Парижский транспорт

Парижский транспорт
Поезд 5-ой линии метро на Аустерлицком мосту
Поезд линии А RER на станции Насьон
Рейсовый автобус RATP на остановке Порт Майо возле одноимённой станции метро
Двухэтажный пригородный поезд RER на вокзале Монпарнасс

Содержание

Городской общественный транспорт

Ежедневно на работу в Париж приезжает большое количество людей на собственном транспорте, что осложняет передвижение и парковку в черте Парижа. Поэтому власти города активно агитируют владельцев автомобилей пользоваться общественным транспортом.

Метро

Основная статья: Парижский метрополитен
Типичный вход на станцию метро, созданный Эктором Гимаром

Самым удобным и быстрым транспортом Парижа считается метро — одно из старейших в Европе, его первая линия была открыта 19 июля 1900 года. В настоящее время эксплуатацией метро занимается полугосударственная монополия RATP.

Парижский метрополитен состоит из 16 линий (14 полных и 2 дополняющих; некоторые линии имеют на концах разветвления) общей протяжённостью 212,5 км, что делает его одним из самых больших в мире[1].

Ежегодно Парижское метро перевозит 2866 млн человек (данные 2006 года)[2].

Парижский метрополитен открыт с 5.30 до примерно часа ночи. В пятницу, субботу и перед праздничным днём метро работает до двух часов ночи.

Станции метро расположены так, что максимальное расстояние между любой точкой города и ближайшей станцией метро составляет не более 500 м. Это сильно отличает Парижский метрополитен от Московского: поезда первого заметно медленнее, перегоны короче.

Изначально метро было рассчитано только на обслуживание Парижа. Для того, чтобы исключить возможные соединения сети метро с сетью пригородных железных дорог, власти города ввели правостороннее движение в метро — все остальные французские железнодорожные поезда ходят по левой колее. В 80-е годы были предприняты меры по связыванию транспортной сети Парижа с пригородами. Одной из таких мер является вывод линий метро за пределы города в ближайшие пригороды, например, Сен-Дени.

Линия «Метеор»

14-я линия парижского метро — «Метеор» — полностью автоматизирована. В поездах метро нет не только машинистов, но и самой кабины машиниста, управление поездами происходит дистанционно с центральной станции.

Пользование Парижским метрополитеном

  • Практически все станции метро оборудованы экранами, показывающими время, оставшееся до следующего поезда.
  • Некоторые линии (например, линия № 13 на севере) имеют разветвления. Вагоны этих линий оборудованы индикаторами, указывающими ветку, по которой едет каждый поезд.
  • Некоторые линии (например, линия № 10 на западе) имеют односторонние станции.
  • Исторически метро делят на две зоны (первая и вторая), тарификация этих зон не отличается (подробнее см. Тарификация).
  • Контроль билетов может быть произведён в любом месте метрополитена, поэтому билеты следует хранить до конца поездки.
  • Большинство действующих вагонов не открывает автоматически двери по прибытии на станцию. Для открытия двери нужно нажать на кнопку на двери, или повернуть рычаг — в зависимости от конструкции вагона.
  • Только самые новые вагоны оборудованы системой громкой связи, объявляющей станции.
  • В каждом вагоне метро наклеены общий план метро и линейная схема текущей линии метро.
  • Часть сидячих мест в вагоне метро — откидная. В случае большого наплыва пассажиров, эти места не могут быть использованы для сидения.

RER

Основная статья: электричек, проходящие в Париже под землёй и пересекающиеся с линиями метро.

Сеть RER состоит из 5 линий (A, B, C, D, E)[3].

Линии RER эксплуатируются совместно полугосударственными компаниями RATP и SNCF. На тарификацию этот факт никак не влияет: один билет позволяет проехать по всему маршруту, даже если часть его эксплуатируется одной компанией, а часть — другой.

Orlyval осуществляют сообщение между обоими терминалами аэропорта Орли и станцией Antony линии В.

Пользование сетью RER

  • Практически все линии RER имеют разветвления. Поезд RER останавливается не на всех станциях, мимо которых он проходит.
    • По самому поезду понять, по какому именно маршруту он идёт можно, но не тривиально: каждый состав обозначается 6-значным кодом, первые четыре буквы которого соответствуют коду маршрута, а последние две цифры — номеру состава. При этом по первой букве кода маршрута можно понять конечный пункт следования поезда.
    • Гораздо проще увидеть маршрут поезда на специальном табло, висящем на платформе. Обычно оно выполнено в виде списка всех станций линии, зажжённые лампочки отмечают станции маршрута следующего поезда.
  • Линии RER имеют сложную тарификацию, подробнее см. Тарификация.
  • Как и в случае с метро, контроль билетов может быть произведён в любом месте сети, билеты следует хранить до конца поездки. На большинстве станций билет также понадобится для выхода из RER.
  • Исторически места в вагонах RER делятся на первый и второй класс, но в настоящее время тарификация этих мест никак не отличается.

Фуникулёр

В Париже действует одна линия городского фуникулёра, поднимающая пассажиров на холм Монмартр.

Трамвай

Трамвай на линии Т3
Основная статья: Парижский трамвай

Сеть парижского трамвая состоит из четырёх линий, три из которых соединяют парижские пригороды, и лишь одна (Т3) проходит в городской черте.

В настоящее время идёт активное возрождение трамвайной сети, в ближайшие годы планируется создание десятка новых линий вокруг Парижа.

Пригородные поезда

Наряду с RER действует сеть пригородных поездов, обслуживаемых полугосударственной железнодорожной компанией SNCF.

Основное отличие этих поездов от RER состоит в худшей интеграции с системой метро, в результате чего не всегда возможно использовать один и тот же билет для поездки на пригородном поезде и метро.

Рейсовые автобусы

В Париже имеется большая автобусная сеть[4].

Основное неудобство автобусов заключается в возможных пробках в часы пик, но с этой проблемой мэрия города пытается справиться вводом полос, зарезервированных для общественного транспорта.

Линии парижских автобусов имеют двузначные номера, даже если частично они выходят за пределы города. Трёхзначные номера зарезервированы для линий, соединяющих пригороды между собой[5].

Большинство автобусных линий работают с 6:30 до 20:30[6], некоторые линии по воскресеньям и праздничным дням не обслуживаются[7].

Noctilien

Ночью работают автобусы специальных линий Noctilien, в основном связывающие Париж с пригородами[8]

Montmartrobus

Маленький электрический автобус Монмартробюс был создан специально для маршрута от площади Пигаль до верхушки холма Монмартр по узким улицам холма.

Roissybus

Orlybus

Пользование Парижскими автобусами

  • Вход осуществляется исключительно через переднюю дверь. Входя, следует закомпостировать билет или предъявить водителю проездной.
  • Все остановки являются «остановками по требованию». Для того, чтобы автобус остановился на следующей остановке, следует нажать на одну из кнопок «требование остановки» в салоне (обычно красного цвета, расположены на поручнях).
  • Находясь на остановке, нужно подать водителю знак, чтобы он остановил автобус. Это особенно важно на остановке, на которой останавливается несколько линий автобуса — даже если водитель заметил пассажиров, он не может знать, автобус какого маршрута они ждут.
  • В части автобусов водитель не открывает двери, а лишь разблокирует их. Для открытия двери следует нажать на светящуюся кнопку возле двери.
  • Большинство автобусных остановок оборудовано панно, на котором видно время ожидания до следующего автобуса.
  • В каждом автобусе можно найти линейную схему его маршрута.
  • Недавно введённый билет Ticket t+ позволяет делать пересадки на автобусе, пользуясь одним и тем же билетом в течение полутора часов.

Речной общественный транспорт

Batobus

8 остановок на Сене между Эйфелевой башней и Ботаническим садом.

Voguéo

Линия от Аустерлицкого вокзала вверх по течению Сены (Maison-Alfort). Открыта в июне 2008.

Велосипед

В Париже существует множество велосипедных дорожек, часто велосипедам разрешено занимать полосы, зарезервированные для общественного транспорта (автобусы и такси)[9].

Velib'

Станция Вели́ба возле метро Ситэ

В Париже действует система велосипедного транспорта Velib'.

По городу построены сотни станций Velib', где можно взять напрокат велосипед, и куда его нужно сдать по прибытии (станция сдачи может отличаться от станции отправления). Таким образом система Velib' кардинально отличается от обычного почасового проката велосипедов, что подчёркивается прогрессивной шкалой тарификации: первые 30 минут использования велосипеда бесплатны, каждые последующие 30 минут дороже предыдущих.

Эксплуатация сети Velib' осуществляется частной компанией JCDecaux по заказу города Париж. В 2009 году началось расширение сети станций Velib' на ближайшие пригороды Парижа — планируется установить 181 станцию в 30 ближайших к столице городах.

Одноразовых билетов не существует, но на большинстве станции Velib' можно купить дневной или недельный проездной. Существует также годовой проездной, купить который можно по почте или через интернет.

Туристический транспорт

Туристический поезд Petit Train de Montnartre

Существуют специальные маршруты автобусов, предназначенные прежде всего для туристов. Часть из них эксплуатируется полугосударственной компанией RATP (Balabus, Open Tour, etc.), с ней конкурируют частные компании (Les Cars Rouges, etc.).

Троллейбус

Ранее также существовала троллейбусная сеть, впервые использовавшаяся во время Всемирной выставки с 15 апреля до 12 ноября 1900 года. Затем троллейбусы работали с 1912 по 1914 год, после Первой мировой войны в период с 7 апреля 1925 до 8 июля 1935 года. После 7-летней паузы эксплуатация троллейбусов возобновилась во время Второй мировой войны, но 1 апреля 1966 года троллейбусы окончательно вышли из пользования.

Тарификация

Разовые билеты

Разовые билеты покупаются на станциях общественного транспорта или у водителей автобусов. Билеты представляют собой картонные прямоугольники небольшого размера. Для валидации («компостирования») билета его необходимо вставить в аппарат, расположенный на входе в станцию метро или автобус/трамвай.

Ticket t+

Основной разовый билет парижского транспорта — билет Ticket t+. Он даёт право:

  • на одну поездку на метро без ограничения на количество пересадок;
  • на одну поездку на сети RER в пределах второй зоны с возможностью пересадок на метро;
  • на одну поездку на фуникулёре;
  • на одну поездку на автобусах и трамваях с неограниченным количеством пересадок в течение 90 минут (осторожно! в этом случае пересадки с метро не допускаются);

Билет Ticket t+ можно купить в кассах метро. Покупая 10 билетов (carnet) вы получаете скидку. Для детей до 11 лет существует детский тариф. Дети до 4 лет путешествуют бесплатно.

Стоит отметить, что введение в 2007 году билета Ticket t+ частично аннулировало существующее разделение автобусных маршрутов на зоны. В настоящее время эти зоны влияют только на тарификацию недельных и месячных проездных. В настоящее время рассматривается возможность расширения функциональности билетов Ticket t+, позволив пересадки между автобусом и метро.

Ticket t

Покупая билет у водителя автобуса, вы не можете купить билет Ticket t+, а только Ticket t, который отличается от своего старшего брата отсутствием права на пересадку на другой автобус.

Билет Ile de France

Билет служит для поездок на сети RER вне второй зоны. Стоимость билета зависит от расстояния между станциями. Осторожно! на большинстве станций RER требуется предъявить билет при выходе, билет Ile de France позволяет выйти только на той станции, которая указана на нём. Исключение — Paris, билеты «до Парижа» позволяют не только выйти на любой станции RER Парижа, но и совершить пересадку на метро.

Эти билеты также можно покупать по 10 штук (carnet), получая скидку со стоимости билета.

Абонементы

Абонементы покупаются на станциях общественного транспорта или (годовые абонементы) по почте. С начала 2009 года все абонементы продаются только в виде Pass Navigo — пластиковой магнитной карты с бесконтактной валидацией. Помимо стандартного Pass Navigo (именной проездной с вашей фотографией) существует Pass Navigo Découverte, позволяющий анонимное пользование общественным транспортом.

Mobilis

Билет Mobilis является дневным проездным.

  • Билет зоновый, то есть при покупке следует указать зоны, в которых билет будет действовать;
  • Билет именной, то есть при контроле билетов у вас могут потребовать удостоверение личности;

Существует молодёжный тариф (Ticket jeunes) действующий для молодых людей до 26 лет.

Imagine R

Годовой студенческий проездной. Отличительной особенностью (кроме тарифа) является то, что по выходным этот билет позволяет ездить по всем зонам RER парижского региона, вне зависимости от зоны проездного.

Carte orange hebdomadaire

Недельный проездной, работающий с понедельника по воскресенье выбранной вами недели в пределах выбранных зон, от последних зависит цена проездного. Для городской черты (зоны 1 и 2) — 16,30 евро (данные на май 2008 г.)

Carte hebddomadaire

Именной проездной, дающий право на 12 поездок в течение 7 дней между выбранными вами станциями.

Carte orange mensuel

Месячный проездной, работающий с первого по последнее число выбранного вами месяца в пределах выбранных зон, от последних зависит цена проездного. Для городской черты (зоны 1 и 2) — 53,50 евро (данные на май 2008 г.)

Abonnement intégrale

Проездной с автоматическим продлением абонемента каждый месяц, работающий в пределах выбранных вами зон.

Туристические билеты

Билеты Paris Visite являются именными зоновыми проездными на выбранное вами количество дней (от 1 до 5). Эти билеты дороже аналогичных проездных типа Mobilis или Carte orange, но предоставляют ряд скидок для туристов.

Полезная информация

Состояние дорог, пробки

Прокладка маршрута

Расписание движения

Примечания

  1. План Парижского метро
  2. Résultats consolidés de l’exercice 2006
  3. Схема линий RER
  4. Схема городских автобусов
  5. Схемы пригородных линий автобусов
  6. Схема автобусных линий, действующих после 20:30
  7. Схема автобусных линий, действующих по воскресеньям и праздничным дням
  8. Схема линий Noctilien
  9. Схема велосипедных дорожек Парижа

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Парижский транспорт" в других словарях:

  • Парижский трамвай — трамвайная система города Парижа и его окрестностей. Современная трамвайная система действует с 1992 года в предместьях и с 16 декабря 2006 года в центре Парижа. По состоянию на конец 2006 года состоит из четырёх линий. Парижский трамвай… …   Википедия

  • Парижский общественный транспорт — Поезд 5 й линии метро на Аустерлицком мосту …   Википедия

  • Парижский метрополитен — Парижский метрополитен …   Википедия

  • Метро парижа — Парижский метрополитен Информация Страна Франция Город Париж …   Википедия

  • Парижское метро — Парижский метрополитен Информация Страна Франция Город Париж …   Википедия

  • Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… …   Энциклопедия инвестора

  • Париж (Франция) — Город, столица Франции Париж фр. Paris Флаг Герб …   Википедия

  • Париже — Город, столица Франции Париж фр. Paris Флаг Герб …   Википедия

  • Международная финансовая помощь — (International financial assistance) Международная финансовая помощь это помощь, которая предоставляется государствам при соблюдении определенных экономических условий Международная финансовая помощь государству предоставляется для развития… …   Энциклопедия инвестора

  • Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»