Тимофеев-Ресовский, Николай Владимирович

Тимофеев-Ресовский, Николай Владимирович
Николай Владимирович
Тимофеев-Ресовский
Дата рождения:

7 (20) сентября 1900(1900-09-20)

Место рождения:

Москва, Российская империя

Дата смерти:

28 марта 1981(1981-03-28) (80 лет)

Место смерти:

Обнинск, Калужская область, РСФСР, СССР

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

генетика

Научный руководитель:

Н. К. Кольцов, С. С. Четвериков

Сайт:

http://wwwinfo.jinr.ru/drrr/Timofeeff/

Никола́й Влади́мирович Тимофе́ев-Ресо́вский (7 (20) сентября 1900 года, Москва — 28 марта 1981 года, Обнинск) — биолог, генетик. Основные направления исследований: радиационная генетика, популяционная генетика, проблемы микроэволюции.

Содержание

Происхождение и годы молодости

Родился в Москве в 1900 году. Отец — Владимир Викторович Тимофеев-Ресовский (18501913), инженер путей сообщения. Мать — Надежда Николаевна, урожденная Всеволожская (18681928). Род Тимофеевых-Ресовских по одной линии восходит к петровским дворянам «8-го класса» Тимофеевым, по другой линии — Ресовских (Рясовских) — происходит из духовенства[1].

Учёба:

Начало самостоятельной жизни

В годы гражданской войны учился нерегулярно, поскольку воевал в составе Красной армии, болел тифом.

  • 19201925 Преподаватель биологии на Пречистенском рабочем факультете в Москве
  • 19221925 исследователь в институте экспериментальной биологии под руководством Н. К. Кольцова. Преподаватель зоологии на биотехническом факультете Практического института в Москве
  • 19241925 Ассистент на кафедре зоологии у проф. Н. К. Кольцова в Московском медико-педагогическом институте
  • 19211925 Научный сотрудник Института экспериментальной биологии в составе Государственного Научного Института при Наркомземе (ГИНЗ).

С начала 20-х годов участвовал в работе неформального семинара, организованного группой С. С. Четверикова в институте Н. К. Кольцова («Дрозсоор», или «совместное орание по поводу дрозофилы»), из которого вышли многие советские генетики.

Через год работы в генетической лаборатории Института экспериментальной биологии Николай Владимирович получил интересные научные результаты: изучая механизмы проявления генов, он пришел к выводу, что единичная мутация может вызывать множественные изменения во внешнем облике организма.

Как талантливый и перспективный исследователь в 1925 году был рекомендован Н. К. Кольцовым и Н. А. Семашко Оскару Фогту для работы в созданной им в Берлине лаборатории исследования мозга.

Работа в Европе

В 1925 году по приглашению германского Общества кайзера Вильгельма Тимофеев-Ресовский с супругой переехал на работу в Берлин. Вначале он работал научным сотрудником, но вскоре стал руководителем отдела генетики и биофизики в Институте исследований мозга в пригороде Берлина Бухе.

В 1930-е годы совместно с будущим лауреатом Нобелевской премии Максом Дельбрюком Тимофеев-Ресовский создал первую биофизическую модель структуры гена и предлагал возможные способы его изменения. В конце 1930-х годов он принимал участие в семинарах группы Нильса Бора и, совместно с Б. С. Эфрусси (при поддержке Рокфеллеровского фонда), собрал небольшой международный семинар физиков, химиков, цитологов, генетиков, биологов и математиков, занимавшихся обсуждением фундаментальных проблем генетики и теоретической биологии. Позже неформальные школы по генетике проходили везде, где он работал.

Весной 1937 года советское консульство отказалось в очередной раз продлевать Тимофеевым-Ресовским паспорта — тем самым настоятельно предлагая им вернуться в СССР. Однако, по словам Тимофеева-Ресовского, Н. К. Кольцов предупредил его, что по возвращении их скорее всего ждут «большие неприятности». В 1934, 1937 и 1938 гг. двое братьев Николая Владимировича — Дмитрий и Владимир — были по разным делам арестованы[4] и расстреляны в 1938 г.[5] Тимофеев-Ресовский отказался вернуться в Советский Союз и продолжал жить и работать в гитлеровской Германии, за что после Второй мировой войны он был в сталинском СССР осуждён за измену Родине как невозвращенец.

Научно-исследовательская деятельность Тимофеева-Ресовского в предвоенной Германии внесла фундаментальный вклад в ряд областей современной биологии. Здесь он открыл и обосновал фундаментальные положения современной генетики развития и популяционной генетики. Он также принял участие в создании основ современной радиационной генетики.

Во время Второй мировой войны сын Тимофеева-Ресовского Дмитрий стал членом подпольной антинацистской организации под названием «Берлинский комитет ВКП(б)», созданной Н. С. Бушмановым. Дмитрий был арестован гестапо и погиб в концлагере. Сам Николай Тимофеев-Ресовский выдавал различные справки «остарбайтерам», бежавшим с фабрик.

Весной 1945 г. Тимофеев-Ресовский отказался от предложения перевести свой отдел на запад Германии и сохранил весь коллектив и оборудование до прихода советских войск. В апреле 1945 г. советская военная администрация назначила его директором Института исследований мозга в Бухе (после бегства весной 1945 г. прежнего директора профессора Шпатца).

Снова в СССР

13 сентября 1945 г. Тимофеев-Ресовский был задержан опергруппой НКВД города Берлина, этапирован в Москву и помещен во внутреннюю тюрьму НКГБ.

4 июля 1946 г Военная коллегия Верховного суда РСФСР приговорила его к 10 годам лишения свободы по обвинению в измене Родине.

Он отбывал срок в одном из уральских лагерей ГУЛага. Но в 1947 г. в связи с советскими работами по созданию атомной бомбы как специалиста по радиационной генетике Тимофеева-Ресовского перевели из лагеря на «Объект 0211» в Челябинской области (теперь — город Снежинск[6]) для работы по проблемам радиационной безопасности. К этому времени он был при смерти от голода. С 1947 г. Тимофеев-Ресовский заведовал биофизическим отделом «Объекта 0211», в 1951 г. он был освобожден из заключения, а в 1955 г. с него была снята судимость[4]. В 1955 году он подписал «Письмо трёхсот».

В 1955—1964 Тимофеев-Ресовский заведовал отделом биофизики в Институте биологии УФАН СССР в Свердловске. Одновременно он читал несколько циклов лекций по влиянию радиации на организмы и по радиобиологии на физическом факультете Уральского университета и работал на биостанции, основанной им на озере Большое Миассо́во в Ильменском заповеднике[7][8][9].

Докторскую диссертацию Тимофеев-Ресовский смог защитить в Свердловске только в 1963 году, а докторский диплом получил в 1964 году после смещения Хрущёва и реабилитации генетики.

Мемориальная доска в г. Обнинске на доме, в котором жил Н. В. Тимофеев-Ресовский

В 1964—1969 Тимофеев-Ресовский заведовал отделом радиобиологии и генетики в Институте медицинской радиологии АМН СССР в Обнинске (Калужская область).

С 1969 г. Тимофеев-Ресовский работал в Институте медико-биологических проблем в Москве.

Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский скончался в 1981 году, похоронен на Кончаловском кладбище.

Его биография была положена в основу документального романа Даниила Гранина Зубр[10]. История лаборатории в Берлин-Бухе положена в основу романа Элли Вельт (Elly Welt) Berlin Wild[11], где все участники, хотя и вполне узнаваемые, выведены под вымышленными именами. В фонотеке в городе Пущино-на-Оке хранится собрание магнитофонных записей с устными рассказами Н. В. Тимофеева-Ресовского, часть которых опубликована в виде воспоминаний.

Реабилитация

В 1987 г. после публикации романа Даниила Гранина младший сын Тимофеева-Ресовского Андрей и представители научной общественности потребовали реабилитации выдающегося ученого-генетика. Но Главная военная прокуратура после проведения дополнительного расследования вместо реабилитации ученого выдвинула новое обвинение, не вменявшееся ему ни следствием, ни Военной коллегией в 1946 г., — переход на сторону врага — и в июле 1989 г. вынесла постановление о прекращении производства в связи с отсутствием оснований для реабилитации Тимофеева-Ресовского. В постановлении утверждалось, что Тимофеев-Ресовский лично сам и совместно с сотрудниками активно занимался исследованиями, связанными с совершенствованием военной мощи фашистской Германии, чем совершил измену Родине в форме перехода на сторону врага.

4 февраля 1991 г. Прокуратура СССР отменила это постановление Главной военной прокуратуры на том основании, что вывод о проведении Тимофеевым-Ресовским научных исследований, имеющих военное значение, недостаточно аргументирован и поручила Следственному управлению КГБ СССР провести ещё одно дополнительное расследование. Как следует из справки Следственного управления КГБ от 16 октября 1991 г., по его результатам «дополнительных сведений в отношении инкриминируемого Тимофееву-Ресовскому состава преступления получено не было».

16 октября Генеральным прокурором СССР был внесен по делу протест в Пленум Верховного Суда СССР на предмет прекращения дела за отсутствием в действиях Тимофеева-Ресовского состава преступления. Однако протест не был рассмотрен в связи с ликвидацией Верховного Суда СССР. Тимофеев-Ресовский был реабилитирован лишь в июне 1992 г. Верховным судом РФ[4].

Членство в научных обществах и научные награды

Именем Тимофеева-Ресовского названы

Библиография

Основные труды

Н. В. Тимофеев-Ресовский — автор десятков научных статей (многие из которых опубликованы на иностранных языках в лидирующих международных журналах 1920—1930-х гг.), глав в коллективных монографиях и книг. Первые его статьи вышли в 1925 году. Полную библиографию его трудов см. на посвященном ему сайте. Ниже указаны только книги, известные широкому кругу российских читателей.

  • Timofeeff-Ressovsky N.W., Zimmer K.G. «Biophysik». I. Das Trefferprinzip in der Biologie. — Leipzig, Hirzel Verlag, 1947. — 317 s.
  • Тимофеев-Ресовский Н. В., Воронцов Н. Н., Яблоков А. В. «Краткий очерк теории эволюции». — М.: Наука, 1969. 408 с. / 2-е изд. — М.: Наука, 1978.
  • Тимофеев-Ресовский Н. В., Иванов Вл. И., Корогодин В. И.. «Применение принципа попадания в радиобиологии». — М.: Атомиздат, 1968.
  • Тимофеев-Ресовский Н. В., Яблоков А. В., Глотов Н. В. «Очерк учения о популяции». — М.: Наука, 1973.
  • Тимофеев-Ресовский Н. В., Савич А. В., Шальнов М. И.. «Введение в молекулярную радиобиологию». — М.: Изд-во «Медицина», 1981.
  • Н. В. Тимофеев-Ресовский, «Воспоминания». — М.: АО Издательская группа «Прогресс» Пангея, 1995.

Избранные статьи

  • N. W. Timofeeff-Ressovsky, K. G. Zimmer und M. Delbruck. Über die Natur der Gennmutation und der Genstructur: Nachrichten von der Geselschaft der Wissenschaften zu Gottingen, Neu Folge, Band 1, № 13, 1935.

Публикации о Н. В. Тимофееве-Ресовском

  • Гранин Д. А. «Зубр» (документальный биографический роман о Н. В. Тимофееве-Ресовском) 1987
  • «Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский. Очерки. Воспоминания. Материалы». Отв. ред. Н. Н. Воронцов. — М.: Наука, 1993.
  • Шноль С. Э. «Физико-химические факторы биологической эволюции». — М.: Наука, 1979.
  • Бабков В. В., Саканян Е. С. Николай Тимофеев-Ресовский / Отв. ред. акад. Б. С. Соколов. М.: Памятники исторической мысли, 2002. — 672 с., илл.
  • Haldane J. B. C. «A physicist looks at genetics», Nature, Vol. 155, № 3935, p. 375, 3103. 1945.
  • Diane B. Paul and Costas B. Krimbas, «Nikolai V. Timofeeff-Ressovsky», Scientific American, February 1992, pp. 86–92.
  • Raissa L. Berg «In Defense of Timofeeff-Ressovsky, Nikolai Vladimirivich», Quarterly Review of Biology, Vol. 65, № 4, December 1990, pp. 457–479.
  • Ш.Ауэрбах. Проблемы мутагенеза. М. 1978. «Мир». /Перевод с английского под ред. Н. И. Шапиро. с. 13

Примечания

  1. Т. В. Пищикова. Н. В. Тимофеев-Ресовский. К истокам рода
  2. Краткая автобиографическая записка
  3. Как отмечает Д. Гранин в «Зубре»: «Многие тогда считали дипломы никому не нужной формалистикой, пережитком прошлого…».
  4. 1 2 3 В. А. Гончаров, В. В. Нехотин. Неизвестное об известном. По материалам архивного следственного дела на Н. В. Тимофеева-Ресовского // Вестник РАН. — 2000. — № 3. — С. 249–257.
  5. Бабков В. В., Саканян Е. С. Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский / Научн. изд.; РАН; Ин-т истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова; Отв. ред. акад. Б. С. Соколов. — М.: Памятники исторической мысли, 2002. — С. 318, 364. — 672 с. — ISBN 5-88451-116-7
  6. Города атомной отрасли — Снежинск
  7. Энциклопедия Челябинск
  8. Тимофеев-Ресовский в Миассово АН NewsMiass (21 сентября 2009)
  9. Энциклопедия Кирилла и Мефодия
  10. Гранин Д. А. Зубр. — Л.: Сов. писатель, Лен. отд, 1987.
  11. Elly Welt. Berlin Wild. — Ed. Viking Pr, 1986. // — Ed. Fontana Press, 1987. // — Ed. Onyx Books, 1988.
  12. Members of the American Academy of Arts and Sciences:1780—2009  (англ.) (pdf) P. 535. American Academy of Arts and Sciences (2009). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 21 июля 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Тимофеев-Ресовский, Николай Владимирович" в других словарях:

  • ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ Николай Владимирович — (1900 8..1) российский биолог, генетик, один из основоположников популяционной и радиационной генетики. В русле идей В. И. Вернадского и В. Н. Сукачева разрабатывал биосферно экологические проблемы. Исследования Тимофеева Ресовского 30 х гг. дали …   Большой Энциклопедический словарь

  • Тимофеев-Ресовский Николай Владимирович — [р. 7(20).9.1900, Москва], советский биолог, В 1925 окончил МГУ. Ученик С. С. Четверикова и Н. К. Кольцова. В 1922 25 сотрудник института экспериментальной биологии. В 1925 45 работал в Германии. По возвращении в СССР руководил отделами института …   Большая советская энциклопедия

  • Тимофеев-Ресовский Николай Владимирович — (1900 81), биолог, генетик, один из основоположников популяционной и радиационной генетики. В русле идей В.И. Вернадского и В.Н. Сукачева разрабатывал биосферно экологические проблемы. Исследования Тимофеева Ресовского 30 х гг. дали толчок… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Тимофеев-Ресовский Николай Владимирович — (1900 1981), биолог, генетик, доктор биологических наук (1964). Один из основоположников популяционной и радиационной генетики. Исследования по эволюционной генетике, феногенетике, радиоэкологии. В 1925 был командирован Совнаркомом на работу в… …   Энциклопедический словарь

  • Тимофеев-Ресовский, Николай Владимирович — (06(19). 09. 1900, Москва 28.03.1981, Обнинск)    биолог, д р биол. наук. (1965). Почетный чл. Американской акад. наук и иск в (1973). Действ. чл. Германской акад. естествоиспытания (ГДР) Леопольдина (1969) и др. Род. в дворянской семье. Окончил… …   Уральская историческая энциклопедия

  • ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — (07.09(20.09).1900, Москва 27.03. 1981, Обнинск), биолог, генетик, д р биол. наук (1964). Оконч. МГУ (1922). Работал в ин тах Москвы, Берлина, Челябинска 70, Обнинска. С 1955 по 1964 зав. отд. радиобиологии и биофизики Ин та биологии УФАН СССР в… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Тимофеев-Ресовский, Николай Владимирович — Род. 1900, ум. 1981. Биолог, натуралист, генетик. Стоял у истоков радиационной генетики, радиационной биогеоценологии. Участник первых экспериментов, связанных с исследованием мутаций в диких популяциях. Создатель учения о микроэволюции,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Тимофеев-Ресовский Николай Владимирович — …   Википедия

  • Тимофеев-Ресовский — Тимофеев Ресовский, Николай Владимирович Николай Владимирович Тимофеев Ресовский Николай Владимирович Тимофеев Ресовский. Портрет, нарисованный Олегом Цингером (1945). Дата рождения: 20 сентября …   Википедия

  • ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ — Николай Владимирович (1900 81), биолог, генетик, один из основоположников популяционной и радиационной генетики. В русле идей В.И. Вернадского и В.Н. Сукачева разрабатывал биосферно экологические проблемы. Исследования Тимофеева Ресовского 30 х… …   Современная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»