Перемышляне

Перемышляне
город Перемышляны
укр. Перемишляни
Герб
Изображение герба
Статус: город районного значения, районный центр
Страна: Украина Украина
Область: Львовская область
Район: Перемышлянский район

Первое упоминание: 1347

Площадь: 4,65 км²
Геогр. координаты: 49°40′12″ с. ш. 24°33′34″ в. д. / 49.67° с. ш. 24.559444° в. д. (G)

Население 7 499 чел.

Время: UTC +2 поясн. / +3 летн.
Телефонный код: +380 3263
Почтовые индексы: 81200—81203
Расстояния, км
  Физическое По жд По автодорогам
до облцентра:     450 

Перемышля́ны (укр. Перемишля́ни) — город районного значения во Львовской области Украины, административный центр Перемышлянского района.

История

Старое здание в Перемышлянах

На этой территории уже в эпоху неолита (ІІІ тысячелетие до н. э.) существовали довольно большие по размеры земледельческие поселения трипольской культуры. Выявленные на территории самого города и в его окраинах глиняная посуда и орудия работы периода бронзы (ІІ тысячелетие к н. э.) и раннежелезного времени (І тысячелетие до н. э.), а также могильник первых столетий н. э. свидетельствуют не только о постоянном заселении этого района, но и о стабильности основных видов занятий населения, которыми были земледелие и скотоводство. Можно лишь предположить, что здесь существовало поселение уже в первой четверти ІІ тысячелетие н. э.

В источниках конца XVІ — начала XVІІ столетие Перемышляны упоминаются как большое село, которое часто испытывало нападения татар. В 1515 году татары существенным образом разрушили Перемышляны со всеми его укреплениями. В 1620 и 1626 годах, происходили также очень опустошительные нападения татар. В те времена местечко принадлежало шляхтичам Уляницким, Поляновским, Куропатницким и другим польским землевладельцам. В 1623 году Перемышляны получили магдебургское право. Началось активное заселение города ремесленниками и мелкими торговцами. В конце XVІІ столетии Перемышляня уже были укрепленным городом с земляными валами и рвами, о чём свидетельствует Ульрих Вердум в 1671 году: «город с двумя церквами, обведенный земляными валами, на которых стоят деревянные стены, составленные из бревен…». К тому времени Перемишляни принадлежали коронному хорунжему Сенявському. В городе действовал доминиканский монастырь и костел святых апостолов Петра и Павла, который возвели в 1645 г. В 1675 г. город был в очередной раз разрушенн татарской ордой было настолько сильно, что польское правительство освободило жителей от уплаты налогов на 4 года.

В 1690-х годах в городе насчитывается уже около сотни дворов. Основное занятие жителей — хлебопашество, кузнечество, ткачество. В 1728 году была выданная новая магдебургская привилегия, которая подтверждалась в 1733 году. Она предоставляла право жителям Перемышлян изготовлять водку и пиво для собственных нужд, а местным купцам торговать любым товаром. В 1758 году в городе произошёл большой пожар. Для восстановления города правительство освобождает жителей Перемышлян от уплаты налогов на 3 года.

В 1772 году, после вхождения этих земель в состав Австрийской империи, Перемышляны продолжают оставаться небольшим провинциальным галицким городком. В середине ХІХ столетие в городе было 372 двора и около 3000 жителями. Основным собственником Перемышлян был Альфред Потоцкий, которому принадлежало 647 гектаров земли. Перемишляны входили в Золочевськую округу, а после 1860 г. года становятся уездным центром.

Перемышляны были заселены в основному поляками, хотя были и еврейская и русинская общины. В городе в конце ХІХ ст. действовала одна польская школа и частная школа пчеловодства. В 1909 году через город была проложена железная дорога Львов — Потутори (Подгайцы) что положительно осказалось на экономике города. Перемышляны становятся одним из центров лесозаготовки.

После Первой мировой войны Перемышляны вошли в состав Польши. На протяжении августа-сентября 1920 р. город занимала Красная армия, но после разгрома красных конников под Варшавой, Польша закрепляет эти земли за собой до 1939 года, когда город вошёл в состав Советской Украины.

Ссылки

Львовская область



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Перемышляне" в других словарях:

  • Мазурин, Михаил Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мазурин. Михаил Александрович Мазурин Дата рождения 8 августа 1916(1916 08 08) Место рождения деревня Бараниха, Родниковский район, Ивановская область Дата смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»