  • ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА — (англ. pyramiding) – финансовая схема, в которой доход по привлеченным денежным средствам выплачивается не за счет их вложения в прибыльные активы, а за счет привлечения все новых инвесторов и денежных средств. Организаторы Ф. п. поддерживают… …   Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • Лохотрон — Мошенничество  в самом широком смысле, это обман или злоупотребление доверием с целью завладения чужим имуществом либо правом на чужое имущество имущество (собственность или деньги). Мошенничество, как правило, является преступлением. Уголовно… …   Википедия

  • Мошенник — Мошенничество  в самом широком смысле, это обман или злоупотребление доверием с целью завладения чужим имуществом либо правом на чужое имущество имущество (собственность или деньги). Мошенничество, как правило, является преступлением. Уголовно… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»