Петр Анохин

Петр Анохин
Пётр Кузьмич Анохин
Пётр Кузьмич Анохин
Файл:Pyotr Anokhin.jpg
Дата рождения:

26 января, 1898

Место рождения:

Флаг России Царицын, Российская империя

Дата смерти:

5 марта, 1974

Место смерти:

Флаг СССР Москва, СССР

Гражданство:

Российское, советское

Научная сфера:

физиология, медицина

Известен как:

теории функциональных систем

Награды и премии


Ленинская премия

Пётр Кузьми́ч Ано́хин (1898, Царицын5 марта 1974, Москва) — советский физиолог, создатель теории функциональных систем, академик АМН СССР (1945) и АН СССР (1966), лауреат Ленинской премии (1972).

Содержание

Биография

Родился 14 (26) декабря 1898 года в Царицыне (ныне Волгоград) в семье рабочего.

В 1913 году окончил в высшее начальное училище. Чтобы помочь семье, поступил конторщиком на железную дорогу, а затем сдал экзамены на должность почтово-телеграфного чиновника. В это же период экстерном сдал экзамены за шесть классов реального училища и осенью 1915 года поступил в Новочеркасское землемерно-агрономическое училище.

Участвовал в Гражданской войне.

В первые годы советской власти — комиссар по печати и главный редактор газеты «Красный Дон» в Новочеркасске. Случайная встреча с А. В. Луначарским, объезжавшим в этот период с агитпоездом войска Южного фронта, и беседа о желании заняться изучением мозга, чтобы «понять материальные механизмы человеческой души» становится знаковой в судьбе Анохина.

К осени 1921 года он получает вызов в Петроград и направление на учёбу в Государственный институт медицинских знаний (ГИМЗ), которым руководил В. М. Бехтерев . Уже на 1-м курсе под руководством В. М. Бехтерева проводит первую научную работу «Влияние мажорных и минорных колебаний звуков на возбуждение и торможение в коре головного мозга».

Прослушав ряд лекций И. П. Павлова в Военно-медицинской академии, поступает работать в его лабораторию (1922).

По окончании в 1926 году ГИМЗа избирается на должность старшего ассистента кафедры физиологии Ленинградского зоотехнического института (с 1928 г. — доцент). Продолжая работать в лаборатории И. П. Павлова, ученый выполнил на кафедре института ряд исследований по изучению кровообращения головного мозга и влиянию ацетилхолина на сосудистую и секреторную функции слюнной железы.

В 1930 году П. К. Анохина, рекомендованного на конкурс И. П. Павловым, избирают профессором кафедры физиологии медицинского факультета Нижегородского университета. После выделения факультета из состава университета и образования на его базе медицинского института он одновременно руководит кафедрой физиологии биологического факультета Нижегородского университета.

В этот период предложил принципиально новые методы изучения условных рефлексов: секреторно-двигательный метод, а также оригинальный метод с внезапной подменой безусловного подкрепления, позволивший П. К. Анохину прийти к заключению о формировании в центральной нервной системе специального аппарата, в котором заложены параметры будущего подкрепления («заготовленное возбуждение»). Позже этот аппарат получил название «акцептор результата действия» (1955).

В 1935 году П. К. Анохиным вводится понятие «санкционирующая афферентация» (с 1952 г. — «обратная афферентация», позже, в кибернетике — «обратная связь»), тогда же в предисловии к коллективной монографии «Проблемы центра и периферии в физиологии нервной деятельности» дает первое определение функциональной системы. «В этот период моей жизни, — напишет он позже в автобиографии, — когда я был уже профессором, и родилась концепция, которая на всю жизнь определила мои научно-исследовательские интересы… мне удалось сформулировать теорию функциональной системы, показав, что системный подход является наиболее прогрессивным для решения физиологических проблем».

С переходом в 1935 году с частью сотрудников в Москву в Всесоюзный институт экспериментальной медицины (ВИЭМ) организует здесь отдел нейрофизиологии, ряд исследований которого осуществлялся совместно с отделом микроморфологии, руководимым Б. И. Лаврентьевым, и клиникой неврологии М. Б. Кроля.

С 1938 года по приглашению Н. Н. Бурденко одновременно руководит психоневрологическим сектором Центрального нейрохирургического института, где занимается разработкой теории нервного рубца. К этому же времени относятся его совместные работы с клиникой А. В. Вишневского по вопросам новокаиновой блокады.

С началом Великой Отечественной войны осенью 1941 года вместе с ВИЭМ эвакуируется в Томск, где назначается руководителем нейрохирургического отделения травм периферической нервной системы. Позже результаты довоенных теоретических исследований и нейрохирургического опыта были обобщены П. К. Анохиным в монографии «Пластика нервов при военной травме периферической нервной системы» (1944), а также легли в основу сформулированной им теории нервного рубца.

В 1942 году возвращается в Москву и назначается заведующим физиологической лабораторией в Институте нейрохирургии. Здесь, наряду с консультациями и операциями, совместно с Н. Н. Бурденко продолжает исследования по хирургическому лечению военной травмы нервной системы. Результатом этих работ явилась их совместная статья «Структурные особенности боковых невром и их хирургическое лечение». В это же время был избран профессором на кафедру физиологии Московского университета.

В 1944 году на базе отдела нейрофизиологии и лабораторий ВИЭМ был организован Институт физиологии незадолго до этого учрежденной Академии медицинских наук СССР, куда П. К. Анохин был назначен заведующим отделом физиологии нервной системы (и одновременно в разные годы исполнял функции заместителя директора по научной работе (1946) и директора института).

Осенью 1950 года на известной научной сессии, посвященной проблемам физиологического учения И. П. Павлова, критике подверглись новые научные направления, развиваемые учениками великого физиолога Л. А. Орбели, И. С. Бериташвили и А. Д. Сперанским и другими. Острое неприятие вызвала теория функциональных систем Анохина. [1][2][3].

Профессор Э. А. Асратян: … Когда с отдельными антипавловскими недомыслиями выступают … Штерн, Ефимов, Бернштейн и им подобные лица, не знающие ни буквы, ни духа учения Павлова, это не так досадно, как смешно. Когда с антипавловскими концепциями выступает такой знающий и опытный физиолог как И. С. Бериташвили, который не является учеником и последователем Павлова, то это уже досадно. Но когда ученик Павлова Анохин под маской верности своему учителю систематически и неотступно стремится ревизовать его учение с гнилых позиций лженаучных идеалистических «теорий» реакционных буржуазных ученых, — то это по меньшей мере возмутительно…[4]

В результате П. К. Анохин был отстранен от работы в Институте физиологии и направлен в Рязань, где до 1952 года работал профессором кафедры физиологии медицинского института.

С 1953 год по 1955 год заведует кафедрой физиологии и патологии высшей нервной деятельности Центрального института усовершенствования врачей в Москве.

В 1955 году — профессор кафедры нормальной физиологии 1-го Московского медицинского института имени И. М. Сеченова (ныне Московская медицинская академия). В это время им были сформулированы теория сна и бодрствования, биологическая теория эмоций, предложена оригинальная теория голода и насыщения, получила завершенный вид теория функциональной системы, дана новая трактовка механизма внутреннего торможения, отраженная в монографии «Внутреннее торможение как проблема физиологии» (1958 год).

Научную работу П. К. Анохин сочетал с педагогической деятельностью, а также был организатором и в течение ряд лет бессменным руководителем Горьковского отделения Всесоюзного общества физиологов, биохимиков и фармакологов, членом правления Всесоюзного физиологического общества имени И. П. Павлова, в конце 1960-х годов — создателем международного семинара по теории функциональных систем, а в 1970—1974 гг. — председателем Московского физиологического общества, основателем и первым главным редактором журнала «Успехи физиологических наук» (1970 год), членом редколлегий ряда отечественных и зарубежных журналов, редактором раздела «Физиология» второго издания Большой медицинской энциклопедии и членом редакционной коллегии её третьего издания.

Последней опубликованной работой при жизни Анохина стал «Системный анализ интегративной деятельности нейрона» (1974 год), где были сформулированы основные идеи о внутринейрональной переработке информации.

П. К. Анохин скончался 5 марта 1974 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Сочинения

  • Проблемы центра и периферии. М., 1935
  • Проблемы нервной деятельности. М., 1949
  • Общие принципы компенсации нарушенных функций и их физиологическое обоснование", 1955
  • Внутреннее торможение как проблема физиологии,1958
  • Биология и нейрофизиология условного рефлекса. М., 1968
  • Очерки по физиологии функциональных систем. М., 1975
  • Избранные труды. Философские аспекты теории функциональной системы. М., 1978
  • Избранные труды. Системные механизмы высшей нервной деятельности. М., 1979
  • Узловые вопросы теории функциональных систем. М., 1980

Семья

Жена — Анастасия Петровна Анохина (1902—1993), доктор медицинских наук.

Дочь — Ирина Петровна Анохина (24 мая 1932), профессор (с 1981), действительный член Российской академии медицинских наук (с 1995 года).

Награды

В 1945 году избран действительным членом Академии медицинских наук СССР, в 1966 году — действительным членом Академии наук СССР.

В 1966 году награждён орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени «за большие заслуги в области охраны здоровья советского народа и в развитии медицинской науки и медицинской промышленности».

В 1967 году Президиумом АН СССР награждён Золотой медалью имени И. П. Павлова за разработку системного подхода в изучении функциональной организации мозга.

В 1972 году Анохину присуждена Ленинская премия за монографию «Биология и нейрофизиология условного рефлекса», опубликованную в 1968 году.

Память

Имя Анохина носит созданный по его инициативе НИИ нормальной физиологии Академии медицинских наук СССР (ныне Институт общей физиологии РАМН, на его здании (Москва, Большая Никитская улица, дом 6) — мемориальная доска.

Именем Анохина в 1980 году названа улица в Москве (район Тропарёво-Никулино).

В 1974 году Академия медицинских наук учредила премию имени Анохина за лучшие работы по нормальной физиологии.

Примечания

  1. В. Я. Александров Трудные годы советской биологии: Записки современника. Гл.1. СПб.: Изд. «Наука», 1993 г.
  2. М. А. Аршавский О СЕССИИ "ДВУХ АКАДЕМИЙ"
  3. Программа радио "Арсенал" "Было - не было" с К.В. Анохиным
  4. С. Э. Шноль глава из книги "Гении и злодеи российской науки"

См. также

Литература

  • Большая советская энциклопедия, изд-во «Советская энциклопедия», 1969—1978 гг
  • Энциклопедия «Москва», изд-во «Большая Российская энциклопедия»
  • Малая медицинская энциклопедия, изд-во «Медицинская энциклопедия», 1991—1996 гг

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Петр Анохин" в других словарях:

  • Анохин, Пётр Фёдорович — Петр Федорович Анохин член ВЦИК Дата рождения: 3 июня 1891(1891 06 03) …   Википедия

  • Анохин Петр Кузьмич — (1898 1974) советский физиолог. Биография. В 1926 г. окончил Институт медицинских знаний, затем работал в лабораториях В.М.Бехтерева и И.П.Павлова. Академик АМН СССР (1945), академик АН СССР (1966). Исследования. Осуществлял исследования… …   Большая психологическая энциклопедия

  • Анохин Петр Кузьмич — [р. 14(26).1.1898, Царицын, ныне Волгоград], советский физиолог, академик АН СССР (1966), действительный член АМН СССР (1945). Окончил Ленинградский институт медицинских знаний (1926). С 1921 работал в институте мозга под руководством В. М.… …   Большая советская энциклопедия

  • АНОХИН Петр Кузьмич — (1898 1974) российский физиолог, академик АН СССР (1966) и АМН (1945). Фундаментальные труды по нейрофизиологии механизмам условного рефлекса и внутреннего торможения, онтогенезу нервной системы и др. Изучал деятельность целостного организма на… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Анохин Петр Кузьмич — (1898 1974) советский физиолог. Предложил свое собственное понимание подкрепления, отличное от классического. Оно рассматривается им как основанное на сравнении того результата, который требуется достичь (акцептора действия), с динамически… …   Психологический словарь

  • Анохин Петр Федорович — [22.5(3.6).1891 ‒ 10.5.1922], активный участник борьбы за установление Советской власти в Олонецкой губернии (ныне Карельская АССР). Член Коммунистической партии с 1908. Родился в Петрозаводске в семье рабочего. Окончил начальное училище. За… …   Большая советская энциклопедия

  • АНОХИН — Петр Кузьмич(1898 1974) российский нейрофизиолог и нейропси хофизиолог. Автор теории функциональных систем. Д р медицинских наук (1935), д. чл. АМН СССР (1945), д. чл. АН СССР (1966), д. чл. Венгерской АН, чл. корр. Общества биологической… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Анохин, Петр Кузьмич — [р. 14(26) янв. 1898] сов. физиолог, действит. чл. Академии мед. наук СССР (с 1945). Работал ряд лет в лаборатории акад. И. П. Павлова. С 1930 проф. Горьков. мед. ин та, с 1934 работал во Всесоюзном ин те экспериментальной медицины. В 1946 49… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Петр Кузьмич Анохин — Пётр Кузьмич Анохин Пётр Кузьмич Анохин Файл:Pyotr Anokhin.jpg Дата рождения: 26 января, 1898 Место рождения: Царицын, Российская империя …   Википедия

  • Анохин — I Анохин         Петр Кузьмич [р. 14(26).1.1898, Царицын, ныне Волгоград], советский физиолог, академик АН СССР (1966), действительный член АМН СССР (1945). Окончил Ленинградский институт медицинских знаний (1926). С 1921 работал в институте… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»