Период Токугава

Период Токугава

История Японии

Период Эдо — исторический период (16031868) Японии, время правления клана Токугава. Начался с назначения Токугава Иэясу сёгуном в 1603 году. Завершён снятием с себя полномочий сёгуном Токугава Ёсинобу в 1868 году.

Характеризуется как время установления диктатуры Токугава, одновременно с этим переход от средневековых междоусобиц даймё к полностью контролируемой стране.

В период Эдо произошло становление японского духа, появление национальной японской идеи, развитие экономики и чиновничьего аппарата. Период Эдо — золотой век литературы и японской поэзии, Мацуо Басё является наиболее ярким представителем поэзии как периода Эдо, так и японской поэзии в целом.

В результате политики сакоку практически весь период Эдо страна находилась за железным занавесом, не ведя торговли и не сообщаясь с другими странами (редкое исключение — Китай и Голландия). Католическое христианство жестоко подавлялось (восстание на Кюсю).

Произошло смещение политического влияния от военных домов (самурайское сословие) на торговые дома (купеческое сословие). По сути страна совершила переход от феодального к капиталистическому режиму и само падение сёгуната характеризовалось политическими и экономическими, а не военными причинами. Одновременно с падением сёгуната Токугава произошло падение самой идеи сёгуната.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Период Токугава" в других словарях:

  • Токугава — род одна из самых знаменитых в японской истории семей, игравшая основную роль в истории Японии в период с 1600 го по 1868 г. Именно это время стало известно как период Токугава, или эпоха Эдо, по названию города Эдо (ныне Токио), где… …   Вся Япония

  • Токугава Иэясу — 徳川家康 …   Википедия

  • Токугава Иэцуна — яп. 徳川家纲 …   Википедия

  • Токугава Ёсинобу — 徳川 慶喜 Токугава Ёсинобу во французском мундире Род деятельности: сёгун …   Википедия

  • Токугава Хидэтада — 徳川秀忠 …   Википедия

  • Токугава Нариаки — 徳川斉昭 …   Википедия

  • Токугава Цунаёси — (яп. 徳川 綱吉; 23 февраля 1646( …   Википедия

  • Токугава — (Tokugawa), последний яп. сёгунат (1603 1867). Токугава Иэясу, его основатель, укрепил свою власть, резко ограничив всевластие даймё. Чтобы раз и навсегда положить конец непрошенному европ. влиянию, после восстания христиан в Симба ра… …   Всемирная история

  • Токугава — могущественный род в Японии, из которого происходилисиогуны, правившие этою страною с 1603 по 1867 г.; первым сиогуном изэтого рода был Иейясу. За весь указанный период Япония придерживаласьполитики строгого обособления …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Период Сэнгоку — История Японии Палеолит Дзёмон Яёй …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»