Парламентская Ассамблея Совета Европы

Парламентская Ассамблея Совета Европы
Эмблема Совета Европы

Парламентская ассамблея — один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества.

Содержание

Состав

Члены ПАСЕ назначаются парламентами государств-членов. Пять наиболее крупных государств, включая Россию, представлены в ПАСЕ 18 членами, минимальное представительство — 2 члена от государства. Национальная делегация должна включать представителей всех политических партий, представленных в парламенте, и соответствовать требованию сбалансированного представительства мужчин и женщин. В целом в ПАСЕ входят 315 членов и 315 «заместителей».

В сессиях принимают участие также 18 наблюдателей — от парламентов Канады, Мексики и Израиля. Аналогичными правами пользуются 2 представителя турецкой общины Кипра, формально входящие в состав делегации Республики Кипр. Парламент Белоруссии в 1997 г. временно лишен статуса «специального гостя» и на сессиях не представлен.

Полномочия

Ассамблея принимает резолюции и рекомендации на основе докладов, которые готовятся депутатами. Среди важных полномочий Ассамблеи — выборы Генерального секретаря СЕ и его заместителя, судей Европейского суда по правам человека, принятие заключений по кандидатурам новых государств-членов, мониторинг выполнения ими обязательств, принятых при вступлении. ПАСЕ принимает заключения на проекты всех международных конвенций, разрабатываемых в СЕ. Кроме того, сессии Ассамблеи традиционно становятся форумами для обсуждения актуальных проблем европейской политики, на них регулярно приглашаются главы государств и правительств.

Комитет министров Совета Европы представляет отчет о своей деятельности на каждой сессии Ассамблеи. КМСЕ обязан также давать официальные ответы на рекомендации ПАСЕ.

Структура

Ассамблею возглавляет председатель (в настоящее время — Луис Мария де Пуч, Испания), избираемый формально на один год. На практике должность председателя переходит в порядке ротации от одной политической группы (фракции) к другой каждые три года, то есть полномочия председателя подтверждаются на безальтернативной основе в течение трёх лет. Ассамблея избирает также заместителей председателя, в настоящее время их число составляет 20.

Как и в национальных парламентах и Европарламенте, в ПАСЕ работают фракции, сформированные по политической ориентации их членов — так называемые «политические группы». В настоящее время таких групп 5: Социалистическая группа, Европейская народная партия, Альянс либералов и демократов, Группа европейских демократов и Объединенные европейские левые.

Также подобно национальным парламентам в ПАСЕ имеются комиссии по направлениям деятельности. Наиболее значимые из них — Комиссия по политическим вопросам, Комиссия по правовым вопросам и правам человека, Комиссия по выполнению государствами своих обязательств.

Председатель ПАСЕ, его заместители, председатели политических групп и комиссий составляют Бюро Ассамблеи. Оно руководит работой Ассамблеи путем подготовки повестки дня сессий и определения вопросов, заслуживающих разработки докладов.

Организация работы

Пленарные сессии Ассамблеи проходят четыре раза в год и длятся по одной неделе каждая. Помимо этого, два раза в год проходят сессии «Постоянной комиссии», или «мини-сессии», в которых участвуют члены Бюро и главы национальных делегаций. Постоянная комиссия вправе принимать резолюции и рекомендации по поручению Ассамблеи. Пленарные сессии проходят в штаб-квартире СЕ в Страсбурге, сессии Постоянной комиссии — как правило, в других странах по их приглашению.

Комиссии ПАСЕ проводят заседания по несколько раз в год. Как правило, они проходят в Париже или в одной из стран-членов по ее приглашению.

Подготовка резолюций и рекомендаций происходит следующим образом. Каждый член ПАСЕ, собрав необходимое число подписей других членов, вправе подать предложение о разработке доклада (motion). Если Бюро Ассамблеи соглашается с тем, что такой доклад необходим, он поручает его разработку одной или нескольким комиссиям. Комиссия назначает докладчика, который в течение 1-2 лет готовит доклад, регулярно докладывая комиссии о ходе работы. В рамках подготовки доклада депутат может совершить ряд ознакомительных поездок, организовать слушания. Окончательная версия доклада вместе с проектом резолюции и/или рекомендации принимается соответствующей комиссией, после чего выносится на пленарную сессию ПАСЕ или на сессию Постоянной комиссии. В ходе сессии допускается подача письменных поправок к проектам резолюции и/или рекомендации, по каждой из которых проводится голосование сначала в ответственной комиссии с тем, чтобы определить ее позицию. На пленарном заседании докладчик представляет свой доклад, после чего проводятся дебаты (по заранее подготовленному списку выступающих) и голосование по всем предложенным поправкам и по резолюции и/или рекомендации в целом. Для принятия резолюции требуется простое большинство голосов, рекомендация требует большинства в две трети. Учитываются только голоса членов, принявших участие в голосовании.

Особо актуальные вопросы могут быть поставлены в повестку дня в рамках «срочных дебатов». Как правило, на каждой сессии проводятся такие дебаты на 1-2 темы. По их итогам также принимаются резолюции и/или рекомендации. Существует также формат «дебатов по текущим вопросам» — аналог «срочных дебатов», но без принятия документов.

На сессиях регулярно выступают главы государств и правительств, другие специально приглашенные гости. Как правило, за этими выступлениями следуют ответы на вопросы депутатов, что делает такое выступление своего рода отчетом того или иного национального лидера перед Ассамблеей.

Россия и ПАСЕ

Российская делегация в ПАСЕ

В настоящее время (май 2009) в состав российской делегации в Ассамблее входят:

Государственная Дума:

Совет Федерации:

  • Алексей Александров, «Единая Россия»
  • Фархад Ахмедов
  • Умар Джабраилов, «Единая Россия»
  • Владимир Жидких
  • Анатолий Коробейников, «Справедливая Россия»
  • Олег Пантелеев, «Единая Россия»
  • Валерий Парфёнов, «Единая Россия»
  • Александр Подлесов, «Справедливая Россия»
  • Александр Починок
  • Юрий Солонин, «Единая Россия»
  • Валерий Фёдоров, «Единая Россия»
  • Валерий Сударенков
  • Николай Тулаев, «Единая Россия»
  • Ильяс Умаханов, «Единая Россия»

Примечания


См. также

Россия и Совет Европы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Парламентская Ассамблея Совета Европы" в других словарях:

  • Парламентская ассамблея Совета Европы — Парламентская ассамблея (англ. Parliamentary Assembly of the Council of Europe (PACE))  один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств членов. ПАСЕ… …   Википедия

  • Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) — является старейшим в Европе международным парламентским институтом, действует с 1949 года. ПАСЕ наделена консультативными функциями (до 1974 года именовалась Консультативной ассамблеей). Парламентская ассамблея является одним из двух главных… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ (ПАСЕ) — один из двух главных уставных органов Совета Европы, который представляет интересы основных политических сил государств членов Организации. Ассамблея является одновременно одним из ведущих органов Совета Европы, которая осуществляет… …   Юридическая энциклопедия

  • Парламентская ассамблея Совета Европы — Парл аментская ассамбл ея Сов ета Евр опы …   Русский орфографический словарь

  • ПАСЕ (Парламентская Ассамблея Совета Европы) — один из двух главных уставных органов Совета Европы, представляющий интересы основных политических партий, существующих в государствах членах организации. В рамках Ассамблеи осуществляют сотрудничество представители парламентских структур 46… …   Большая актуальная политическая энциклопедия

  • Конгресс местных и региональных властей Совета Европы — Конгресс местных и региональных властей [1] является форумом для проведения встреч и дискуссий представителей избираемых органов местной и региональной властей. Конгресс был учрежден в 1994 году и на данный момент является неотъемлемой частью… …   Википедия

  • Парламентская ассамблея — орган Совета Европы, состоящий из депутатов и их заместителей, избираемых из числа членов национальных парламентов. Ассамблея: рассматривает вопросы, стоящие в повестке дня; формулирует рекомендации; организует конференции и открытые… …   Финансовый словарь

  • Резолюция Совета Европы 1481 — Резолюция Совета Европы № 1481  официальный документ Совета Европы, призывающий к осуждению преступлений тоталитарных коммунистических режимов. Принят 25 января 2006 г. Резолюция Совета Европы 1481 (2006 г.) О необходимости международного… …   Википедия

  • Резолюция Совета Европы №1481 — Резолюция Совета Европы № 1481  официальный документ Совета Европы, призывающий к осуждению преступлений тоталитарных коммунистических режимов. Принят 25 января 2006 г. Резолюция ПАСЕ Преступления тоталитарных коммунистических… …   Википедия

  • Резолюция Совета Европы № 1481 — Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 1481  официальный документ Совета Европы, призывающий к осуждению преступлений тоталитарных коммунистических режимов. Принят 25 января 2006 г. Резолюция ПАСЕ Преступления… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»