Жигулёвск

Жигулёвск
Город
Жигулёвск
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Самарская область
Координаты
Глава
Курылин Александр Иванович (2008)
Основан
Город с
Площадь
60,7 км²
Тип климата
умеренно-континентальный
Население
57 565[1] человек (2010)
Этнохороним
жигулёвцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 84862
Почтовый индекс
445350
Автомобильный код
63, 163
Код ОКАТО
Официальный сайт
Жигулёвск (Россия)
Жигулёвск
Жигулёвск (Самарская область)
Жигулёвск

Жигулёвск — город в Самарской области Российской Федерации, расположенный на правом берегу среднего течения Волги в северной части Национального парка «Самарская Лука» в долинах Жигулевских гор.

Население — 57,6 тыс. чел. с подчиненными администрации Жигулевска населенными пунктами (на первое января 2010).

Содержание

История

Пляж на Волге у села Моркваши

Название города произошло от холмов «Жигулёвские горы» (или Жигули), в окружении которых он расположен.

Город образован по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 февраля 1952 в результате преобразования рабочего посёлка Жигулёвск. Граничит с городом Тольятти и Ставропольским районом Самарской области.

1 января 2006 года создано муниципальное образование — городской округ Жигулёвск. В состав городского округа Жигулёвск входят город Жигулевск и села — Бахилова Поляна, Зольное, Солнечная Поляна, Богатырь и Ширяево. Эти села, узкой полосой растянувшиеся на 25 км ниже по течению правого берега реки Волга, находятся в живописнейших местах Самарской луки. Выше Жигулевска на 5 км по течению реки Волги, на правом её берегу находится микрорайон (ранее — поселок городского типа) Яблоневый Овраг, также входящий в состав городского округа.

На месте Жигулёвска с XVII века находились села Моркваши и Отважное. В 1942 в районе Яблоневого Оврага, расположенного в черте города, в отложениях девонского периода была обнаружена нефть. Нефть была найдена и в других местах Самарской луки. В начале 1950-х годов в районе города началось строительство крупнейшей в мире на момент сдачи в эксплуатацию Волжской ГЭС им. В. И. Ленина (ныне — Жигулёвская ГЭС), которое было завершено в 1957 году. В 1950—1960 гг. в посёлке Яблоневый Овраг был построен крупный цементный завод.

Возведение города, ГЭС и цементного производства осуществлялось силами НКВД. На территории было размещено множество исправительных лагерей, которые после завершения строительства были расформированы. Для грандиозной стройки было заложено три известковых карьера по добыче пород Жигулей. Добыча открытым способом осуществляется по настоящее время, что наносит огромный ущерб уникальному уголку природы. В середине 80-х годов XX века был образован государственный Национальный парк «Самарская Лука», в ведение которого от карьеров передаются рекультивированные части. В августе 2006 года вся территория Самарской Луки, Жигулевского заповедника, зелёной зоны в городе Тольятти и другие близлежащие территории объявлены ЮНЕСКО биологическим резерватом.

Близкое расположение к Тольятти (формально города примыкают друг к другу, на практике разделены плотиной через Волгу и ГЭС) обуславливает экономические и социальные связи города.

Жигулевск славен своими спортсменами. В городе сильная школа бокса, её представители неоднократно становились чемпионами мира, Европы, России и Олимпийских игр.

Герб города

Старый герб

Постановлением Жигулевской городской Думы от 29.12.2002 г. № 39 утверждено положение о гербе города Жигулевска Самарской области. Идея герба принадлежит: М. Ваганову (г. Железнодорожный), К. Мочёнову (г. Химки); обоснование символики: Г. Туник (г. Москва), компьютерный дизайн: Г.Русанова (г. Москва.) Геральдическое описание герба города Жигулевска гласит: «В серебряном поле перед смещенной вправо зелёной скалой — лазоревая вода с большой бегущей вправо волной, гребень которой во главе щита превращается в слетающую вниз и обернувшуюся влево жар-птицу». В основу композиции герба положено особенное географическое расположение города Жигулевска к берегу реки Волги в живописной долине природно-культурного комплекса Самарской Луки, окруженной Жигулевскими горами. Самарская Лука — уникальный комплекс живой природы с неповторимыми формами рельефа, своеобразным микроклиматом, наличием интереснейших геологических образований, природных и исторических памятников.

Город возник на месте сёл Отважное (известно с 1840) и Моркваши (известно с 1647) в связи с разработкой нефтяных месторождений, Жар-птица имеет многозначную символику:

  • сказочные красоты реки Волги, лесов, гор;
  • символ удачи, поставленной высокой цели в жизни, совершенства;
  • хвост жар-птицы обвивает склон горы — это символическая «главная улица» города — великая русская река Волга образовала среди гор Жигули излучину на участке «ТольяттиСамараСызрань».

Гора символизирует уверенность, устойчивость, неизменность, нерушимость. Зелёный цвет дополняет символику природы, окружающей город, а также этот цвет символизирует жизнь, здоровье, процветание, стабильность. Серебро — символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Современный Жигулевск — город нефтяников, энергетиков, строителей. Главным достоянием города были и остаются люди — доброжелательные и предприимчивые, талантливые и деловые, созидающие материальные и духовные ценности. Сердца жигулевцев открыты навстречу гостям и добрым друзьям.

Герб города Жигулевска помещается на фасадах зданий, а также в залах заседаний органов местного самоуправления; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.

Климат

  • континентальный;
  • быстрый переход от холодной зимы к жаркому лету;
  • среднее годовое количество осадков — 440 мм;
  • средняя годовая температура +3,6 °C;
  • среднемесячная температура января −13 °C;
  • среднемесячная температура июля +20,3 °C.

Промышленность

Здание нефтегазодобывающего управления входит в Архитектурный комплекс на улице Победы
  • Электроэнергетика
Жигулёвская ГЭС, филиал ОАО РусГидро
  • Нефтедобывающая промышленность — практически свернута в связи с извлечением запасов нефти
  • Машиностроение
Аккумуляторный завод АКОМ
  • Добыча и производство строительных материалов
Жигулевские строительные материалы, филиал Евроцемент групп
ЗАО Жигулевское карьероуправление.
  • Пищевая
Кондитерский комбинат УСЛАДА
Жигулевский хлебозавод
  • Фармацевтическая промышленность
Жигулевский завод лекарственных препаратов ООО Озон
  • Предприятия ВПК

Транспорт

Электропоезд Тольятти — Жигулёвск

Через Жигулёвск проходит федеральная трасса автомагистраль М5 «МоскваЧелябинск». Расстояние от городского автовокзала до Самары по автомагистрали равно 96 км, до Москвы— 969 км. От автовокзала Жигулевска осуществляются регулярные рейсы в Самару, Сызрань, Ульяновск, Димитровград, Кузнецк, Пензу

Имеется железнодорожное сообщение по ветке «Тольятти—Жигулёвское море—СызраньМосква». Проходит поезд 065/066 Москва-Тольятти-Москва (ежедневно), время стоянки 4 минуты в обоих направлениях.

Население

Численность населения
1959 1970 1979 1989 2002 2010[1]
46 117 52 130 46 157 44 801 48 770 57 565[2]

Известные жители

Городская власть

В 1991—2008 гг. главой города являлся Сергей Балахонов. После его ухода на этот пост претендовали две основные местные силы: Николай Радайкин — председатель Думы Жигулёвска и известный бизнесмен Максим Бородин — генеральный директор ЗАО «Жигулёвское карьероуправление». Губернатор Самарской области Владимир Артяков рекомендовал тольяттинского бизнесмена владельца группы «Тон-Авто» Александра Курылина, занимавшего на тот момент должность Первого заместителя Мэра города Тольятти. В 2008 г. главой Жигулёвска был избран Александр Курылин.

CМИ

  • Местная газета «Жигулевский рабочий»[3]

Городской телеканал "ФТВ-Жигулевск"

См. также

Примечания

  1. 1 2 Численность постоянного населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1.01.2010 г.
  2. Резкое увеличение связано в первую очередь с муниципальной реформой, после которой ряд окрестных населенных пунктов вошли в состав городского округа
  3. «Жигулевский рабочий»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Жигулёвск" в других словарях:

  • Жигулёвск — город (с 1952) в России, Самарская область, на Волге, в северной части Самарской Луки. Железнодорожная станция. 47,7 тыс. жителей (1998). Образован на месте сёл Отважное и Моркваши в связи с разработкой нефтяных месторождений и строительством… …   Энциклопедический словарь

  • ЖИГУЛЁВСК — ЖИГУЛЁВСК, город (с 1952) в Самарской обл., на Волге, в северной части Самарской Луки. Ж. д. станция. 47,7 тыс. жителей (1998). Образован на месте сёл Отважное и Морк ваши в связи с разработкой нефтяных месторождений и строительством Волжской… …   Русская история

  • Жигулёвск — Жигулевск город, Самарская обл. Еще в начале XX в. на месте города была д. Отважная. Название входит в ряд жигулевских топонимов с повышенной экспрессивностью: ср. курган Молодецкий, горы Могутные и т. п. В сов. время деревня превращается сначала …   Географическая энциклопедия

  • Жигулё́вск —         В Самарской области, областного подчинения, в 92 км к западу от Самары. Расположен на правом берегу Волги, в северной части Самарской Луки. Близ города Волгу пересекают автодорога Москва Самара и железнодорожная магистраль Сызрань Ж.… …   Города России

  • Жигулёвск —         город в Куйбышевской области РСФСР. Расположен на правом берегу Волги, в северной части Самарской Луки. Ж. д. станция в 75 км к С. В. от г. Сызрань. 53 тыс. жителей (1971). Вырос на месте сёл Отважное и Моркваши в связи с разработкой… …   Большая советская энциклопедия

  • Архитектурный комплекс на улице Победы (Жигулёвск) — …   Википедия

  • Жигулёвская ГЭС — Жигулёвская ГЭС …   Википедия

  • жигулёвский — (от Жигул и и Жигулёвск) …   Русский орфографический словарь

  • Жигулёвский заповедник — Жигулевский государственный природный заповедник имени И. И. Спрыгина Координаты: Координаты …   Википедия

  • Жигулёвское море (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жигулёвское море (значения). Координаты: 53°28′41″ с. ш. 49°31′30″ в. д. / 53.47805 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»