Парк Щербакова (Донецк)

Парк Щербакова (Донецк)
Центральный парк культуры и отдыха имени А. С. Щербакова
Фотография
План-схема парка Щербакова. 1 — мост через Первый городской пруд; 2 — вход в парк со стороны улицы Университетской и пилоны моста; 3 — стадион «Шахтёр»; 4 — сцена; 5 — розарий; 6 — центральный фонтан; 7 — дискотека «Вечерние ритмы»; 8 — аттракционы; 9 — лодочная станция; 10 — бывший кинотеатр «Зелёный»; 11 — «Добрый ангел Мира»; 2 — вход в парк со стороны улицы Стадионной.
Общая информация
Район города Ворошиловский
Основан 1932
Прежние названия Парк имени Постышева
Площадь 200 гектаров


Центральный парк культуры и отдыха имени А. С. Щербакова на Викискладе

Центральный парк культуры и отдыха имени А. С. Щербакова — парк города Донецка. Расположен в Ворошиловском районе. Ограничен с востока улицей Университетская, с юга — улицей Стадионная, с запада — стадионом «Шахтёр», с севера — Вторым городским прудом.

Работает с 1932 года. В парке имеются аттракционы, детские площадки, аллеи для пешеходных прогулок и другие места отдыха.

Содержание

Общая информация о парке

Террасы, мост и вид на город со стороны парка, 1957 год

Парк назван в честь Александра Сергеевича Щербакова — секретаря Донецкого обкома партии в 19361938 годах. Однако, первоначальное название было другим — парк носил имя Павла Петровича Постышева[1], но после того, как он был репрессирован, произошло переименование.

Решение о создании парка было принято в 1931 году, а в сентябре 1932 года силами 10 000 комсомольцев и пионеров города началось его создание. Под парк выделили участок открытой степи площадью 120 гектаров за речкой Бахмутка (Первый городской пруд) у Скоморошинской балки. Позже площадь парка увеличили до 200 гектаров. При первоначальной планировке кроме центрального парка были отдельные функциональные зоны: «центральный пляжный парк»; «детский парк»; районный парк «Средние пруды»; пейзаж­ный парк «Городской лес»; пейзажный парк «Верх­ний»[2].

Парк расположен вдоль береговой линии связанных между собой прудов, а большинство пейзажных композиций открыты в сторону водного пространства. В центральной части расположены террасы, на самой нижней из которых находится партер, являющийся основой композиции. У верхней террасы в 1936 году построен стадион «Шахтёр» (архитекторы Георгий Иванович Навроцкий и С. И. Северин). В 1932 году в парке проводилась сельскохозяйственная выставка, для которой были возведены павильоны[3].

Ранее со стороны улицы Стадионной вход в парк выглядел как группа колонн с карнизами[3]. В 2008 году он был оформлен декоративными металлическими воротами[4] и из бокового стал основным.

В парке разбиты цветники. В послевоенное время в парке насчитывалось около сотни названий древесных и кустарниковых пород[5]. 15 ноября 2008 года силами журналистов Донецка была заложена «Аллея журналистов»[6].

Издание 1955 года «Парки Донбасса» относило парк к лучшим паркам Донбасса.

В 2006 году начата большая реконструкция парка. ГПИ «Донецкпроект» выполнило предпроектные проработки благоустройства набережной в парке Щербакова. Главный архитектор проекта — Романчиков В. И.[7] В ходе реконструкции была укреплена набережная и очищен пруд[8].

В 2008 году в парке были установлены кованые беседки и разбит розарий с розами разных сортов[4].

Планируется перенести в парк концертную площадку с площади Ленина, сделать стационарную сцену и гримёрные, проводить в парке общегородские мероприятия[9] и митинги[10], а также запретить движение автомобилей по парку[11], установить в парке солнечные часы[12].

Первый городской пруд

Открытка издательства Э. Кречмера в Юзовке. Лодочная станция возле Горсада. Начало XX века

Первый городской пруд выполнял роль водохранилища Юзовского металлургического завода[13]. Он и Второй городской пруд были созданы на реке Скоромошина (Бахмутка) после того как заводу перестало хватать воды из водохранилища на реке Кальмиус. Ёмкость Первого городского пруда при создании составила один миллион кубических метров. Площадь водного зеркала в настоящее время составляет 32 гектара.

Вода из пруда забиралась тремя насосами, которые передавали её в напорный бак у Центральной шахты[14]. Кроме воды из Скоромошинки пруд наполнялся также водой из Кальмиуса посредством семи насосов[14]. Воду из пруда помимо завода использовали бани и пожарные. Для питья вода не использовалась никогда.

На восточном берегу находилась лодочная станция городского сада. В настоящее время лодочная станция парка Щербакова находится на западном берегу.

В романе Григория Володина «Дикое поле» есть эпизод с митингом рабочих на Первом городском пруде.

Мост через Первый городской пруд появился в годы Великой Отечественной войны после освобождения Сталино от фашистов. Сначала это был понтонный мост, установленный бойцами Советской армии, затем его заменили на деревянный мост на стационарных опорах, затем заменили на железо-бетонный[5]. Этот мост — пешеходный. Со стороны улицы Университетской его обрамляют два пилона, которые выполнены в форме беседок.

Фото Первого городского пруда и моста через него были напечатаны на почтовой марке Украины «Национальная филателистическая выставка. Донбасс — шахтёрский край» (номер в каталоге «Михель»: 323 (M 380)).

Скульптуры

Фонтан, 1957 год

Скульптурное оформление парка при его разбивке было идеологическим. Посредине партера был установлен белая статуя Иосифа Виссарионовича Сталина, которая находилась напротив моста в обрамлении шаровидной акации и доминировала над всем центральным комплексом парка[5].

От скульптуры поднималась лестница с баллюстрадой на которой были расположены скульптуры шахтёров, атлетов и «девушек с веслом».

За спиной статуи Сталина находилась скульптура спортсмена прыгающего в воду (воду символизировала клумба)[3] и фонтан со скульптурной группой атлетов, которые держали вазу на вытянутых руках[5]. В чаше была скульптура физкультурницы с мячом[3]. Автор скульптурной композиции фонтана — скульптор Рык[3].

Вдоль центральной аллеи стояли статуи стахановцев: Пинтера, Бакалина, Полыгачевой, Мармазова и прочих. Авторы этих сульптур — скульпторы Михальский и Макаренко[3]. Стадион «Шахтёр» по второму этажу был оформлен монументальной скульптурой[3].

Скульптуры послевоенного периода были демонтированы в 1970-х годах во время реконструкции центральной части парка[15].

Во время реконструкции парка 2006—2008 годов на набережной первого городского пруда установили статую античной девушки с кувшином[4]. В 2008 году к празднованию дня города и дня шахтёра в парке установили 46 деревянных скульптур, изображающих сказочных персонажей[16]. Среди них Малыш и Карлсон, баба Яга, водяной, леший, гномы и другие персонажи.

Также в 2008 году к празднованию дня города и дня шахтёра в парке был установлен «Добрый ангел Мира»[17] — международный символ меценатства. Это золотая фигура ангела, стоящая полусфере с голубем в руках. Постаментом служит колонна, выполненная из красного гранита. Авторы концепции памятника: Пётр Тимофеевич Стронский и Олег Витальевич Олейник. На многогранном основании выбиты имена и фамилии меценатов: Ринат Леонидович Ахметов, Василий Тарновский, Фадей Рыльский, Никола Терещенко, Богдан Ханенко.

Фонтаны

Фонтан со скульптурной группой атлетов был демонтирован в 1970-е годы во время реконструкции центральной части парка[1]. Он был заменён на фонтан, обнесённый парапетом. От центральной площади к мосту был организован каскад фонтанов[1]. Фонтаны 1970-х годов были демонтированы в 2000-е годы.

В 2007 году в парке был открыт новый фонтан, состоящий из 6 чаш, облицованных мрамором. Каждая чаша имеет свой рисунок струй. В фонтане используется 200 фонарей и 486 насадок для распределения струй[18].

Во время реконструкции парка 20062008 годов у входа со стороны улицы Стадионной установили новый фонтан[4].

Аттракционы

В парке располагалась Детская железная дорога имени Кирова. На ней была кольцевая линия длиной около километра, а поезда состояли из двух сцепленных вместе трамвайных вагонов[19]. Дорога проходила по всей территории парка и заканчивалась у Дворца пионеров[3], который в то время находился в здании по адресу Артёма, 60. В связи с началом Великой Отечественной войны детская железная дорога имени Кирова прекратила существование и после войны не востанавливалась. В 1972 году в парке имени Ленинского комсомола была создана новая Малая Донецкая железная дорога имени В. В. Приклонского.

В парке также ранее находились музыкальная раковина, летний театр на 1000 зрителей[3], летний кинотеатр «Зелёный» на 2200 мест, танцевальная площадка, ресторан, парашютная вышка (существовала до 1970-х годов[5]), читальный и шахматно-шашечный павильоны[20].

В настоящее время в парке работают аттракционы — колесо обозрения (появилось в начале 1950-х годов), «Ромашка», «Вихрь», «Колокольчик», «Орбита», «Весёлые горки», американские горки, башня свободного падения «Стелла» (высота 32 метра), два аттракциона «Клоун», башня свободного падения «Шторм» (высота 12 метров), «Глобус», скачущая лавка «Шалена гойдалка», горка «Отважные пилоты» и другие. Всего 23 аттракциона[4]. Часть аттракционов изготовлена на винницком заводе «Аналог» ООО «Сармат»[4].

Работает лодочная станция с прокатом лодок и катамаранов.

Планируется установить в парке новые аттракционы: автодром, водомоторный комплекс, цепочная карусель, карусель «Стиль»[4], а на месте летнего кинотеатра «Зелёный» создать аквапарк[21].

Примечания

  1. 1 2 3 Источник: Парк им. Щербакова
  2. План парка из книги Килессо С. К., Кишкань В. П., Петренко В. Ф. и др. «Донецк. Архитектурно-исторический очерк». — Киев: Будівельник, 1982
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Источник: Архитектура довоенного Сталино
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Источник: Большой марафет в Щербакова
  5. 1 2 3 4 5 Источник: «Парк культуры имени отдыха (товарища Щербакова)» газета «Городъ», № 33 (26 августа, 1993 года)
  6. Источник: Первая в Украине «Аллея журналистов»
  7. Источник: Предпроектные проработки благоустройства набережной в парке им. А. С. Щербакова от ул. Стадионной до пешеходного моста
  8. Источник: Холодные напитки появятся в парке Щербакова не раньше июля
  9. Источник: В парке Щербакова появится гримерная, а в сквере «Сокол» — скейт-стадионы
  10. Источник: Митинги в Донецке перенесли на окраину города
  11. Источник: Александр Лукьянченко прокомментировал донецким журналистам крупнейшие «ремонты» в городе
  12. Источник: В парке Щербакова установят солнечные часы
  13. Источник: Юзовка: заштатное местечко пятого ранга
  14. 1 2 Источник: Стёпкин В.П. Решение водного вопроса // Иллюстрированная история Юзовки-Сталино-Донецка. — Донецк: Апекс, 2007. — С. 60. — 1000 экз. — ISBN 966-8242-55-6
  15. Источник: Парк им. Щербакова
  16. Источник: В парке им. Щербакова появилось семейство дельфинов
  17. Источники: В Донецке русские художники золотом написали имя Ахметова, «Добрый Ангел Мира». В Донецке имя Ахметова золотом выбили на памятнике, В Донецк «прилетит» Добрый Ангел Мира
  18. Источник: В парке начал работать новый фонтан
  19. Источник: Малая Донецкая ж.д. имени В. В. Приклонского
  20. Источник: Парк имени А. Щербакова
  21. Источник: В парке им. Щербакова в Донецке хотят построить аквапарк, проект аквапарка: В Донецке будет построен АКВАПАРК

Публикации

  • «Любимый парк дончан скоро отметит юбилей» — Светлана Платоненко «Жизнь-Неделя», 26.09.2002, № 142

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Парк Щербакова (Донецк)" в других словарях:

  • Парк Щербакова — Центральный парк культуры и отдыха имени А. С. Щербакова План схема парка Щербакова. 1 мост через Первый городской пруд; 2 вход в парк со стороны улицы Университетской и пилоны моста; 3 стадион «Шахтёр»; 4 сцена; 5 розарий; 6 центральный фонтан;… …   Википедия

  • Памятник Сталину (парк Щербакова) — Памятник Памятник Иосифу Сталину Страна Украинская ССР …   Википедия

  • Парк кованых фигур (Донецк) — …   Википедия

  • Парк кованных фигур (Донецк) — «Парк кованых фигур 2005». 7 й международный фестиваль кузнечного мастерства Донецкий парк кованых фигур  парк со скульптурными композициями, выкованными из металла. Находится в Ворошиловском районе Донецка, в сквере возле Донецкого городского… …   Википедия

  • Парк кованных фигур — «Парк кованых фигур 2005». 7 й международный фестиваль кузнечного мастерства Донецкий парк кованых фигур  парк со скульптурными композициями, выкованными из металла. Находится в Ворошиловском районе Донецка, в сквере возле Донецкого городского… …   Википедия

  • Парк кованых фигур — «Парк кованых фигур 2005». 7 й международный фестиваль кузнечного мастерства Донецкий парк кованых фигур  парк со скульптурными композициями, выкованными из металла. Находится в Ворошиловском районе Донецка, в сквере возле Донецкого городского… …   Википедия

  • Донецк — Город Донецк укр. Флаг Герб …   Википедия

  • Донецк/Библиография — Запрос «Сталино» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. город Донецк укр. Донецьк Флаг …   Википедия

  • Донецк (Донецкая область) — Запрос «Сталино» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. город Донецк укр. Донецьк Флаг …   Википедия

  • Донецк (Украина) — Запрос «Сталино» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. город Донецк укр. Донецьк Флаг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»