Пауэлл, Майкл

Пауэлл, Майкл
Это статья о кинорежиссёре. Для просмотра статьи о спортсмене см. Пауэлл, Майк
Майкл Пауэлл
Michael Powell
Фото
Имя при рождении:

Michael Latham Powell

Дата рождения:

30 сентября 1905(1905-09-30)

Место рождения:

Биксбурн
графство Кент
Великобритания

Дата смерти:

19 февраля 1990(1990-02-19) (84 года)

Место смерти:

Эйвнинг
Глостершир
Великобритания

Гражданство:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Профессия:

кинорежиссёр
сценарист
продюсер

Карьера:

19261983

Направление:

драма

IMDb:

ID 0003836

Майкл Па́уэлл (англ. Michael Powell; 30 сентября 1905, Бексбурн, графство Кент, Великобритания — 19 февраля 1990) — британский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, снявший более 60 фильмов, наиболее значительные из которых — совместно с Эмерихом Прессбургером. По названию основанной ими студии The Archers Пауэлла и Прессбургера прозвали Лучниками.

Содержание

Биография

Родился в семье фермера. В юности влюбился в кино, оставил работу в банке ради того, чтобы мести полы и разносить провизию на съёмочной площадке. Помогал Хичкоку в работе над сценариями его первых фильмов, включая «Шантаж» (1929). В 1930-е годы начинает самостоятельно снимать малобюджетные триллеры и комедии.

После международного успеха ленты «Багдадский вор» (1940) Пауэлл становится одним из самых востребованных режиссёров Великобритании. Вместе с эмигрантом Прессбургером он снимает череду текниколоровых студийных фильмов, нашумевших по обе стороны Атлантики, — «Один из наших самолётов не вернулся», «Жизнь и смерть полковника Блимпа», «Дело жизни и смерти», «Чёрный нарцисс», «Красные башмачки».

В титрах Пауэлл и Прессбургер, как правило, были указаны и как режиссёры, и как продюсеры, и как сценаристы. Фактически за режиссуру отвечал Пауэлл, а Прессбургер писал сценарии, курировал монтаж и музыкальную сторону фильмов, а также продюсировал их.

В начале 1950-х гг. фильмы Лучников выходят из моды. В 1956 г. творческий союз распадается. Грандиозный скандал, которым сопровождался выход новаторского фильма Пауэлла «Подглядывающий» (1960), фактически ставит крест на его кинокарьере.

Имена Пауэлла и Прессбургера помогли вернуть из забвения их голливудские поклонники — Фрэнсис Форд Коппола и Мартин Скорсезе[1]. В 1980-е гг. в крупнейших киноинститутах были организованы ретроспективы работ Лучников. Незадолго до смерти Пауэлл успел подготовить к печати обстоятельную автобиографию.

Значение

В списке ста лучших британских фильмов по версии Британского киноинститута Майклу Пауэллу принадлежит пять фильмов (больше — семь — лишь у Дэвида Лина)[2]. Дэйв Кер считает фильмы Лучников самыми значительными в истории английского кино[3]. Во время масштабного опроса кинокритиков журналом Sight & Sound (2012) чаще работ Пауэлла-Прессбургера называли только фильмы Р. Брессона[4]. Пауэлл помещён на 22-е место в списке самых выдающихся кинорежиссёров всех времён, по версии журнала Entertainment Weekly[5].

Фильмография

Режиссёр

Знаком * помечены фильмы, считающиеся утерянными

В 1983 году продюсировал фильм Эмиля Лотяну «Анна Павлова — Женщина на все времена» с Галиной Беляевой в главной роли.


Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пауэлл, Майкл" в других словарях:

  • ПАУЭЛЛ Майкл — ПАУЭЛЛ (Powell) Майкл (30. 09. 1905 19. 02. 1990), английский режиссер, сценарист, продюсер. С юности увлекся кино, но начал профессиональную карьеру банковским клерком. Во время поездки во Францию случайно попал в съемочную группу режиссера… …   Энциклопедия кино

  • Пауэлл — (англ. Powell) может означать: Пауэлл (или Поуэлл)  фамилия. Известные носители (в алфавитном порядке): Пауэлл, Асафа (род. 1982)  ямайский бегун, бывший рекордсмен мира в беге на 100 метров. Пауэлл, Бад (1924 1966) … …   Википедия

  • Пауэлл, Колин — Бывший государственный секретарь США Государственный секретарь США в 2001 2004 годах, был первым чернокожим на этой должности. После отставки входил в совет директоров венчурной компании Kleiner Perkins Caufield Byers. С 1958 по 1993 год служил в …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Пауэлл, Асафа — Асафа Пауэлл Личная информация Пол: Му …   Википедия

  • Пауэлл, Колин — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Пауэлл. В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы мож …   Википедия

  • Пауэлл, Колин Лютер — Колин Лютер Пауэлл Colin Luther Powell …   Википедия

  • Пауэлл К. — Колин Лютер Пауэлл Colin Luther Powell …   Википедия

  • Пауэлл К. Л. — Колин Лютер Пауэлл Colin Luther Powell …   Википедия

  • Пауэлл Колин Лютер — Колин Лютер Пауэлл Colin Luther Powell …   Википедия

  • Пауэлл, Льюис — Льюис Пауэлл Lewis Powell Пауэл после ареста в 1865 году …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»