Патенты

Патенты
Scales of justice
Право интеллектуальной собственности
 
Первичные права
Авторское право · Патент
Товарный знак
Промышленный образец
Изобретение
Полезная модель
Наименование места происхождения товара
Коммерческая тайна
Смежные права
Коммерческое обозначение
Права особого рода
Базы данных
Топологии интегральных микросхем
Селекционное достижение
См. также
Критика · др. темы

Пате́нт — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца. Срок действия патента зависит от объекта патентования и составляет от 10 до 25 лет. Патент выдается государственным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, в Российской Федерации таким органом является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Роспатент.

Содержание

Патент на изобретение

Под изобретением в смысле патентного закона понимается техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Патент на изобретение в Российской Федерации действует в течение 20 лет с даты подачи заявки на выдачу патента.

Срок действия патента на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, для применения которых требуется получение в установленном законом порядке разрешения, может быть продлен на срок до 5 лет.

Стоит обратить внимание на то, что защищается решение, а не задача. Например, Джеймс Уатт, чтобы решить задачу преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и обойти патент на кривошипно-шатунный механизм, применил в своей первой модели паровой машины планетарную передачу.

Условия патентоспособности

Патент на изобретение может быть выдан, если изобретение удовлетворяет трем основным условиям патентоспособности:

  • является новым, то есть не известно из существующего уровня техники;
  • имеет изобретательский уровень, то есть предлагаемое решение для специалиста явным образом не следует из уровня техники (является не очевидным);
  • является промышленно применимым, то есть может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях деятельности.

Соответствие изобретения условиям патентоспособности определяется государственной экспертизой. Если в процессе экспертизы выясняется соответствие изобретения трем указанным условиям, то в этом случае заявителю может быть выдан патент.

История

Патенты в современном понимании этого слова появились в 1474 году в Венецианской Республике. В этом году был издан указ, согласно которому о реализованных на практике изобретениях необходимо было сообщать республиканским властям, с целью предотвращения использования изобретений другими лицами. Срок действия патента составлял 10 лет. В 1623 году в Англии издан «Статут о монополиях», согласно которому патенты выдавались на «проекты новых изобретений». Первый патентный закон США (Patent Act) издан в 1790 году. В России в 1812 году появляется первый общий «Закон о привилегиях», а в 1830 году законом от 30 марта устанавливаются основные понятия патентного права.[1]

Структура патента на изобретение

  • библиографические данные
  • название
  • описание изобретения
  • формула изобретения
  • чертежи
  • реферат

Библиографические данные

Содержит сведения, необходимые для регистрации, хранения и отыскания патента: номер патента, название выдавшей патент страны, дата подачи заявки, дата выдачи патента, классификационные индексы (условные цифровые и буквенные обозначения разделов систем классификации изобретений (например, МПК), к которым относится патент), число пунктов патентной формулы, имя и адрес владельца.

Название

Название должно быть кратким и точным. Название изобретения, как правило, характеризует его назначение и излагается в единственном числе[2]. Является самостоятельной частью патента, так как заголовки нередко переводятся отдельно от патентов, и по ним составляются картотеки, по которым потом находят описания интересующих изобретений.

Описание изобретения

Описание должно раскрывать изобретение с полнотой, достаточной для осуществления. То есть специалист в данной области техники на основании описания должен иметь достаточно информации для реализации изобретения.

Описание изобретения содержит следующие разделы[2]:

  • область техники, к которой относится изобретение;
  • уровень техники;
  • раскрытие изобретения;
  • краткое, но отражающее главную мысль (суть) изобретения описание чертежей, схем, рисунков, эскизов (если они содержатся в заявке);
  • осуществление изобретения.

Если к патенту приложены чертежи, то в полном описании расшифровываются цифры, обозначающие на чертежах детали патентуемого устройства.

Формула изобретения

С юридической точки зрения формула изобретения предназначается для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом. В формуле изобретения сформулированы все существенные признаки изобретения.

Формула изобретения состоит из одного или нескольких пунктов. Каждый пункт этой формулы обычно состоит из двух частей, называемых ограничительной частью и отличительной частью, разделенных словосочетанием отличающийся (-аяся, -ееся) тем, что…. Ограничительная часть пункта формулы содержит название изобретения и его важные признаки, уже известные из уровня техники. Отличительная часть содержит признаки, составляющие сущность изобретения, и являющиеся новыми. Каждый пункт формулы представляет собой одно предложение. Пункты формулы делятся на зависимые и независимые. Независимый пункт формулы изобретения характеризует изобретение совокупностью его признаков, определяющей объем испрашиваемой правовой охраны, и излагается в виде логического определения объекта изобретения[2]. Зависимый пункт формулы содержит уточнение или развитие изобретения, раскрытого в независимом пункте.

В патентах на английском языке патентная формула начинается словами: claim, claims (I claim, We claim, What I claim is, What we claim is). Обычно она состоит из нескольких пунктов, представляющих собой нумерованные абзацы. Если в формуле только один пункт, то он не нумеруется. Каждый пункт, каким бы длинным он ни был, в английских патентах состоит из одного предложения.

Чертежи

Это необязательная часть патента. Фигуры чертежей нумеруются и перечисляются в описании. Детали на них обозначаются цифрами, буквами или другими индексами, объясняемыми в описании. Кроме чертежей допускаются схемы, рисунки или другие графические материалы, поясняющие идею.

Реферат

Является кратким описанием изобретения, включает описание признаков изобретения (формула) и области применения.

Критика патентной системы

Изначальное назначение патентов — поощрение технологических инноваций и предотвращение скрытия изобретений как коммерческих тайн. Но критики патентов утверждают что по мере того, как всё больше технологизируются самые различные виды производства, право интеллектуальной собственности на патенты становится привилегией корпораций, работающих в самых разных областях: сельское хозяйство, медицина, пищевые продукты. Утверждается, что это приводит к тому, что разработки, проводимые корпорациями, оказываются недоступны компаниям других стран.

Патенты на ПО

Отдельно критикуются так называемые патенты на программное обеспечение — патенты на методы, используемые в программном обеспечении — алгоритмы, способы работы с форматами файлов и т. п. В одних странах (включая Россию[3][уточнить]) они официально запрещены, а в других, включая США, выдаются.

Хотя отчасти благодаря патентам и появляются технологии лучше запатентованных, они не всегда успевают стать сколь-либо популярными к тому времени, когда популярная запатентованная технология в существующем виде уже, возможно, устарела бы, если бы не охранялась. Некоторые причины:

  • Держатели патентов борются за популярность «своих» технологий.
  • Пользователи запатентованных технологий, за них заплатившие, не хотят добавлять другие технологии.
  • Некоторые компании опасаются использовать технологию, которая не упоминалась в судебных процессах с участием «патентных троллей» и/или держателей патентов на популярную технологию. Такие опасения (FUD) распространяют сами держатели патентов (пример: сжатие MP3).[4] Также под этим предлогом Apple добились исключения из разрабатываемой спецификации HTML 5 упоминаний свободного формата хранения видеоданных Ogg Theora.[5][6][7][8][9]

В исследовании, опубликованном в 2002 году Европейским Парламентом, сообщалось со ссылкой на немецкое исследование, что патентные архивы используются в первую очередь для поиска информации в юридических целях, а не в технических.[10] Иногда это связывают с тем, что описания простейших действий в заявках намеренно усложняются, чтобы изобретение выглядело менее очевидным и более оригинальным, увеличивая шансы на выдачу патента.[11][12]

Патент США № 6935954, выданный USPTO, и ещё раньше — Patent Cooperation Treaty, описывает использование в компьютерной игре переменной «состояние рассудка персонажа», причины к её изменению и его последствия (замедление реакции, галлюцинации).[13] Фонд свободного ПО считает, что это не сильно отличается от гипотетических патентов на сюжеты литературных произведения, описанных в статье Ричарда Столмана.[14][15][16]

Очевидные изобретения

Иногда патенты выдаются на изобретения, реализация которых многим кажется не заслуживающей патента. Например, в августе 2008 года корпорация [17]

Многие критиковали патент только за очевидность (но некоторые из них были введены в заблуждение броскими заголовками типа «Майкрософт запатентовала кнопки „Page Up“ и „Page Down“».[18][19][20]), другие выступили в защиту неочевидности этого патента, но выразили сомнения в пользе этого патента.[19][21]

В американской патентной системе патентный иск стоит огромных денег — даже если удаётся доказать, что патент несостоятелен. Поэтому небольшие компании предпочитают платить владельцу патента, чем госпошлину.[22]

Патенты на спорные методы

Комиссия по борьбе с лженаукой обращала внимание на то, что в 1997—2000 годах Роспатент выдал следующие патенты:[23]

  • Патент 2083239 — «Симптоматическое лечение заболеваний с помощью осиновой палочки в момент новолуния для восстановления целостности энергетической оболочки организма человека».
  • Патент 2157091 — «Установление факта смерти пропавшего без вести человека по ранее принадлежавшей ему вещи».
  • Патент 2140796 — «Устройство для энергетических воздействий с помощью фигур на плоскости, генерирующих торсионные поля».

Выдавались и другие, по мнению некоторых, псевдонаучные патенты.[24][25]

Защитники псевдо-научных патентов объясняют что выдача патентов на неработающие изобретения не приносит вреда потребителям так как патент на неработающие изобретение не может быть применен, потому-что по определению невозможно создать технологию нарушающую такой патент. В то же время было бы слишком дорого и бесполезно заставить патентые бюро проверять патенты на работоспособность. В то же время, псевдо-научные патенты вводят потребителей в заблуждение, создавая предположение научности или обоснованности таким образом запатентованных методов. [26]

Терминология

  • Встречный патентный иск (англ. patent counterclaim) — метод защиты от патентных исков: ответчик обвиняет истца в том, что он сам нарушил его патент.
    • Оборонительное патентование — патентование или скупка патентов с целью подать встречный патентный иск в случае обвинения, без намерения получать лицензионные платежи.
  • Зонтичный патент (англ. umbrella patent) — не подкреплённый практикой или чрезмерно общий патент с целью засудить того, кто сможет реализовать это на практике.
  • Кросс-лицензирование (англ. cross-licensing) — договор между двумя сторонами, когда каждая из них даёт другой лицензии на свои патенты.
  • Обновление патента (англ. evergreening) — практика уточнять условия патентной заявки, как только срок защиты начинает истекать. Например, патентуется химическое соединение. Через 20 лет (к этому времени технология должна устояться) патентуется наиболее эффективный способ получения этого соединения. Ещё через 20 лет — тот же способ с некоторыми уточнениями, и т. д.
  • Патент на программное обеспечение (англ. software patent) — патент, чья новизна заключается исключительно в математическом обеспечении. Формально запрещены во многих странах, в действительности выдаются.
  • Патентный тролль (англ. patent troll) — лицо, которое имеет портфель патентов исключительно с целью получать лицензионные платежи, без попыток реализовать патентные заявки на практике. Поскольку патентные тролли ничего не производят, встречные патентные иски против них не действуют.
  • Подводный патент (англ. submarine patent) — патент, остающийся «в тени», пока достаточно богатая компания не сможет реализовать это. Известный пример — патент на LZW.

Примечания

  1. А. А. Пиленко. Право изобретателя. Историко-догматическое исследование
  2. 1 2 3 Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение
  3. Статья 1350 ГК РФ - Условия патентоспособности изобретения
  4. John Borland Open-source MP3 project continues after parent's demise (англ.). CNET News (11 декабря 2000). Проверено 17 января 2009.
  5. http://lists.whatwg.org/htdig.cgi/whatwg-whatwg.org/2007-March/010392.html
  6. http://lists.whatwg.org/pipermail/whatwg-whatwg.org/2007-December/013135.html
  7. http://html5.org/tools/web-apps-tracker?from=1142&to=1143
  8. http://rudd-o.com/en/archives/removal-of-ogg-vorbis-and-theora-from-html5-an-outrageous-disaster
  9. http://www.w3.org/2007/08/video/positions/Nokia.pdf
  10. Reinier Bakels [http://www.ivir.nl/publications/other/softwarepatent.pdf The patentability of computer programs. Discussion of European-level legislation in the field of patents for software.] / P. Brent Hugenholtz. — Люксембург: European Parliament, 2002. — 48 p.
  11. John Carroll Software patents need shelter from the storm (англ.). ZDNet (15 сентября 2003). Проверено 30 октября 2008.
  12. Ричард Столлман The Anatomy of a Trivial Patent (англ.). Free Software Foundation (2006, 2008). Проверено 31 декабря 2008.
  13. U.S. Patent 6,935,954 (англ.)
  14. Philosophy of the GNU Project (англ.). Free Software Foundation. Проверено 31 декабря 2008.
  15. Ричард Столлман Software Patents and Literary Patents (англ.). Free Software Foundation (2005, 2007, 2008). Проверено 31 декабря 2008.
  16. Richard Stallman Patent absurdity (англ.). The Guardian. Guardian Media Group (23 июня 2005 года). Проверено 31 декабря 2008.
  17. Method and system for navigating paginated content in page-based increments (англ.)
  18. Microsoft patents 'Page Up' and 'Page Down' (англ.). ZDNet News. ZDNet / CBS Corporation (2008-08-29). Проверено 8 сентября 2008.
  19. 1 2 Grant Gross Microsoft: 'Page Up' Patent Goes Beyond the Obvious (англ.). PCWorld. PC World Communications, Inc (10 сентября 2008). Проверено 1 ноября 2008.
  20. Microsoft patents 'Page Up' and 'Page Down'? (англ.). Office Watch (1 сентября 2008). Проверено 5 ноября 2008.
  21. Vasanth Sridharan Microsoft Patents Ridiculous Page Up/Page Down Function (англ.) (22 августа 2008). Проверено 5 ноября 2008.
  22. Bruce Perens: Analyzing Microsoft’s TomTom Lawsuit
  23. Илья Смирнов Бюллетень комиссии по борьбе с лженаукой. Ученые защищаются и атакуют. Радио Свобода / Радио Свободная Европа (30 марта 2007). Проверено 5 ноября 2008.
  24. Государство и лженаука. Наука и жизнь. Проверено 5 ноября 2008.
  25. Э. Кругляков Лженаука — пусть в средневековье. Наука в Сибири N 3 (2588) (18 января 2007). Проверено 5 ноября 2008.
  26. [1] D. Rislove, «Case Study of Inoperable Inventions: Why is the USPTO Patenting Pseudoscience», Wis. L. Rev., 2006, 1278

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Патенты" в других словарях:

  • Патенты и программное обеспечение — …   Википедия

  • Патенты на изобретения — т. е. на права исключительного пользования новыми изобретениями в сфере промышленности. П. называется иногда (английский, русский законы) документ на патентное право (brevet d invention, letters patent), которое носит тогда имя привилегии… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Необычные патенты в России и мире — Банк Восточный экспресс в 2009 году зарегистрировал патенты на использование в названиях вкладов слов новогодний и рождественский . Другим кредитным организациям запретил их употребление в названии продуктов без специального разрешения и выплаты… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Промышленная собственность — Патенты на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения товаров и ноу хау. Понятие промышленная собственность… …   Юридический словарь по патентно-лицензионным операциям

  • ПАТЕНТ-АНАЛОГ — патенты, выданные в разных странах на одно и то же изобретение …   Большой экономический словарь

  • Объекты промышленной собственности —   патенты на изобретения, свидетельства на промышленные образцы и на полезные модели, за исключением товарных знаков, знаков обслуживания и коммерческих наименований, если они не являются частью сделок по передаче технологии …   Толковый словарь «Инновационная деятельность». Термины инновационного менеджмента и смежных областей

  • Патент – аналог — Патенты, выданные в разных странах на один и тот же объект промышленной собственности …   Юридический словарь по патентно-лицензионным операциям

  • Критика патентов — …   Википедия

  • Патент — У этого термина существуют и другие значения, см. Патент (значения) …   Википедия

  • Патент на изобретение — Право интеллектуальной собственности   Первичные права Авторское право · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»