Пизанский собор

Пизанский собор
Христианский собор
Пизанский собор
Duomo di Pisa
Пизанский собор и башня (кампаниле), вид с западной стороны
Пизанский собор и башня (кампаниле), вид с западной стороны
Страна Италия
Город Пиза
Конфессия Католицизм
Тип здания Собор
Архитектурный стиль Романский
Автор проекта Бускето ди Джованни Джудиче
Строительство 1063—Конец XIII века
Состояние Действующий собор; музей

Координаты: 43°43′24″ с. ш. 10°23′44″ в. д. / 43.723333° с. ш. 10.395556° в. д. (G) (O) (Я)

Пизанский собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии (итал. Duomo di Santa Maria Assunta) — кафедральный собор Пизы, часть ансамбля площади Пьяцца деи Мираколи. В ансамбль также входят падающая башня и баптистерий. Ансамбль создавался с XI по XIII века, в период наивысшего расцвета Пизы, и представляет собой один из наиболее значительных памятников романской архитектуры Италии. В 1987 году архитектурный ансамбль Пьяцца деи Мираколи был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Содержание

История строительства

Строительство начато в 1063 году архитектором Бускето ди Джованни Джудиче на деньги, полученные Пизой в качестве дани с Балеарских островов. По замыслу Бускето, собор должен был включать элементы различных стилей, византийские, ломбардские и даже исламские, что символизировало размах пизанской торговли. Получившийся стиль известен в литературе как пизанский романский стиль. Примерно в то же время строился собор святого Марка в Венеции, и одной из задач Бускето было построить собор не хуже, чем у венецианских конкурентов.

Собор был освящён в 1118 году папой Римским Геласием II, который сам происходил из пизанского семейства Каэтано. В первой половине XII века архитектору Райнальдо было поручено спроектировать фасад собора. Работы по созданию фасада выполнила бригада скульпторов под руководством Гильельмо и Бидуино.

На облик собора также оказали влияние перестройки и восстановления различных времён. Первая из них была проведена после опустошительного пожара 1595 года. Пожар разрушил три бронзовых портала XI века, и их заменили двери, изготовленные в мастерской Джамболоньи; одним из авторов был Гаспаро Мола. В XVII и XVIII веках существенные изменения претерпел интерьер собора.

Архитектура

План Пизанского собора

Здание изначально было построено в виде греческого креста (с равными перекладинами) в плане, в пересечении перекладин которого сооружён купол. В настоящее время пятинефный собор с трёхнефным трансептом в плане имеет вид латинского креста. Внутри возникает эффект огромного пространства, аналогичный большим мечетям, благодаря использованию арок и чередованию белого и чёрного мрамора. Две колоннады из чёрного гранита в нефах — явный признак византийского влияния. Сами колонны происходят из мечети Палермо, завоёванной пизанцами в 1063 году.

Наружное устройство

Портал Сан-Раньери (1180)
Интерьер Пизанского собора

Фасад собора, выполненный из серого мрамора мастером Райнальдо, состоит из четырёх галерей с колоннами, в углах которых расположены статуи четырёх евангелистов. Внутрь собора ведут двери 1602 года, выполненные в мастерской Джамболоньи. Единственная уцелевшая после пожара средневековая дверь, изготовленная около 1180 года Бонанно Пизано, была перенесена в портал Сан-Раньери, расположенный около башни. Бронзовая дверь представляет сцены из жизни Христа.

Внутреннее устройство

Интерьер собора был существенно изменён после пожара 1595 года. В настоящее время он отделан белым и чёрным мрамором. Потолок позолочен (на нём изображён герб Медичи), а купол покрыт фресками. Мозаика в апсиде, изображающая Христа с предстоящими Богородицей и Иоанном Богословом, уцелела во время пожара. Голова Христа была выполнена в 1302 году Чимабуэ, что стало последней работой умершего в том же году художника. Фреска купола, представляющая вознесение Богородицы, была выполнена Риминальди.

Пожар также пережила кафедра (13021310), изготовленная Джованни Пизано и представляющая собой один из лучших дошедших до нас образцов итальянской средневековой скульптуры. Во время одной из перестроек собора кафедра была спрятана, и заново её обнаружили лишь в 1926 году. Верхняя часть кафедры состоит из девяти новозаветных сцен (Благовещение, Избиение младенцев, Рождество, Поклонение волхвов, Бегство в Египет, Распятие, две панели Страшного суда), вырезанных из белого мрамора и разделённых фигурами пророков.

Источники

  • Ottavio Banti Storia Illustrata di Pisa. — Pacini Editore (Pisa), 2006. — ISBN 88-7781-620-1
  • Urano Castelli, Ranieri Gagetti Pisa e i suoi artisti. — Becocci (Firenze), 1977.
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 395
рус.англ.фр.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пизанский собор" в других словарях:

  • Пизанский собор —  ♦ (ENG Pisa, Council of)  (1409)    церковный собор, к рый пытался покончить с Великим расколом Западной церкви, но оставил церковь с тремя папами (Григорием XII, Бенедиктом XIII и Александром V) …   Вестминстерский словарь теологических терминов

  • Пизанский собор 1409 г. — К концу XIV в. католическая церковь обнаруживала ясные признаки внутреннего разложения, коснувшегося и папства, и белого духовенства, и монашества. Так наз. великий раскол отнял всякую надежду на реформы со стороны папства. Все более и более… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Pisa, Council of —  Пизанский собор …   Вестминстерский словарь теологических терминов

  • Пьяцца деи Мираколи — Панорама площади Площадь …   Википедия

  • Романская архитектура — Эту страницу предлагается объединить с Романское искусство. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/8 мая 2012. Обсужден …   Википедия

  • Григорий XII (папа римский) — Григорий XII Gregorius PP. XII 205 й папа римский …   Википедия

  • Генрих VII (император Священной Римской империи) — У этого термина существуют и другие значения, см. Генрих VII. Генрих VII нем. Heinrich VII …   Википедия

  • Григорий XII, папа — Григорий XII Gregorius PP. XII 205 й папа римский …   Википедия

  • Григорий XII — В Википедии есть статьи о других людях с именем Григорий (значения). Григорий XII Gregorius PP. XII …   Википедия

  • Григорий XII (Папа) — Григорий XII Gregorius PP. XII 205 й папа римский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»