Партнерская программа

Партнерская программа

Партнерская программа — форма делового сотрудничества между продавцом и партнерами, при котором партнеры привлекают пользователей на сайт продавца и получают бонусы в виде процента или фиксированной суммы за какое-то оговоренное действие (например, покупку товара, заполнение формы, посещение определённых страниц).

Содержание

Типы партнерских программ

Типологизировать партнерские программы можно в зависимости от того, за что они платят деньги. Существует несколько схем по которым могут производится выплаты участникам:

  • оплата за продажу (CPS)
  • оплата за действие (CPA)
  • оплата за клик (CPC)
  • оплата за показ (CPI)
  • многоуровневый маркетинг

Оплата за продажу

Человек, пришедший по партнерской ссылке, оплачивает определенный товар, вебмастер, привлекший его получает вознаграждение.

Оплата за действие

Деньги перечисляются за совершение определенного действия, обычно заполнения регистрационных форм, подписку на рассылку и др.

Оплата за трафик

Партнерские программы, выплачивающие деньги за клик или за показ баннеров могут быть объединены, как программы с оплатой за трафик.

CPI-программа требует от публикующего партнёра (ПП) просто разместить рекламку на своем сайте и показывать его посетителям, чтоб получить свои комиссионные. СPC-система требуют еще один шаг со стороны посетителя. Посетитель должен не только увидеть объявление, но и кликнув по нему, перейти на сайт рекламодателя.

Первоначально CPC был более распространен, но его использование значительно сократилось из-за искусственного накручивания кликов. Контекстная реклама, такая как Бегун, Яндекс, Директ, Google AdSense, не учитывается в данной статистике. На данный момент не существует единого мнения, можно ли отнести контекстную рекламу к партнерскому маркетингу.

Оплата за клик превалирует как метод выплат в CPC-системах, базирующихся на показе контекстной рекламы. Оплата за показ является самым распространенной моделью выплат за показ рекламных объявлений (баннеров). CPM используется Google в системе AdSense/AdWords, но это скорее исключение в поисковом маркетинге.

Многоуровневый маркетинг

Ряд рекламодателей предлагает поучаствовать в многоуровневой партнерской программе, выплаты в которой распределяются по иерархической сети рефералов и подписчиков.

Другими словами: «А» участвует в партнерской программе и получает выплаты за подтвержденную активность привлеченных им посетителей. Если «А» привлечет к участию в партнерской программе «В» и «С», то вся будущая выгода, которую получат «В» и «С» отразится на доходах «А», в качестве некой небольшой комиссии.

Подобно снежному кому, система приносит прибыль целой иерархической сети партнеров, которые могут даже и не подозревать о существовании друг-друга и не забывает приносить прибыль на самую верхушку пирамиды.

Типы партнерских сайтов

По типу принадлежности к партнерской программе выделяют сайты:

  • Участвующие в партнерских программах напрямую
  • Вступающие в партнерские сети
  • Привлекающие рекламодателей на своих условиях

Инструментарий

Некоторые продавцы имеют свою собственную партнерскую программу, в то время как другие пользуются услугами третьей стороны. Это некие сервисы, обеспечивающие посредническую передачу трафика или продаж от партнеров. Продавцы могут выбирать между двумя решениями в данной области:

  • standalone software
  • партнерские сети

Управление партнерской программой

Функционирование успешной партнерской программы требует постоянной поддержки и работы над ней. Ведение приносящей доход партнерской программы намного более сложная задача, чем это может показаться сперва. Те беззаботные дни, когда партнерская программа генерировала приемлемый доход, а у владельца не было отдельных людей, которые бы ей занимались, канули в Лету.

Неконтролируемые партнерские программы были одной из причин, по которой недобросовестные партнеры могли делать, все что заблагорассудится: спам, обрезание cookie, недостоверные объявления и т. д.

Поиск партнеров

Партнерские сети, имеющие большое количество рекламодателей обычно обладают и обширным списком профессиональных партнеров. Большая часть партнеров могут быть привлечены путем затраты неких сил или же могут присоединиться к партнерской программе сами.

Сайты, которые привлекают ту же аудиторию, что и сайт-рекламодатель, но не являются конкурентами, — это потенциальные партнеры. Даже непосредственный продавец или покупатель может стать партнером, если это имеет смысл и не нарушает правовых ограничений или регулирований.

Поиск партнерской программы

Списки партнерских программ — это один из методов поиска подходящей партнерской программы. Другой метод — это огромные партнерские сети, обеспечивающие платформу для сотен и тысяч рекламодателей.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Партнерская программа" в других словарях:

  • Партнерская программа — форма сотрудничества, которая предлагается от имени раскрученного сервера, другим веб сайтам и предполагает выплату комиссии за каждого привлеченного пользователя. При партнерских программа оплата производится за осмысленные действия… …   Финансовый словарь

  • партнерская программа — сущ., кол во синонимов: 1 • партнерка (4) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • партнерская программа национальных партнеров — Синоним термина Национальная маркетинговая программа. [Департамент лингвистических услуг Оргкомитета «Сочи 2014». Глоссарий терминов] EN domestic partnership program Another term for Domestic marketing program. [Департамент… …   Справочник технического переводчика

  • Олимпийская партнерская программа — ОПП Всемирная (Олимпийская) программа МОК Международная программа партнерства, созданная МОК и включающая оргкомитеты Игр, национальные Олимпийские / Паралимпийские комитеты и Всемирных партнеров. Она служит основным механизмом оказания… …   Справочник технического переводчика

  • Олимпийская партнерская программа VII — Всемирная программа VII Международная Олимпийская маркетинговая программа, разработанная и введенная в действие МОК на четыре года, начиная с 1 января 2009 года (включительно) по 31 декабря 2012 года (включительно), имеющая приоритет над всеми… …   Справочник технического переводчика

  • Олимпийская партнерская программа VIII — Всемирная программа VIII Международная Олимпийская маркетинговая программа, разработанная и введенная в действие МОК на четыре года, начиная с 1 января 2013 года (включительно) по 31 декабря 2016 года (включительно), имеющая для «Сочи… …   Справочник технического переводчика

  • AFFILIATE PROGRAM - партнерская программа — форма сотрудничества, при которой рекламодатель платит проценты с продаж за размещенную на сайте партнера рекламу. Оплата может быть не в процентах, а в виде фиксированной суммы за фиксированное действие, но, в любом случае, она идет за… …   Словарь электронного бизнеса

  • Программа лояльности Citi Select от Ситибанка — Citi Select – это программа лояльности Ситибанка. Она позволяет ее участникам – держателям карт Ситибанка обменивать накопленные бонусные баллы (селекты) на бонусы или мили программ компаний партнеров – участников данного проекта. По желанию… …   Банковская энциклопедия

  • Гранд Капитал — (Grand Capital) Содержание Содержание Информация о О Для Гранд Капитал Для Гранд Капитал обучение и бонусы Ввод вывод средств Торговый терминал Grand Capital Партнерские программы Гранд Капитал Информация о брокере Гранд Капитал Находится на… …   Энциклопедия инвестора

  • My Lands — Разработчик Gravvit LLC Дата выпуска 28 июня 2010 года Жанр Компьютерная стратегическая игра Управление Клавиатура, мышь Сайт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»