Брандо, Марлон

Брандо, Марлон
Марлон Брандо
Marlon Brando
Фото
Фотосессия к фильму «Дикарь» (1953)
Дата рождения:

3 апреля 1924(1924-04-03)

Место рождения:

Омаха, Небраска, США

Дата смерти:

1 июля 2004(2004-07-01) (80 лет)

Место смерти:

Лос-Анджелес, США

Профессия:

актёр

Карьера:

1944—2004

Награды:

«Оскар» (1954, 1972)

IMDb:

ID 0000008

Ма́рлон Бра́ндо (англ. Marlon Brando; 3 апреля 1924(19240403) — 1 июля 2004) — американский актёр и политический активист. Дважды лауреат премии «Оскар» (на которую номинировался в общей сложности восемь раз), двукратный лауреат премии «Золотой глобус», трёхкратный лауреат премии BAFTA, лауреат премии «Эмми».

Наиболее известен ролями в фильмах «Дикарь», «Трамвай Желание», «В порту», «Крёстный отец», «Последнее танго в Париже», «Супермен», «Апокалипсис сегодня» и «Дон Жуан де Марко».

Марлон Брандо занял четвёртое место в списке «100 величайших звёзд кино за 100 лет», составленном Американским институтом киноискусства. Кроме этого, Брандо вошёл в список ста наиболее влиятельных людей 20-го века по версии журнала «Time».

Содержание

Биография

Марлон Брандо родился 3 апреля 1924 года в городе Омаха (штат Небраска, США). Его прямой предок по мужской линии Йоганн Вильгельм Брандау (Brandau) эмигрировал в Нью-Йорк в начале XVIII века из Германии.

Учился в военной академии в Миннесоте, а затем в Нью-Йорке в театральном классе Школы социальных исследований и Актёрской студии.

Убеждённый сторонник системы (метода) Станиславского, Брандо своими первыми же киноработами существенно поднял планку актёрского мастерства в американском киноискусстве и послужил эталоном для таких актёров следующего поколения, как Омар Шариф, Аль Пачино, Уоррен Битти и Роберт де Ниро. Однако он отказался разрабатывать амплуа бунтаря и каждой новой ролью старался открыть новые грани своего таланта.

Марлон Брандо в фильме «Трамвай „Желание“»

Марлон Брандо дебютировал на сцене в 1944 году в драме «Я помню, мама». Эта роль сразу была замечена критиками, и актёр был признан многообещающим. Затем была удачная роль, но в неудачной постановке. И наконец, в 1947 году Марлон Брандо получил всемирное признание благодаря культовой роли Стэнли Ковальски в пьесе Теннеси Уильямса «Трамвай „Желание“». Фильм «Трамвай „Желание“» был снят позже, в 1951 году.

Снявшись всего лишь в пяти фильмах, Брандо стал к середине пятидесятых подлинным секс-символом десятилетия. Миллионы молодых людей во всём мире подражали ему, копировали его стиль поведения. Главный герой фильма «Дикарь» в исполнении Брандо оказал влияние на становление движения байкеров и послужил прообразом многочисленных героев-бунтарей, столь популярных в эпоху рок-н-ролла, в частности, экранных персонажей в исполнении Элвиса Пресли и Джеймса Дина.

B шестидесятые годы Брандо пробовал себя в режиссуре. Новым триумфом обернулась для него роль Вито Корлеоне в фильме «Крёстный отец» (1972). За неё он был удостоен второго «Оскара», однако от получения награды отказался, мотивировав свой поступок протестом против укоренившейся в американском обществе политики дискриминации индейцев[1]. Среди других крупных успехов Брандо в этот период — нашумевшие фильмы «Последнее танго в Париже» (1972), «Апокалипсис сегодня» (1979), «Супермен» (1978).

В 1980 году Брандо объявил о своём уходе из кино, однако периодически продолжал сниматься в ролях второго плана. Он проводил значительную часть своего времени на Таити, где женился на местной жительнице. У Брандо было восемь детей, не считая троих приёмных.

Последние годы и смерть

В последние годы актёр страдал от ожирения (к концу 1990-х его вес составлял более 136 килограмм), вследствие сахарного диабета у него ухудшалось зрение, также наблюдались серьёзные проблемы с печенью.

Одно из последних появлений Брандо на экране — в видеоклипе на песню его друга Майкла Джексона «You Rock My World» (2001), а последней работой актёра должно было стать озвучивание злой старушки в мультфильме «Человек-жук», но данный проект так и не был реализован[2].

Марлон Брандо скончался 1 июля 2004 от лёгочного фиброза. Актёр был кремирован, его пепел частично развеян на Таити, частично в Долине Смерти. Его вклад в кинематограф отмечен звездой на аллее славы в Голливуде.

Через два года после смерти Брандо на экраны вышел фильм «Возвращение Супермена», в котором актёр вновь играет роль отца Супермена. Это стало возможным благодаря использованию компьютерных технологий, позволивших синтезировать его голос.

На протяжении всей жизни лучшим другом Брандо являлся Джек Николсон. Когда Брандо не стало, Николсон сказал: «С его смертью всё резко изменилось»[3].

Личная жизнь

Марлон Брандо в Вашингтоне, 1963 год

В автобиографической книге «Песни, что пела мне мать», Брандо написал, что он встретил Мэрилин Монро на вечеринке, где она играла на пианино. Актёр утверждал, что у них был непродолжительный роман, после чего они почти не общались.

Марлон Брандо женился на актрисе Анне Кашфи в 1957 году. В 1959 году, после рождения сына Кристиана Брандо, пара развелась.

В 1960 году Брандо женился на актрисе Мовите Кастанеде, которая была старше его на шесть лет. Они развелись в 1962 году.

10 августа 1962 года актёр женился на 20-летней Тарите Териипии, которая стала матерью двоих его детей. Они развелись в 1972 году.

Дети Марлона Брандо

  • с Анной Кашфи:
    • Кристиан Деви Брандо (1958—2008)
  • с Мовитой Кастанеда:
    • Мико Кастанедо Брандо (р. 1961)
    • Ребекка Брандо Котлински (р. 1966)
  • с Таритой Териипия:
    • Симон Тейхоту Брандо (р. 1963)
    • Тарита Чейнни Брандо (1970—1995)
  • Приёмные дети:
    • Петра Брандо-Корвал (р. 1972), дочь помощников Брандо Каролины Баррет и Джеймса Клавелла
    • Маимити Брандо (р. 1977)
    • Раиатуа Брандо (р. 1982)
  • с Марией Кристиной Руис:
    • Нина Присцилла Брандо (р. 1989)
    • Майлз Джонатан Брандо (р. 1992)
    • Тимоти Гахан Брандо (р. 1994)

Интересные факты

  • Личная жизнь почти всех детей Брандо сложилась неудачно. Одна из его дочерей страдала шизофренией и покончила с собой в возрасте 25 лет. Старший сын был осуждён в 1990 году за убийство приятеля своей сестры, совершённое в калифорнийском особняке отца.
  • Начиная с 1976 года, многие биографы Брандо утверждали, что он бисексуален. В 2006 году даже вышла книга с домыслами о том, что у Брандо был роман с другой легендой американского кино, Кэри Грантом.
  • Брандо никогда не скрывал, что хранит у себя дома урну с прахом своего ближайшего друга (и, как утверждали некоторые, любовника) — актёра Валли Кокса, завещав развеять его прах вместе со своим собственным. Когда вдова Кокса узнала об этом из интервью, она попыталась предъявить иск об изъятии праха своего супруга, однако судья не нашёл здесь предмета для разбирательства.
  • Имя Марлона Брандо упоминается в десятках популярных песен, включая следующие: «Pocahontas» Нила Янга, «China Girl» Дэвида Боуи и Игги Попа, «We Didn’t Start the Fire» Билли Джоэла, «Vogue» и «Super Pop» Мадонны, «Advertising Space» Робби Уильямса, «It’s So Hard to Be a Saint In the City» Брюса Спрингстина, «I Wanna Be Marlon Brando» Рассела Кроу, «Back to Tupelo» Марка Нопфлера, «Goodbye, Marlon Brando» Элтона Джона, «Marlon J.D.» Manic Street Preachers, «Eyeless» группы Slipknot, R.E.M. «Me, Marlon Brando, Marlon Brando and I», «Marlon Brando e sempre lui» Лучано Лигабуэ, «Марлон Брандо, да папа Карло» Михаила Краснодеревщика.

Фильмография

Жирным шрифтом выделены наиболее значимые фильмы в карьере Марлона Брандо

Год Название Роль Примечания, номинации и награды
1950 Мужчины Кеннет «Кен» Вилчек / «Бад»
1951 Трамвай «Желание» Стэнли Ковальски Номинация — Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль
1952 Вива Сапата! Эмилиано Сапата Премия BAFTA за лучшую мужскую роль
Приз за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале
Номинация — Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль
1953 Юлий Цезарь Марк Антоний Премия BAFTA за лучшую мужскую роль
Номинация — Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль
Дикарь Джонни Страблер
1954 В порту Терри Маллой Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль
Премия BAFTA за лучшую мужскую роль
Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль — драма
Дезире Наполеон Бонапарт
1955 Парни и куколки Скай Мастерсон
1956 Чайная церемония Сакини Номинация — Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль — комедия или мюзикл
1957 Сайонара майор Ллойд «Ас» Грувер Номинация — Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль
Номинация — Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль — драма
1958 Молодые львы лейтенант Кристиан Дистль Номинация — Премия BAFTA за лучшую мужскую роль
1959 Из породы беглецов Валентин «Змеиная кожа» Ксавьер
1961 Одноглазые валеты Рио также режиссёр
1962 Мятеж на «Баунти» Флетчер Кристиан
1963 Гадкие американцы посол Харрисон Картер МакУайт Номинация — Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль — драма
1964 Сказки на ночь Фредди Бенсон
1965 Моритури Роберт Крэйн
1966 Погоня шериф Калдер
Аппалуза Мэтт Флетчер
1967 Графиня из Гонконга Огден Мирс
Блики в золотом глазу майор Уэлдон Пендертон
1968 Сладкоежка Гриндл
Ночь следующего дня Шоффер
1969 Гори! сэр Уильям Уолкер
1971 Ночные пришельцы Питер Куинт Номинация — Премия BAFTA за лучшую мужскую роль
1972 Крёстный отец Дон Вито Корлеоне Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль
Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль — драма
Номинация — Премия BAFTA за лучшую мужскую роль
Последнее танго в Париже Пол Номинация — Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль
Номинация — Премия BAFTA за лучшую мужскую роль
1976 Излучины Миссури Роберт Е. Ли Клэйтон
1978 Супермен Джор-Эл
1979 Апокалипсис сегодня полковник Уолтер Куртц
1980 Формула Адам Штейфель Номинация — Золотая малина за худшую мужскую роль второго плана
1989 Сухой белый сезон Йэн МакКензи Номинация — Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана
Номинация — Премия BAFTA за лучшую мужскую роль второго плана
Номинация — Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана — Кинофильм
1990 Первокурсник Кармайн Сабатини
1992 Христофор Колумб: Завоевание Америки Томас Торквемада Номинация — Золотая малина за худшую мужскую роль второго плана
1995 Дон Жуан де Марко доктор Джек Миклер
1996 Остров доктора Моро доктор Моро Золотая малина за худшую мужскую роль второго плана
1997 Храбрец МакКарти
1998 Лёгкие деньги Уорден Свен «Швед» Соренсон
2001 Медвежатник Макс последний фильм
2006 Возвращение Супермена Джор-Эл использование компьютерных технологий

Награды и номинации

Перечислены основные награды и номинации. Полный список см. на IMDb.com

Премия «Оскар»

Марлон Брандо — дважды лауреат премии «Оскар», на которую номинировался в общей сложности восемь раз. Однако, от своего второго «Оскара» он отказался по идейным соображениям.

Награды

Номинации

Премия «BAFTA»

Награды

Номинации

Премия «Золотой глобус»

Награды

Номинации

Премия «Эмми»

  • 1979 — Лучший актёр второго плана в минисериале или кинофильме, за фильм «Roots: The Next Generations»

Премия Каннского кинофестиваля

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Брандо, Марлон" в других словарях:

  • Брандо, Марлон — Марлон Брандо. БРАНДО (Brando) Марлон (родился в 1924), американский актер. С 1944 играл на Бродвее. Работы в фильмах Да здравствует Сапата! (1952), В порту (1954), Дикарь (1953) закрепили за героями Брандо образ бунтаря. Трагические черты… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Брандо Марлон — (Brando) (р. 1924), американский киноактёр. Снимался в фильмах: «Трамвай “Желание”», «Да здравствует Сапата!», «Погоня», «Последнее танго в Париже», «Молодые львы», «Крёстный отец», «Апокалипсис сегодня» и др. * * * БРАНДО Марлон БРАНДО Марлон… …   Энциклопедический словарь

  • Брандо Марлон — Марлон Брандо Marlon Brando Дата рождения: 3 апреля 1924 Место рождения: Омаха, Небраска, США …   Википедия

  • БРАНДО Марлон — БРАНДО (Brando) Марлон (3 апреля 1924, Омаха, Небраска 2 июля 2004, Лос Анджелес) американский актер кино и театра. Учился в военной академии в Миннесоте, в 1943 поступил в Нью Йорке в театральный класс Школы социальных исследований, затем в… …   Энциклопедия кино

  • БРАНДО Марлон — (Brando) (р. 3.4.1924), американский актёр. В 1943 поступил в Нью Йорке в школу драматического искусства. С 1944 играл на Бродвее. Получил известность в 1947 после исполнения роли Стенли Ковальского в спектакле «Трамвай “Желание”»… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • БРАНДО Марлон — М. Брандо …   Энциклопедия Кольера

  • Брандо — Брандо, Марлон (1924 2004)  американский актёр. Брандо (коммуна)  коммуна во Франции, департамент Верхняя Корсика …   Википедия

  • Марлон Брандо — Marlon Brando Дата рождения: 3 апреля 1924 Место рождения: Омаха, Небраска, США …   Википедия

  • Брандо М. — Марлон Брандо Marlon Brando Дата рождения: 3 апреля 1924 Место рождения: Омаха, Небраска, США …   Википедия

  • БРАНДО (Brando) Марлон — (р. 1924) американский киноактер.Приобрел известность в роли Стенли Ковальского в спектакле Трамвай Желание (1947). Стал первым в галерее молодых экранных бунтарей ( Дикарь , 1953). Одна из лучших в его кинокарьере роль в фильме Б. Бертолуччи… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»