Пенза-19

Пенза-19
Город
Заречный
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Пензенская область
Муниципальный район Пензенский
Координаты Координаты: 53°12′00″ с. ш. 45°10′00″ в. д. / 53.2° с. ш. 45.166667° в. д. (G)53°12′00″ с. ш. 45°10′00″ в. д. / 53.2° с. ш. 45.166667° в. д. (G) (Я)
И. о. главы администрации Гладков Вячеслав Владимирович[1]
Основан 1958
Прежние названия до 1992 — Пенза-19
Город с 1958
Площадь 31,4 км²
Население 62,4 тыс. человек (2005)
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 8412
Автомобильный код 58
Код ОКАТО 56 534
Официальный сайт http://zarechny.zato.ru/
Заречный (Пензенская область) (Россия)

Заре́чный — город областного значения, ЗАТО в России, в Пензенской области, расположен в 12 км от Пензы.

Герб (1994)

Население 62,4 тыс. чел. (2005).

Строительство города и завода было начато на основании Постановлений СМ СССР от 20 июля 1954 «О строительстве завода». Постановлением СМ СССР от 3 марта 1962 № 223—107 на части территории Пензенской области создана закрытая зона Пенза-19. С января 1992 Пенза-19 был переименован в Заречный (решение Малого Совета от 29.12.91 г № 31).

Содержание

Строительство и архитектура

14 апреля 1955 начальник отдела капитального строительства ППЗ Л. Н. Дятлов подписал акт о принятии земельного участка под застройку города. Это был заболоченный безлюдный лес неподалёку от железнодорожной станции Селикса, на которой стояло в то время несколько деревянных домишек.

В мае 1955 были сданы первые 10 корпусно-щитовых одноквартирных домов на нынешней Торговой улице Заречного. Тогда же началось активное строительство бараков на территории 58 квартала.

В мае 1956 строители заложили фундамент первого кирпичного многоквартирного дома. Он сохранился до сих пор и находится по адресу: Проспект Мира, 8.

Первоначально город застраивался поквартально, а с 1962 по микрорайонам. Для каждого микрорайона характерно сочетание застроенных территорий и открытых озеленённых пространств. Каждый микрорайон имеет свои индивидуальные особенности, конфигурацию и архитектурно-композиционное решение.

Благоустройство территорий осуществляется одновременно со строительством домов и зданий, прокладываются пешеходные пути, транспортные артерии, устанавливаются малые архитектурные формы, создаются зоны отдыха. Спортивные площадки располагаются на озеленённых территориях. Большое внимание уделяется озеленению города с максимальным использованием существующей растительности.

Усилия создателей города высоко были оценены Правительством и Министерством. В 1981 году за проектирование и застройку первой очереди города 20 человек удостоены звания лауреатов Премии СМ СССР.

Занимаемая площадь города — 31,4 км².

Население города 2001 составляет (тыс. чел.) — 63 в том числе:

  • мужчин — 29,5
  • женщин — 33,5
  • Дошкольники — 3,2
  • Школьники — 8,6
  • Пенсионеры по возрасту — 11,1

Промышленность

Основное предприятие ПО «Старт» одно из крупнейших объединений Росатома. В его состав входят: ФГУП ПО «Старт» (г. Заречный), занимающееся производством компонентов ядерных боеприпасов[2], Кузнецкий машиностроительный завод, несколько филиалов и дочерних предприятий. ППЗ — головное предприятие объединения — специализируется на выпуске сложных наукоёмких, электромеханических, электронных, радиотехнических и других приборов и систем высокого класса точности и надёжности.

Научно-исследовательский и конструкторский институт радиоэлектронной техники (НИКИРЭТ) — ведущее предприятие России, специализирующееся на разработке и выпуске технических средств охраны различного назначения.

В городе на 1 сентября 2001 зарегистрировано 602 предприятия, в том числе государственных — 2, муниципальных — 80, остальные предприятия имеют другие формы собственности.

Среди муниципальных предприятий — Городское автотранспортное предприятие (ГАТП). В 1968 в городе пошёл первый маршрутный автобус. Автомобильное сообщение имеет главным образом внутриобластное значение, хотя есть маршрут до Москвы через Пензу по трассе Москва — Самара; Комбинат благоустройства (КБУ) занимается главным образом озеленением, санитарной очисткой и благоустройством города; Горгаз, Горэлектросеть; Управление жилищного и социально-коммунального хозяйства (ЖСКХ) функциями которого является обслуживание жилого фонда, озеленение и благоустройство внутридворовых территорий; Горлесхоз, Баня оздоровительного типа и другие.

Культура и просвещение

Первая школа № 216 открыта 1 сентября 1956. Первым директором был Осипов Михаил Григорьевич. Сейчас в Заречном функционируют 15 школ. Среди них такие, как школа с художественно-эстетическим направлением, школа спортивно-оздоровительного профиля, школа с углублённым изучением математики, школа с лицейскими классами экономического профиля, школа с углублённым изучением физики и химии, школа для детей с задержкой интеллектуального развития, экспериментальная параллельная школа. Одна негосударственная школа — «Дидакт».

В городе 8 дополнительных образовательных учреждений. Среди них: Учебно-производственный комбинат, Дом детского юношеского творчества, Детский юношеский центр «Юность», Подростковый клуб «Поиск», Детская юношеская спортивная школа. 21 июля 2003 года на территории пустовавшего детского садика создано ещё одно учреждение дополнительного образования детей — «Детский эколого-биологический центр» (ДЭБЦ). В вольерах ДЭБЦ содержится множество животных и птиц (40 видов — по данным на апрель 2005 года).

В Заречном также имеется Дворец культуры, два Дома культуры, клуб, Дом молодёжи, два парка, кинотеатр, муниципальный детский театр, центр «Лад», пять библиотек, краеведческий музей, музей-читальня им. М. Ю. Лермонтова.

Из 31 коллектива художественной самодеятельности города тринадцать носят звание «народный». Тринадцать работников культуры города имеют звание «Заслуженный работник культуры России». Первое учреждение культуры — клуб «Дружба» начал работать в 1958 году, осенью того же года открыта городская библиотека.

20 ноября 1958 в городе открылся первый детский сад-ясли на 125 мест. Сегодня в городе 16 детских дошкольных учреждений.

Известные музыкальные коллективы и группы Заречного:

  • Биг-бэнд под управлением Валерия Дмитриева.
  • Группа «Беzумные Усилия» Романа Шугаева, в настоящее время базируется в Москве.
  • Рэп-группа «Люди Солнца».
  • Оркестр русских народных инструментов «Современник» под управлением Заслуженного работника культуры России Светланы Исаевой. Коллектив основан в 1964 году. И ныне является «жемчужиной» лучших оркестров России.

Физкультура и спорт

Заречный с первых дней своего существования был открыт для физкультуры и спорта. Самыми популярными видами спорта в городе стали борьба и самбо, каратэ, лёгкая атлетика, плавание и пулевая стрельба. Любят здесь и игровые виды спорта: футбол, хоккей, волейбол и держат по ним «марку» в Пензенской области и соревнованиях среди городов Минатома. Всероссийскую и мировую славу Заречному принесли каратисты, стрелки, борцы, пловцы и легкоатлеты.

Заречный гордится своими чемпионами мира, Олимпийских игр и Европы.

БК Союз Заречный — зареченский баскетбольный клуб, выступающий в Российской Суперлиге Б.

ФК Союз Заречный — зареченский футбольный клуб, выступающий в Пензенской футбольной лиги по футболу.

Оба клуба образованы в 1997 году.

Медицина

Медико-санитарная часть-59 создана в июле 1955. В 1961 был построен главный лечебный корпус со стационаром на 87 коек. Первым начальником МСЧ-59 была Скурида Антонина Алексеевна. Сейчас в городе функционируют 3 поликлиники, 5 стационарных корпусов общей мощностью на 590 коек.

Торговля

В апреле 1955 на основании приказа начальника строительного управления был создан Отдел рабочего снабжения. В 1955 торговля в городе была организована в пяти приспособленных помещениях, одной палатки и одного ларька с годовым товарооборотом 1068 тыс. руб.

Сейчас в городе функционирует множество предприятий торговли и общественного питания, хлебозавод, пищекомбинат, заготовочная фабрика. В мае 1956 с началом строительства города и ППЗ был создан ОВД. В 1958 в городе созданы свой суд и прокуратура, нотариальная контора. В феврале 1963 образовано отделение пожарной охраны № 22.

Связь

Организаций, имеющих лицензию на предоставление услуг: связи и доступ в Интернет — 3; сотовой связи — 4.

Примечания

  1. Геннадий Лисавкин, руководивший Заречным в течение четырёх лет, заявил, что с 1 января 2009 г. снимает с себя полномочия как глава города. http://pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27158
  2. П. Л. Подвиг, «Стратегическое ядерное вооружение России», с. 89 — 90

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Пенза-19" в других словарях:

  • Пенза — город, ц. Пензенской обл. Основан в 1663 г. на р. Пенза (приток Суры) и получил название по этой реке. Кроме того, реки Сухая и Мокрая Пенза есть в Мордовии, р. Пензелейка (пензе + морд, лей река ) в Нижегородской обл., однако основа пенз не… …   Географическая энциклопедия

  • Пенза-1 — Пенза I Куйбышевская железная дорога Пензенское отделение Координаты …   Википедия

  • Пенза — (Пенза,Россия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Улица Славы 10, Пенза, Россия …   Каталог отелей

  • ПЕНЗА — ПЕНЗА, город, центр Пензенской обл., на р. Сура. 534 тыс. жителей (1998). Ж. д. узел. Машиностроение (заводы: дизельный, компрессорных, счётных и вычислительных электронных машин, часовой, химический, текстильного машиностроения, велосипедный и… …   Русская история

  • Пенза — ПЕНЗА, губ. город на берегу р. Суры (ныне обл. центр). В нач. 19 в. в П. насчитывалось 25 30 тыс. жителей. Здесь помнили Е. Пугачева, к рый вступил в П. 13 авг. 1774. Дворовые, крепостные и ремесленники встретили его хлебом солью. В П. жили… …   Лермонтовская энциклопедия

  • ПЕНЗА — город в Российской Федерации, центр Пензенской обл., на р. Сура. 552 тыс. жителей (1993). Железнодорожный узел. Машиностроение (заводы: дизельный, компрессорный, счетных и вычислительных электронных машин, часовой, химический, текстильный… …   Большой Энциклопедический словарь

  • пенза — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • пенза-19 — сущ., кол во синонимов: 1 • заречный (4) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Пенза — губернский город, при впадении р. Пензы в Суру, на вершине исклонах довольно высокой горы (средняя высота 550 фт.) и на окружающихее равнинах. Станция Сызрано Вяземской жел. дороги; от П. идут ещежелезнодорожные ветви до ст. Рузаевки Московско… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Пенза — У этого термина существуют и другие значения, см. Пенза (река). Город Пенза Флаг Герб …   Википедия

  • Пенза I — Координаты: 53°12′15″ с. ш. 45°00′44″ в. д. / 53.204167° с. ш. 45.012222° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»