Переговорщики

Переговорщики
Переговорщики
Автор: Сергей Лукьяненко
Жанр: Фантастика
Серия: Без Серии
Издательство: АСТ
Выпуск: 2000
Страниц: 15

«Переговорщики» (2000) — фантастический рассказ Сергея Лукьяненко. Читать Рассказ

Хотя рассказ повествует о первом контакте человечества с инопланетянами, он посвяшен особенностям во взаимоотношениях мужчин и женщин. Как сказал сам Лукьяненко, этот рассказ по большой части шутка, родившаяся из фразы, что мужчина и женщина как с разных планет : Мужчины с Марса, женщины с Венеры.

Сюжет

Действие рассказа происходит в недалеком будущем (приблизительно 2025 год). Первый межзведный корабль земли, выйдя за пределы солнечной системы натолкнулся на корабль расы д-дориа. "Д-дориа обладал горизонтальной симметрией - бочонкообразное тело с кольцом зрительных и обонятельных рецепторов, шесть мощных щупальцев сверху, шесть - снизу... Верх и низ .... был понятием условным." Цитата из рассказа.

По правилам межпланетного этикета первые переговоры с новой расой осуществляют те, кто совершил первый контакт. Чужим необходимо определить являются ли земляне опасными для других рас. Переговоры со стороны земли осуществляют американский пилот Давид. У него нет опыта подобных переговоров и правила инопланетного этикета вызывают у него дискомфоррт(на переговоры нужно приходить голым и в церемониальной окраске чужих)

Раса д-дориа гораздо более развита чем Земная, но они всеми силами показывают ,что предпочитают войне мирное сосуществование и торговлю. Однако при этом они относятся в человечеству подозрительно и не спешат принимать его в Межзвездное Содружество.

На шестром туре переговоров между земным и чужим пилотами, выясняется, что подозрительность чужих вызвана тем, что земляне слишком легко восприняли Физиологическое и психологическое несходство их рас.

"любая раса, входя в первый контакт,испытывает ужасающий социокультурный шок. Никакие догадки ученых, никакое искусство фантастического вымысла не способны подготовить к контакту с Чужим." Цитата из рассказа.

Поэтому чужие предположили что у человечества уже был контакт с другими расами, но поскольку люди это отрицают - судьба тех рас плачевна.

Стараяся выяснить откуда у землян взялось это преимущество , Давид обнаруживает, что хотя чужие по большей части двуполы, как и люди, различие между полами чисто физиологические, но психология одинакова. В то время как психология земных мужчин и женщин заметно отличаются.

"Психологически - они одна-единственная раса! А мы, люди,фактически - две расы, живущие в симбиозе! " Цитата из рассказа.

В конце рассказа Давиду удается убедить чужого, что люди не опасны для чужих рас, а отсутствие социокультурного шока вызвана уникальными особенностями землян.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Переговорщики" в других словарях:

  • Переговорщики (рассказ) — Переговорщики Автор: Сергей Лукьяненко Жанр: Фантастика Издательство …   Википедия

  • Ливингстон, Рон — Рон Ливингстон Ron Livingston В Лонд …   Википедия

  • Деуитт, Розмари — Розмари Деуитт Rosemarie DeWitt Розмари на вруче …   Википедия

  • Теракт на мюнхенской Олимпиаде — Памятный камень и мемориальная доска в Олимпийском парке Мюнхена Теракт на мюнхенской Олимпиаде (Мюнхенские убийства, Олимпийский теракт)  теракт, сов …   Википедия

  • Александр, Джейми — Джейми Александр Jaimie Alexander …   Википедия

  • Атомный сон — Жанр: повесть Автор: Сергей Лукьяненко Язык оригинала: русский Год написания: 1989 Публикация: 1989 …   Википедия

  • Торрес, Джина — Джина Торрес Gina Torres Джина Торрес в ноябре 2 …   Википедия

  • Феринихингский мирный договор — …   Википедия

  • Sergey Lukyanenko bibliography — This is the bibliography of Sergey Lukyanenko.ergey Lukyanenko ., et al. (1990), Knights of Forty Islandsergey Lukyanenko ., et al. (1990), Nuclear DreamIsland Russia Trilogy, co authored with Juliy Burkin. In the novella A princess is worth… …   Wikipedia

  • Лукьяненко, Сергей Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лукьяненко. Сергей Лукьяненко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»