Переяславско-залесское княжество

Переяславско-залесское княжество

Переяславское княжество, Переяславль-Залесское княжество — древнерусское княжество, существовавшее с 1175 по 1302 год в Северо-Восточной Руси с центром в городе Переяславль-Залесский.

История

Создал княжество в 1175 году Всеволод Большое Гнездо. Ядром его были земли вокруг Плещеева озера. Княжество граничило с Московским, Дмитровским и Тверским на западе и северо-западе, с Ростовским, Юрьев-Польским и Владимирским на востоке, юго-востоке и северо-востоке. Но Всеволод правил в Переяславле лишь около года, так как, став великим князем, переехал во Владимир. В 1207 году он выделил Переяславль в удел своему сыну Ярославу.

В 1238 году княжество было разорено монголо-татарами, однако вскоре Переяславль был восстановлен. В 1262 году в Северо-Восточной Руси, и в том числе в Переяславле произошло восстание населения против татарского ига. Чтобы предотвратить карательный поход, Александр отправился в Золотую Орду, по дороге откуда погиб в 1263 году. Княжество было передано его сыну Дмитрию Александровичу, который им правил до 1294 года. В 1274 году Дмитрий Александрович становится великим князем Владимирским, оставшись при этом в Переяславле. Это было время наибольшего расцвета для княжества.

В 1302 году умирает последний переяславль-залесский князь Иван Дмитриевич, не оставивший прямых наследников, и княжество по его завещанию переходит к его дяде, Даниилу Александровичу, первому князю Московскому. Город с тех пор управлялся московскими наместниками; иногда выдавался в кормление пришлым князьям.

Князья

Литература

  • Экземплянский А. В. «Великие и удельные князья северной Руси в татарский период», т.1-2, СПБ 1889-91.
  • Любавский М. К. Образование основной государственной территории великорусской народности, Ленинград, 1929.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Переяславско-залесское княжество" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»