Первая индокитайская война

Первая индокитайская война
Индокитайская война

Солдат Иностранного легиона (1954)
Дата 19 декабря 19461 августа 1954
Место Юго-Восточная Азия
Итог Победа Вьетнама
Вывод французских войск из Вьетнама
Разделение Вьетнама
Противники
Франция Вьетминь
Силы сторон
500 000 Как минимум 63 000, но по разным оценкам от 100 000 до 950 000
Военные потери
94 581 погибло
78 127 ранено
40 000 захвачено в плен
более 300 000 погибло
более 500 000 ранено
100 000 захвачено в плен
Индокитайские войны
Первая Индокитайская война
Дьенбьенфу
Вторая Индокитайская война
ВьетнамЛаосКамбоджа
Третья Индокитайская война
Камбоджийско-вьетнамскаяКитайско-вьетнамская

Индокитайская война (во Вьетнаме известна как Война Сопротивления) — война вьетнамских националистов, объединённых под эгидой политического движения «Вьетминь» против французской колониальной администрации в 19451954, закончившаяся разделением Вьетнама на два независимых государства: Демократическая республика Вьетнам (столица — Ханой) и Республика Вьетнам (столица — Сайгон).

Содержание

Предпосылки

В годы Второй мировой войны французский Индокитай был оккупирован японскими войсками. В условиях ослабления Японии в бывшем французском Индокитае образовался вакуум власти, который заполнили коммунисты. В конце 1944 года они начали формирование вооружённых отрядов. Коммунистическую партию Вьетнама возглавил Хо Ши Мин, вооружённые силы в течение почти всего конфликта возглавлял Во Нгуен Зиап.

Ход войны

Первым инцидентом с участием Вьетминя считаются события 24 и 25 декабря 1944 года, когда его вооружённый отряд совершил дерзкое нападение на посты французов в Фукат и Нанган, разумно использовав естественную расслабленность перед Рождеством. Французские лейтенанты квартировавших частей были убиты, а их вьетнамские подчинённые (30 и 16 человек, соответственно), сдались.

К середине 1945 года Вьетминь контролировал существенную часть территории Северного Вьетнама; численность партизан составила уже около 10 тысяч. Поражение Японии в мировой войне ещё более ослабило подобие централизованной власти во Вьетнаме. 15 августа в местечке Тан Чао в районе обитания горных племен (что особенно подчёркивается во всех вьетнамских работах по вопросу этнических меньшинств) было провозглашено начало вооружённой борьбы. 19 августа коммунисты заняли Ханой. Неэффективность действий японской и французской администраций в 1944—1945 годах позволили вьетнамским коммунистам захватить власть без крупных человеческих жертв. Франция не хотела терять свои колониальные владения, и война между вьетнамскими коммунистами и французскими войсками стала очевидной перспективой развития событий.

20 ноября 1946 года в северовьетнамском порту Хайфон с французского военного корабля была обстреляна вьетнамская лодка. 21 ноября французское командование направило руководству Вьетминя (Коммунистической партии Вьетнама) ультиматум с требованием очистить от своего присутствия Хайфон. После невыполнения этих условий французские войска провели массированный обстрел города, приведший к многочисленным человеческим жертвам. 19 декабря 1946 года французское командование потребовало разоружения сил Вьетминя в Хайфоне, но позиции французских войск были атакованы вьетнамцами. В связи со значительным перевесом в качестве вооружения, французские войска эффективно выбили вьетнамских коммунистов из крупных населённых пунктов Вьетнама.

К концу марта 1947 года французы контролировали основные города, дороги, связывавшие их между собой и прибрежную территорию. Основным опорным пунктом коммунистов стала труднопроходимая местность на севере Вьетнама на границе с Китаем — Вьетбак. Попытки французов разгромить этот партизанский район в 1947 году оказались безуспешными и приводили, главным образом, к износу военной техники и снижению боевого духа солдат. В то же время Вьетминь накапливал военные силы и совершенствовал их структуру, приводя её к обычной для регулярных войск. Вооружённые силы вьетнамских коммунистов в период 1946—1950 годах оцениваются примерно в 60 тысяч человек.

В 19481950 годах действия французских войск носили характер «зачисток» отдельных территорий, малая численность французских колониальных войск не позволяла проводить эффективных наступательных операций вглубь джунглей.

В сентябре 1950 года Вьетминь уничтожил несколько французских гарнизонов в районе китайской границы. Французские войска при этом потеряли около шести тысяч человек.

Весной 1952 года колониальные войска перешли к обороне и укрепились в наиболее экономически важных пунктах в северном Вьетнаме (южный Вьетнам был относительно спокойным для французов местом). Вьетнамцы, будучи по итогам 1951 года уверены в своём военном преимуществе, предприняли ряд безуспешных наступлений на позиции французов. Эти сражения привели к большим потерям нападавших от тяжёлого вооружения (напалм, тяжёлая артиллерия, речные и морские боевые корабли). В конце 1952 года французы предприняли наступательную операцию и захватили городок Хоабинь, расположенный в сорока километрах от линии оборонительных рубежей. Но в начале 1953 года в связи с проблемами снабжения войск (вьетнамцы блокировали дорогу и речной путь, сбивали транспортные самолёты противника) гарнизон пришлось эвакуировать с большими потерями. Осенью 1952 года Вьетминь предпринял наступление на редкие укрепления французов вдоль западной границы Вьетнама. Колониальные войска безуспешно пытались отвлечь внимание вьетнамцев от этих укреплений наступлением на базы снабжения во Вьетбаке. Сил для проведения эффективной наступательной операции у французов было мало, и им пришлось отступить, не добившись поставленных задач.

Битва при Дьенбьенфу

Французские десантники в бою. 1952 год
Основная статья: Битва при Дьенбьенфу

Весной 1953 года войска вьетнамских коммунистов эффективно вторглись в соседний Лаос, уничтожая французские колониальные и лаосские гарнизоны. Эта операция вскрыла слабое место французских колониальных сил. С одной стороны, французы пытались защитить Лаос, с другой — военные базы в районе Ханоя не могли оказать существенной помощи атакуемым. Чтобы вернуть утраченную инициативу и защитить Лаос от вьетнамских коммунистов, в конце 1953 года французские войска высадили в населённый пункт Дьенбьенфу несколько тысяч солдат (впоследствии размер гарнизона менялся). Целью гарнизона было препятствовать работе системы снабжения войск Вьетминя в северном Лаосе. Параллельно намечалась операция по борьбе с партизанами в центральном Вьетнаме, операция «Атланте». Она началась по расписанию, 20 января, в основном силами вьетнамских профранцузских формирований; воевали они плохо, несли большие потери в боях и вследствие дезертирства, и до середины марта, несмотря на переброску подкреплений, никаких положительных сдвигов в Аннаме не было достигнуто. В декабре 1953 — январе 1954 года Вьетминь сконцентрировал около Дьенбьенфу пять дивизий, тогда как французы ожидали максимум две. При этом военные действия малой интенсивности шли в центральном Вьетнаме и в Лаосе; инициатива на этих театрах военных действий принадлежала вьетнамским коммунистам, целью операций являлось отвлечение французских сил от гарнизона Дьенбьенфу. Для снабжения своих сил партизаны прорубили новую 100-километровую трассу через джунгли и соорудили в 55 км от точки приложения сил перевалочную базу. Было мобилизовано 100 тыс. кули, перенесших за время кампании одного риса 20 тыс. тонн. При этом французское снабжение по воздуху Дьенбьенфу было недостаточным для гарнизона. Преимущество вьетнамских партизан в числе и снабжении около Дьенбьенфу позволило им выиграть решающую битву против французских войск. В результате сражения, которое продолжалось с 13 марта по 7 мая 1954 года, французский гарнизон в количестве около десяти тысяч человек сдался вьетнамцам. По свидетельствам французов и сочувствовавших им американцев, французы потеряли 1500 человек против 25000 вьетнамцев; сами вьетнамцы насчитали у себя 7900 убитых и 15 тыс. раненых, у противника — 1726 убитых, 1694 пропавших без вести и 5234 раненых. Сама операция продлилась 209 дней, военный компонент — 54 дня.

Результаты

Основная статья: Женевские соглашения (1954)

По результатам переговоров, прошедших после поражения французов под Дьенбьенфу, французские войска покинули Индокитай, северный Вьетнам переходил под власть коммунистического правительства, а южный — становился отдельным государством.

См. также

Ссылки

  • Логотип Викисклада На Викискладе есть медиафайлы по теме Индокитайская война

Films


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Первая индокитайская война" в других словарях:

  • Первая Индокитайская война — Вьетнам, Лаос, Камбоджа. Карта Французского Индокитая Индокитайские войны Первая Индокитайская война Дьенбьенфу Вторая Индокитайская война Вьетнам Лаос Камбоджа Третья Индокитайская война Камбоджийско вьетнамская Китайско вьетнамская… …   Википедия

  • Индокитайская война — Первая Индокитайская война Индокитайские войны …   Википедия

  • Вторая Индокитайская война — Индокитайские войны Дата Место Юго Восточная Азия Итог …   Википедия

  • Война во Вьетнаме — Вторая Индокитайская война Сверху слева по часовой стрелке: морские пехотинцы СШ …   Википедия

  • ВОЙНА ВО ВЬЕТНАМЕ — ВОЙНА ВО ВЬЕТНАМЕ, распространенное название второй индокитайской войны (1965 75) с участием Демократической Республики Вьетнам (ДРВ) и Соединенных Штатов Америки. Первая индокитайская война (1945 54) закончилась поражением Франции, временным… …   Энциклопедический словарь

  • Война Золотого Трона — Англо ашантийские войны Яаа Асантева Дата март 1900 сентябрь …   Википедия

  • Война — (War) Определение войны, причины возникновений войн, классификация войн Информация об определении войны, причины возникновений войн, классификация войн Содержание Содержание Определение в истории человечества Причины возникновения боевых действий …   Энциклопедия инвестора

  • Китайско-вьетнамская война (1979) — Третья Индокитайская война …   Википедия

  • Гражданская война в Лаосе — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Китайско-Вьетнамская война — (1979) Индокитайские войны Дата 17 февраля–16 марта 1979 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»