Переяславская Рада

Переяславская Рада

Переяславская рада — собрание представителей запорожского казачества во главе с Богданом Хмельницким, состоявшееся в январе 1654 г. в Переяслав-Хмельницком. Оригинальные документы Переяславской рады не сохранились до нашего времени и потому характер отношений, предусмотренных в соответствии с этим соглашением между Гетьманщиной и Московией — предмет академических споров.

Содержание

Исторические предпосылки

В период национально-освободительной войны украинского народа под руководством Б. Хмельницкого 1648—1657 гг. правительство гетмана поддерживало дипломатические отношения и заключало военно-политические союзы с многими государствами — Крымским ханством, Османской империей, Московским государством, Молдавией и др. Постоянные измены Крымского ханства, ненадёжность со стороны других союзников толкали гетмана на поддержание тесных контактов с Москвой, которая была заинтересована в росте своего влияния на Украине.

Подготовка Переяславской рады

Осенью 1653 г. Земский собор, проходивший в Москве, принял решение о включении Левобережных территорий Днепра в состав Московского государства, а 23 октября (2 ноября) 1653 г. московское правительство объявило войну Речи Посполитой.

Для ведения переговорного процесса между Московией и мятежными провинциями Речи Посполитой в Переяславщину из Москвы 9 (19) октября 1653 г. отправилось большое посольство во главе с боярином В.Бутурлиным. В составе московского посольства также были окольничий И.Олферьев, дьяк Л.Лопухин и представители духовенства.

Местом проведения генерального военного совета был избран г. Переяслав, куда посольство прибыло 31 декабря 1653 г. (10 января 1654 г.). Б.Хмельницкий вместе с генеральной старшиной прибыл 6 (16) января 1654 г.

Генеральный военный совет в Переяславе

8 (18) января 1654 г. в Переяславе состоялся старшинский совет, а со временем — генеральный военный совет. В нём приняли участие представители Киевского, Черниговского, Брацлавского и 5 других казацких полков и жители Переяслава. Не было представителей от мещан (кроме Переяслава) и духовенства.

Во время публичной церемонии гетман и казацкая старшина поклялись в том, «чтобы быть им с землёй и городами под царской великою рукой неотступно».

После зачтения царской грамоты гетманом старшина и послы направились в Успенский собор, где духовенство должно было привести их к присяге. Однако Б.Хмельницкий потребовал, чтобы послы первыми принесли присягу от лица царя, что было бы подтверждением союза между обоими государствами. Боярин В.Бутурлин решительно отказался принести присягу, в связи с чем гетман и старшины удалились на совещание, которое длилось несколько часов, а послы остались ждать в соборе. В ходе совещания П.Тетеря и Г.Лисницкий, полковник миргородский, неоднократно приходили и просили В.Бутурлина принести присягу, но безуспешно. Тем временем, руководитель посольства дважды утверждал, что царь будет охранять все права Украины и, более того, заявлял, что «царское слово переменно не бывает».

В. Бутурлин отказался присягать от лица царя, ссылаясь на то, что царь не присягает своим подданным. По-видимому, письменного договора в Переяславе заключено так и не было.

После продолжительного совещания, учитывая слова Бутурлина, которые гетман и старшина толковали как равнозначные присяге царя, украинская сторона принесла присягу. Всего в день Переяславской рады присягу принесли 284 человека. От лица царя гетману была вручена грамота и знаки гетманской власти: хоругвь, булава и шапка.

После отъезда Бутурлина казацкая старшина с гетманом взялись за выработку условий договора. Было решено отдать Украину под протекторат Московского царя с сохранением основных прав и свобод Войска Запорожского; был написан проект договора в форме петиции к царю из 23 пунктов (Мартовские статьи), который привезли в Москву в конце марта 1654 г. П.Тетеря и военный судья С.Зарудный.

После Переяславской рады представители московского посольства побывали в 177 городах и селениях Украины для принятия присяги от населения на верность царю. По их данным присягу дали 127 328 лиц мужского пола (женщины и крестьяне к присяге не приводились). Отказались присягать ряд представителей казацкой старшины, Брацлавский, Кропивянский, Полтавский, Уманский казацкие полки, некоторые города, в частности Чернобыль, а также киевское духовенство во главе с митрополитом С.Косовым.

Последствия Переяславской рады

В основном последствия этого соглашения коснулись Запорожской Сечи. В результате Переяславской Рады и следующих переговоров между гетманским и царским правительствами был заключен военно-политический союз Гетьманщины и Московского государства. Необходимость выхода из-под польской зависимости побуждала Б.Хмельницкого пойти на признание протектората московского царя над Гетьманщиной. Одновременно была дана царская гарантия относительно сохранения государственных прав на Украине.

Для России соглашение привело к приобретению земель Западной Руси, что оправдывало титул российских царей, — государь Всея Руси. Российское государство также претендовало на роль собирателя русских земель.

Для Речи Посполитой это соглашение стало началом процессов распада и расчленения, приведших в итоге к полной потере независимости в 1795 г.

Второе Переяславское соглашение было заключено 27 октября 1659 г. между Юрием Хмельницким, сыном Богдана Хмельницкого, и представителями московского царя. Это соглашение очень сильно ограничило казачью самостоятельность и было прямым следствием Гадячского договора между казаками и Речью Посполитой, предоставившего большое число привилегий казакам и таким образом угрожавшего влиянию Московского государства на левобережье Днепра.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Переяславская Рада" в других словарях:

  • Переяславская Рада — собрание представителей украинского народа во главе с Богданом Хмельницким, состоявшееся 8 января (по новому стилю 18 января) 1654 года в Переяславле (ныне Переяслав Хмельницкий), принявшее решение о воссоединении Украины с Россией. Украинские… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ РАДА — (8.1.1654, Переяслав, ныне Переяслав Хмельницкий), собрание представителей украинского народа, созванное гетманом Б.М. Хмельницким и принявшее решение о воссоединении Левобережной Украины с Россией …   Современная энциклопедия

  • ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ РАДА — (8.1.1654 Переяслав, ныне Переяслав Хмельницкий), собрание представителей украинского народа, созванное гетманом Б. Хмельницким и принявшее решение о воссоединении Левобережной Украины с Россией …   Большой Энциклопедический словарь

  • Переяславская Рада — (8 января 1654, Переяслав, ныне Переяслав Хмельницкий) собрание представителей украинского народа, созванное гетманом Богданом Хмельницким и принявшее решение о воссоединении Левобережной Украины с Россией. Политическая наука: Словарь справочник …   Политология. Словарь.

  • Переяславская Рада — (8.1.1654, Переяслав, ныне Переяслав Хмельницкий), собрание представителей украинского народа, созванное гетманом Б.М. Хмельницким и принявшее решение о воссоединении Левобережной Украины с Россией.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Переяславская рада — (8 января 1654, Переяслав; ныне Переяслав Хмельницкий, Украина), собрание представителей украинского народа, созванное гетманом Б. Хмельницким. Переяславская рада одобрила решение о вхождении Левобережной Украины в состав России и выработала… …   Энциклопедический словарь

  • Переяславская рада — У этого термина существуют и другие значения, см. Переяславская рада (значения) …   Википедия

  • Переяславская рада (значения) — Переяславская рада название ряда войсковых собраний Войска Запорожского, созванных в Переяславе: Переяславская рада 1654 года созвана в 1654 году после решения Земского собора удовлетворить просьбу Войска Запорожского о вхождении в состав России …   Википедия

  • ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ РАДА — собрание представителей Малороссии, созванное гетманом Богданом Хмельницким 8 января 1654 в г. Переяславле (совр. Переяслав Хмельницкий), которое приняло решение о воссоединении Малороссии и России. Этим великим актом Малороссийские земли… …   Русская история

  • Переяславская рада 1654 —         собрание представителей украинского народа, принявшее решение о воссоединении Украины с Россией. П. р. была созвана гетманом Б. Хмельницким (См. Хмельницкая область) 8(18) января в г. Переяславле (современный Переяслав Хмельницкий).… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»