Пати МакКормак

Пати МакКормак
Патти МакКормак
Patty McCormack
Фото
Патти в фильме «Плохое потомство» (1956)
Дата рождения:

21 августа 1945 (63 года)

Место рождения:

Нью-Йорк, США

Профессия:

актриса

Карьера:

1951 - наст. время

IMDb:

ID 0566478

Патти МакКормак (англ. Patty McCormack, род. 21 августа 1945) — американская актриса, номинантка на премию «Оскар» в 1956 году.

Содержание

Биография

Патриша Эллен Руссо, более известная как Патти МакКармак, родилась в Бруклине 21 августа 1945 года в семье пожарника Фрэнка Руссо и Элизабет (МакКормак) Руссо, профессиональной конькобежицы на роликах. В возрасте четёрых лет она стала сниматься для многих журналов в качестве юной модели, а спустя три года началась её карьера на телевидении. Её кинодебют состоялся в 1951 году в фильме «Жених возвращается», где она сыграла маленькую роль сироты.

В 1953 году Патти дебютировала на Бродвее в постановке «Пробный камень», а через год сыграла одну из наиболее известных её ролей, Роду Пенмарк, в пьесе «Плохое потомство». В 1956 году она снялась в экранизации этой пьесы и была номинирована на «Оскар» за Лучшую женскую роль второго плана.

В 1959 году у неё было собственное телевизионное шоу «Плохая девушка Пека», которое продержалось на экранах совсем недолго, а также у неё была главная роль десятью годами позже в телесериале «Руперты», где в главной роли снималась Одра Линдли.

В последующие годы она продолжила свою актёрскую карьеру в основном во второстепенных ролях на телевидении и лишь изредка появляясь в большом кино, при этом она уже не использовала своё детское имя Патти, а указавалась как Патриша МакКормак. У неё были роли в сериалах «Даллас», «Она написала убийство», «Клан Сопрано», «Частный детектив Магнум», «Спасатели Малибу» и многих других.

Одной из последних её ролей является Пэт Никсон в фильме «Фрост против Никсона» (2008). Патти является обладательницей звезды на Голливудской аллее славы на углу Голливуд-бульвар и Вайн-стрит.

С 1967 по 1973 годы Патти была замужем за итало-американским рестаратором Бобом Катания, от которого родила двоих детей.

Избранная фильмография

Библиография

  • Rigdon, Walter (ed.) The Biographical Encyclopedia of Who's Who of the American Theatre. New York: James H. Heineman, Inc. c1966.
  • "Patty McCormack." Biography Resource Center. Thomson Gale. February 15, 2005.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»