Петропавловская улица (Пермь)

Петропавловская улица (Пермь)
Петропавловская улица
Пермь
Общая информация
Страна

Россия

Регион

Пермский край

Город

Пермь

Район

Ленинский, Дзержинский

Микрорайон

Центр

Прежние названия

Дворянская улица,
Петропавловская улица,
Коммунистическая улица

Петропа́вловская у́лица — улица в Перми, в центральной части города. Проходит от реки Егошихи до площади Гайдара по территории Ленинского и Дзержинского районов. Расположена вдоль Камы, в восточной части — третья от Камы, в западной — четвёртая.

Содержание

История

Первоначально улица была длиной всего в один квартал. Начиналась от Петропавловского собора. В XVIII — начале XIX века называлась Дворя́нской. Тогда она была главной улицей города.

Позже получила название Петропавловской (1823). Получила его в честь Петропавловского собора.

28 июля 1920 переименована в Коммунистическую. Участок улицы от собора до ул. Газеты «Звезда» застроен историческими зданиями, а дальше, до Комсомольского проспекта вплоть до 1990-х сохранялись ветхие деревянные дома. В 1990-е годы облик улицы изменился. Постепенно все старое было снесено, выросли новые высотные дома, а те, которые имели историческую ценность, пережили реставрацию.

1 июня 2009 года принято решение о возвращении улице Коммунистической исторического названия[1].

Застройка

Петропавловский Собор, с которым связано одно из исторических названий улицы, был построен в 1724 г. Первоначально — из дерева. Позже, с 1757 по 1764 г. был сооружен каменный собор, первое каменное сооружение города, в стиле провинциального барокко. В архитектуре здания выражены также черты древнерусского зодчества. В настоящее сохранилась часовня, колокольня отсутствует. В 1970-е гг. собор был на реставрации, в нем планировалось разместить научно-реставрационные мастерские, но в 1990-х гг. он был возвращен православной церкви(также как и лютеранская церковь, и мечеть). Сейчас в нем проходят службы.

На углу улиц Горького и Петропавловской(№ 18) находится здание Хореографического училища. В 1891 г. здесь было епархиальное женское училище, а еще раньше — станция вольных почт. Во время войны в Пермь были эвакуированы артисты Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова вместе с хореографическим училищем. После их отъезда на базе Ленинградской балетной школы была создана местная школа. Основала ее Е. Н. Гейденрейх. В 1961 училище закончила группа учащихся из Монгольской Народной Республики. Потом неоднократно сюда поступали учащиеся из Монголии и Японии.

В районе улицы Сибирской Петропавловская проходит через сквер. Он назывался и Театральным, и Комсомольским. В центре его стоит Пермский театр оперы и балета. Первое здание театра, построенное архитекторами Р. И. Карвовским и В. В. Потапенко в конце XIX века, сохранялось еще в советские годы. В 1950-х, после пожара, было выстроено новое здание, в дизайне которого использованы элементы классицизма(фронтон и др.). До революции жители Перми славились, как опероманы. Сейчас в городе популярнее балет, поскольку балетная школа сильнее оперной.

На углу улиц Петропавловской и Сибирской находится городская библиотека им. А. С. Пушкина. Здание, в котором она расположена, относится к числу исторических памятников города и даже получило своё собственное название — Дом Смышляева.

Далее, на углу Петропавловской и Куйбышева, у Сквера уральских добровольцев, расположено здание, в котором находилась типография № 2, еще недавно самая крупная в городе. Сейчас помещение освобождено, здесь планируют разместить другие учреждения. Рядом стоит еще 2 подобных здания, одно из них — Табачная фабрика, все построены в стиле модерн. Сам сквер назывался прежде площадью Окулова, а до революции — Черным Рынком. Это место связано с именем купцов Агафуровых. Отсюда по улице проходит после поворота трамвайная линия. Вдоль нее есть еще несколько исторических зданий (например, Торговый дом Ижболдиных), а далее идет современная застройка. Здесь же, у сквера, есть еще два важных объекта, Культурно-деловой центр, раньше это был Дом политпросвещения и базировался в другом здании, и здание администрации края(прежде — области), в быту — «Дом советов». Это современное, стеклянное снаружи здание, построено в начале 1970-х. От него проходит эспланада, занимающая 4 квартала, между улицами Куйбышева и Крисанова. С другой стороны эспланады — новое здание Драмтеатра(прежде он располагался по ул. Большевистской, где теперь ТЮЗ).

На улице также находитлся, и старый маленький кинотеатр «Комсомолец», который прежде был всегда битком набит публикой, особенно детьми, после реставрации стал выглядеть почти как Монплезир. Теперь здесь размещена коммерческая фирма.

Литература

  • Пермь. Путеводитель-справочник. Пермь: Пермское книжное издательство, 1970.
  • Пермь от основания до наших дней. — Пермь: «Книжный мир», 2000.
  • Спешилова Е. Старая Пермь: Дома. Улицы. Люди. 1723-1917. — Пермь: Курсив, 1999. — 580 с. — 5000 экз.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Петропавловская улица (Пермь)" в других словарях:

  • Коммунистическая улица (Пермь) — Петропавловская улица Пермь Общая информацияРоссия Прежние названия Дворянская улица, Коммунистическая улица Район Ленинский, Дзержинский Микрорайон Центр Петропавловская улица  улица в …   Википедия

  • Советская улица (Пермь) — Улица Советская в Перми одна из центральных улиц города. проходит от ул. Островского до ул. Хохрякова по территории Ленинского и Дзержинского районов. Параллельна берегу Камы и соседним улицам Монастырской и Петропавловской (Коммунистической).… …   Википедия

  • Улица Коммунистическая (Пермь) — Петропавловская улица Пермь Общая информацияРоссия Прежние названия Дворянская улица, Коммунистическая улица Район Ленинский, Дзержинский Микрорайон Центр Петропавловская улица  улица в …   Википедия

  • Улица Петропавловская (Пермь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Петропавловская улица. Петропавловская улица Пермь Общая информацияРоссия Район Л …   Википедия

  • Пермь — У этого термина существуют и другие значения, см. Пермь (значения). Город Пермь Флаг Герб …   Википедия

  • Пермь (город) — Город Пермь Флаг Герб …   Википедия

  • Апартаменты на Петропавловской 101 — (Пермь,Россия) Категория отеля: Адрес: улица Петропавловская 101 …   Каталог отелей

  • Дом Барановой — Достопримечательность Дом Барановой …   Википедия

  • Апартаменты рядом с Вокзалом — (Пермь,Россия) Категория отеля: Адрес: Улица Петропавловская 101, Перм …   Каталог отелей

  • Торговый дом Ижболдиных —  памятник архитектуры (памятник местного значения) Достопримечательность …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»