- Петр Саввич Ефименко
-
Пётр Саввич Ефименко российский этнограф, статистик и революционер Дата рождения: Место рождения: Большой Токмак, Бердянский уезд, Таврическая губерния, Россия
Дата смерти: Место смерти: Пётр Саввич Ефименко (1835—1908) — российский этнограф и статистик, участник революционного движения. Муж историка Ефименко А.Я, отец поэтессы Татьяны, юриста Тараса и археолога Петра Ефименко.
Пётр Саввич Ефименко родился в 1835 году в селе Большой Токмак Бердянского уезда Таврической губернии, в семье обер-офицера. В 1850-х гг учился в Харьковском университете, затем перевёлся в Киевский университет. 1 февраля 1860 года он был арестован в Киеве по делу об участии в Харьковском тайном студенческом обществе, ставившем целью изменение формы правления в России. С 26 февраля по 24 июня 1860 года Ефименко был заключён в Алексеевском равелине Петропавловской крепости, 12 июня он был приговорён к высылке под надзор в Пермскую губернию, где служил в уездном суде в Красноуфимске. Принял участие в создании революционного кружка во главе с А. И. Иконниковым, известного как Пермское тайное общество. В августе 1861 года, в связи с распространением в Перми антиправительственной рукописи «Послание старца Кондратия», был переведён в Архангелькую губернию. Проживал в Архангельске, в 1862 году был выслан под строгий надзор в Онегу. В 1870 году жил под назором в Воронеже, затем проживал в Самаре, Чернигове, Харькове. Скончался в Санкт-Петербурге 7 мая 1908 года.[1][2]
Примечания
- ↑ Ефименко, Пётр Саввич // Деятели революционного движения в России: Биобиблиографический словарь: От предшественников декабристов до падения царизма: [В 5 т.]. — М.: Изд-во Всесоюзного общества политических каторжан и ссыльно-поселенцев, 1927—1934.
- ↑ Пермское тайное общество. // Уральская историческая энциклопедия. — Институт Истории и Археологии УрО РАН.
Wikimedia Foundation. 2010.