Большое Полпино

Большое Полпино
Посёлок городского типа
Большое Полпино
Страна
Россия
Субъект федерации
Брянская область
Городской округ
Координаты
ПГТ с
Население
5226 человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
241903
Автомобильный код
32
Код ОКАТО
Большое Полпино (Россия)
Большое Полпино
Большое Полпино (Брянская область)
Большое Полпино

Большо́е По́лпино — посёлок городского типа в Брянской области России, подчинён администрации Володарского района города Брянска1963 года). Расположен в 10 км к востоку от областного центра на реке Снежеть.

Население — 5,2 тыс. жителей (2010).

В посёлке есть две железнодорожные станции — «Полпинская» (на линии Москва-Киев, расположена в центральной части посёлка) и «Снежетьская» (на линии Брянск-Орёл, расположена в посёлке Снежка).

История

Посёлок получил своё название по урочищу Полбино, расположенному вдоль Снежети и упоминаемому с 1706 года. Село известно с середины XVIII века как владение Брянского Петропавловского монастыря, с XIX века — Белобережской пустыни (расположена в 6 км к востоку). С конца XVIII века — приходское село с Николаевским храмом (закрыт в 1937 году, разрушен в 1943 году; с 2002 года действует новый храм).

Статус посёлка городского типа — с 27 декабря 1933 года.

В 1963 году в состав Большого Полпина были включены три удалённых обособленных посёлка — Снежка, Осиновая Горка и Житная Поляна.

Экономика

Заводы: фосфорных удобрений, керамзито-гравийный, железобетонных изделий, металлоконструкций и технологической оснастки; деревообрабатывающие предприятия. В посёлке расположен таможенный пост. В районе — месторождение фосфоритов, разрабатываемое с 1929 года; бывшие карьеры фосфоритного завода в настоящее время переданы под городскую свалку.

Здравоохранение

Посёлок известен благодаря расположенной рядом с ним психиатрической больнице (в настоящее время в черте города Брянска). Её название «Полпинка», используемое брянцами в разговорной речи, стало, по сути, нарицательным.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Большое Полпино" в других словарях:

  • Большое Полпино —         посёлок городского типа в Брянской области РСФСР. Ж. д. станция (Полпинская) в 15 км к Ю. В. от Брянска. 8,9 тыс. жителей (1968). Завод фосфорных удобрений. Строится (1970) керамзито гравийный завод. В районе месторождение фосфоритов …   Большая советская энциклопедия

  • Большое Полпино — 241903, Брянской, г.Брянск …   Населённые пункты и индексы России

  • Малое Полпино — Село Малое Полпино Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • 241903 — Большое Полпино, Брянской, г.Брянск …   Населённые пункты и индексы России

  • Белобережская пустынь — Монастырь Белобережская Предтечева пустынь …   Википедия

  • Брянское маршрутное такси — Шаблон:Маршрутные такси Брянское маршрутное такси  это совокупность всех маршрутных линий города Брянск. Все маршрутные такси, выезжающие за пределы города (не пригородные!) имеют 2 номера. В приведенном ниже списке приведены названия… …   Википедия

  • Полпинская (станция) — Координаты: 53°15′04″ с. ш. 34°27′42″ в. д. / 53.251111° с. ш. 34.461667° в. д.  …   Википедия

  • Хроника Великой Отечественной войны/Сентябрь 1943 года — Хроника Великой Отечественной войны 1941: июнь · июль · август · сентябрь · октябрь · ноябрь · декабрь · 1942: январь · февраль · март · …   Википедия

  • Володарский район Брянска — Володарский район Брянск …   Википедия

  • Населенные пункты России Б —   Это служебный список статей, созданный для …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»