Патэ-журналь

Патэ-журналь
Пате-журнал
Pathé-journal
Постер фильма
Жанр

документальный фильм
киножурнал

В главных
ролях

 

Страна

Франция

Год

1908 - 1926

Paris-Palaces, 1914 год

Имеется статья Пате.

«Пате-журнал» (фр. Pathé-journal, [патэ-журналь]) — регулярно снимавшиеся хроники и восстановленные события, смонтированные на основе документальных кадров, выпускавшиеся фирмой «Пате» с 1908 по 1926 гг. (их выпуск остановлен по причине низкой рентабельности), затем с 1929 г. по инициативе Бернара Натана (фр. Bernard Natan) уже со звуком. Хроники снимались в корреспондентских пунктах, организованных «Пате» во многих странах.

Филиалы

Фирма «Пате» имела сеть филиалов в различных городах России — в Петербурге, Киеве, Харькове, Варшаве, Одессе и Баку. В филиалы рассылались киносъёмочные аппараты для съёмку местных событий и пополнения хроник «Пате-журнала». Операторы работавшие в филиалах Пате: Кюнс и Вериго-Доровский (Петербург), Доброжальский, придворный фотограф Ган-Ягельский (Царское Село)[[1].

Одесский филиал возглавлял Лев Залкинд.

Интересные факты

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Патэ-журналь" в других словарях:

  • пате-журналь — Pathé journal. Журнал хроники, снимавшийся фирмой Пате (pathé Frères). Молодежь валом валит на Мариинскую и Московскую в кино Прогресс или Миньон , где по субботам спектакли гала: две драмы, две комические, патэ журналь и дивертисмент. Г. Иванов… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Пате-журнал — Pathé journal Жанр документальный фильм киножурнал …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»