Первая международная конференция по талышеведению (Ереван)

Первая международная конференция по талышеведению (Ереван)

Первая международная конференция по талышеведению — международная конференция, проходившая 21-23 мая 2005 года в Цахкадзоре (Армения). Конференция была организована кафедрой иранистики Ереванского государственного университета и Кавказским центром иранистики (г. Ереван) при финансировании благотворительного фонда «К. М. С. Гургена Меликяна». На конференции присутствовали представители Азербайджана, Армении, Грузии и Ирана.

Программа конференции:

  1. Вступительное слово заведующего Кафедрой Иранистики ЕГУ, руководителя Кавказского центра иранистики, председателя оргкомитета конференции Гарника Асатряна
  2. Приветственное слово представителя Талышского национального движения Фахраддина Абосзода
  3. Тер-Абраамян Г., Формирование национальной идентичности у талышей Азербайджанской Республики
  4. Маркарян С., Очерк истории формирования Талышского ханства
  5. Киракосян А., Талышский и азари — древний язык Азарбайджана
  6. Абасзода Ф. Ф., Схранение языка — сохранение народа: некоторые проблемы формирование литературного талышского языка
  7. Садегения Х., Роль талышей в истории Сефевидской династии
  8. Начкебия И., Сведения лейтенанта Камиля Трезеля о Талыше и талышах
  9. Амирбекян Р., Очерк культуры и искусства талышей
  10. Аракелова В., К вопросу о народных верованиях талышей

Также на конференции выступил профессор Тбилисского государственного университета, бывший посол Грузии в Иране Джемшид Гиунашвили.

По материалам конференции был выпущен «Сборник материалов первой конференции Талышоведения» [1] и сборник талышских преданий и сказок [2]

Представитель Талышского национального движения Ф. Абосзода отметил, что принял участие в конференции поскольку «организаторы сделали все, чтобы она не имела политической окраски» [3] , и заявил на конференции:

« Сегодня один из самых волнующих, торжественных дней в моей жизни и жизни моего народа. Впервые за многотысячелетнею историю талышского народа известные ученые-иранисты со всех концов мира, собрались вместе, чтобы сообща обсудить его историю и язык[4]. »

Позже он заявил, что мотивом участия в конференции в Ереване была информационная поддержка, поскольку в Азербайджане идет насильная ассимиляция талышей:

« Нам нужна информационная поддержка, в том числе и со стороны Армении. Если бы мы не оценили этот шанс, мы были бы дураками. Какую цель преследовала Армения, проводя эту конференцию, это другой вопрос. Это их проблема.[5] »

Реакция на конференцию

В Азербайджане конференция была расценена как поддержка сепаратизма. Директор Центра защиты прав человека Азербайджана Эльдар Зейналов отметил, что проведение такой конференции в Армении является опрометчивым шагом, так как в Армении проживает ни один талыш и предложил армянам вместо конференции выпустить учебники для талышей [6] . Реплика из предисловия к книге «Талышские народные предания и сказки» о происхождении этнонима: «Судя по всему, прямые предки талышей — кадуссии (cadissii классических авторов), которые отмечены и в древнеармянской традиции в форме kadis. Армянский вариант этого этноним позволяет с наибольшей вероятностью восстановить его исконную форму — *kadis; во всяком случае в более позднее время это слово звучало именно так.» была расценена азербайджанскими учеными как

« Книга «Талышские народные предания и сказки» является ни чем иным как очередным проявлением армянского коварства. Претендовать на близость талышей к армянам в какой-либо форме является - значит очень оскорбить талышский народ. Напротив, счастье и величие талышского народа заключается в том, что он не имеет никакой связи с армянами[7] »

Согласно талышскому агентству «Tolishpress»

« В самом начале официальные круги Азербайджана выбрали путь прямых угроз и шантажа в адрес представителей Талышского Национального Движения, пытались заставить нас выступить со специальным Заявлением по поводу проведения данной конференции[8]. »

По мнению доцента кафедры иранистики Ереванского Государственного Университета Виктории Аракеловой:

« Три года назад мы проводили талышскую конференцию, которая, без преувеличения, вызвала панику в Азербайджанской Республике, вплоть до введения войск в талышенаселенные районы. Конференция имела не только научное, но и огромное общественно-политическое значение, напрямую касалась наших национальных интересов. К счастью, при организации конференции нам удалось найти понимание и поддержку некоторых государственных структур.[9] »

Согласно Владимир Сокору:

« За этой инициативой почти наверняка стояли некоторые политические круги в Армении. Конференция, по видимому, направлена, по крайней мере отчасти, на возрождение вопроса об автономии для этнической группы талышей в Азербайджане. Такое намерение черпает вдохновение в потенциальной «Талыш-Муганской Республике», провозглашенной 21 июня 1993 года в юго-восточной части Азербайджана группой этнически талышских офицеров под руководством полковника Аликрама Гумбатова. Их мятеж совпал с масштабным армянским наступлением на карабахском фронте и захватом армянскими войсками территорий в глубине западной части Азербайджана. Талышские повстанцы провозгласили независимость семи районов области на юго-востоке Азербайджана, но не получили особой поддержки среди своей собственной этнической группы[10]. »

Примечания

  1. Сборник материалов первой конференции Талышоведения, Ер.-2006, АЦ «Митк», центр Иранистики, 122 стр.
  2. Талышские народные предания и сказки. Кавказский центр иранистики. Ереван, 2005
  3. Росбарт 03/08/2005. Яна Амелина. Ставка на талышей.
  4. Сборник материалов первой конференции Талышоведения, Ер.-2006, АЦ «Митк», центр Иранистики, стр. 12
  5. Day.Az — Фахраддин Аббасзаде: «Талышскому национальному движению необходима информационная поддержка из Армении»: "Мы хотим быть талышами, учиться в талышских школах, говорить на своем родном языке и быть хозяевами на своей земле. Основным вопросом является сохранение родного языка и народа. У нас отобрали все – историю, культуру, литературу, традиции, музыку. Все приписывается тюркам. Для защиты наших прав мы рассчитали все варианты – начиная от вопроса языка и заканчивая территориальной автономией. Но у нас никогда не было мыслей делить Азербайджан или выходить из его состава"
  6. Талышские сепаратисты готовятся к проведению конференции в Ереване
  7. Очередная выдумка армян: «Предком талышского народа является армянский этнос»
  8. «Tolishpress» уполномочен заявить! всемирная талышская конференция в Ереване и мы. В сборнике материалов первой конференции Талышоведения, Ер.-2006, АЦ «Митк», центр Иранистики.
  9. «Политика государства должна строиться на основе научных знаний». Гаянэ Сармакешян, Зара Геворкян, Тигран Мирзоян. «Голос Армении». 21 декабря 2006 года. " С одной стороны, возросли требования к гуманитарным наукам, с другой - их уровень значительно снизился. Появились оттенок провинциализма, псевдопатриотическая ориентация, нередко в ущерб академизму. Наука, безусловно, должна служить национальным задачам. И что касается конкретно Армении, то требования академизма полностью согласуются с нашими национальными интересами. Нам не нужно переписывать свою историю, подтасовывать факты, создавать мифы о своем происхождении, чтобы снискать уважение к собственному народу и обосновать его право жить на своей земле, хотя подобные тенденции типичны для академических кругов некоторых стран."
  10. Vladimir Socor. «Talysh issue, dormant in Azerbaijan, reopened in Armenia», The Jamestown Foundation, May 27, 2005



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Первая международная конференция по талышеведению (Ереван)" в других словарях:

  • Первая международная конференция по талышеведению — Первая международная конференция по талышеведению (арм. Թալիշագիտության միջազգային առաջին գիտաժողով) международная конференция, проходившая 21 23 мая 2005 года в Цахкадзоре (Армения). Конференция была организована кафедрой иранистики… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»