Парад победы

Парад победы

Парад ПобедыСССР) — парад, состоявшийся 24 июня 1945 года в ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне.

22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего № 370:

Низложение нацистских знамён к подножию Мавзолея
В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы.
На парад вывести: сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.
Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову.
Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому.
Общее руководство по организации парада возлагаю на командующего войсками Московского военного округа и начальника гарнизона города Москвы генерал-полковника Артемьева.
Верховный Главнокомандующий,
Маршал Советского Союза
И. Сталин

Парад принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Жуков и Рокоссовский проехали по Красной площади на белом и вороном конях. И. В. Сталин наблюдал за парадом с трибуны Мавзолея Ленина. На трибуне также присутствовали Молотов, Калинин, Ворошилов, Будённый и другие члены Политбюро.

Вопреки распространенному заблуждению, Знамени Победы во время Парада Победы на Красной площади не было. Первым, по площади прошел сводный полк барабанщиков-суворовцев, за ним шли сводные полки фронтов (в порядке их расположения на театре военных действий к концу войны — с севера на юг): Карельского, Ленинградского, 1-го и 2-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамёна прославленных частей и соединений. Для каждого сводного полка оркестр исполнял особый марш.

Жуков на Параде Победы

Сводные полки были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами различных родов войск, отличившимися в боях и имевшими боевые ордена (в каждом полку всего, включая командный состав — свыше тысячи человек) Знамёнщики с ассистентами несли по 36 боевых знамён наиболее отличившихся в боях соединений и частей каждого фронта. Сводный полк ВМФ состоял из представителей всех родов сил Северного, Балтийского и Черноморского флотов, Днепровской и Дунайской флотилий.

Жуков принимает Парад Победы

В параде участвовал также сводный военный оркестр в составе 1400 человек.

Марш сводных полков завершала колонна солдат, нёсших 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамёна под дробь барабанов были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея Ленина. Первым был брошен личный штандарт Гитлера.

Затем торжественным маршем прошли части Московского гарнизона: сводный полк Наркомата обороны, военной академии, военные и суворовские училища, сводная конная бригада, артиллерийские, мотомеханизированные, воздушно-десантные и танковые части и подразделения.

Параду Победы посвящён одноимённый документальный фильм, снятый в 1945 году, один из первых цветных фильмов в СССР.


Интересные факты

  • Конь Жукова был терской породы светло-серой масти, и звали его Кумир. Конь Рокоссовского был чистокровным верховым караковой масти. Его кличка — Полюс.
  • Решение о проведении Парада Победы было принято Сталиным в середине мая 1945-го, практически сразу после разгрома последней несдавшейся группировки немецких войск 13-го мая.
  • Во время Парада Победы лил сплошной дождь, вплоть до ливня, это хорошо видно на кинохронике. Многие участники Парада Победы вспоминают о том дожде.
  • В связи с нелётной погодой была отменена воздушная часть парада.
  • Парад Победы принимал не Верховный Главнокомандующий (Сталин), а его заместитель (Жуков). В связи с неприятием Сталиным Парада Победы существуют две точки зрения.

Первая. Ряд источников[1] объясняют это тем, что у Сталина не было достаточных навыков верховой езды. В мемуарах Георгия Константиновича Жукова «Воспоминания и размышления», со слов сына Сталина — Василия, утверждается, что перед самым парадом Верховный Главнокомандующий пытался научиться управляеться с лошадью, но она его понесла и Сталин упал. А упасть на реальном Параде на глазах всего мира, такого Сталин допустить не мог. Вторая. Известный писатель-публицист Виктор Суворов объясняет это тем, что Сталин не чувствовал себя в этой войне победителем, так как истинным его намерением было установление Соцлагеря на всей территории Европы, чего, как известно, не произошло[1] и как показывает настоящая история и не могло произойти. Версия Виктора Суворова слаба, потому что если бы Сталин не чувствовал себя победителем, он вообще бы не проводил Парад Победы. И орден Победа не учреждал и не награждал. Кроме того, Сталин признанный вождь СССР никогда не принимал парады, ни 7 ноября, ни 1 мая. И парад 7 ноября 1941 года не принимал. Сталин тогда в 1945-м стоял с членами Политбюро и военными на трибуне и приветствовал проходящие войска, была снята кинохроника Парада Победы с крупными планами. Одинм из доказательств того что Сталин чувствовал себя победителем являлось то, что он стал считать себя очень важной персоной и опаздывал на все важные встречи. Кроме этого в результате второй мировой войны Британская империя рухнула и потеряла все свои колонии и другим странам пришлось под давлением СССР отпустить свои колонии. Таким образом Победа СССР распостранилась на весь мир.

Парад Победы в искусстве

  • Парад Победы — документальный фильм, снятый в 1945 году, один из первых цветных фильмов в СССР.
  • Прорва — художественный фильм 1992 года.

См. также

Фотогалерея

Литература

Монета России 1995 года

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Парад победы" в других словарях:

  • ПАРАД ПОБЕДЫ — ПАРАД ПОБЕДЫ, парад войск 24 июня 1945 в Москве на Красной площади в ознаменование победы в Великой Отечественной войне. Участвовали сводные полки Карельского, Ленинградского, 1 го Прибалтийского, 3 го, 2 го и 1 го Белорусского, 1 го, 4 го, 2 го… …   Русская история

  • ПАРАД ПОБЕДЫ — парад войск 24 июня 1945 в Москве на Красной площади в ознаменование победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Участвовали сводные полки фронтов, наркоматов обороны и ВМФ, военные академии, военные училища и войска… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Парад Победы — У этого термина существуют и другие значения, см. Парад победы (значения) …   Википедия

  • Парад Победы — в Москве, в ознаменование победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, состоялся 24 июня 1945 на Красной площади. Участвовали сводные полки фронтов, наркомата обороны и ВМФ, военной академии, военного училища и войска… …   Энциклопедический словарь

  • Парад Победы — ПАРÁД ПОБÉДЫ в Москве, состоялся на Красной площади 24 июня 1945 в ознаменование победы сов. народа и его Вооруж. Сил над фаш. Германией в Вел. Отечеств. войне. В параде участвовали сводные полки фронтов, Наркомата обороны и ВМФ, воен. академии,… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Парад Победы (1945) — Парад Победы (в СССР) парад, состоявшийся 24 июня 1945 года в ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне. 22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего № 370: Низложение… …   Википедия

  • Парад Победы в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года — исторический парад в ознаменование победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Парад принимал заместитель Верховного главнокомандующего, маршал Советского Союза Георгий Жуков. Командовал парадом маршал Советского Союза… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Парад Победы (значения) — Парад победы военный парад в ознаменование победы в вооружённом конфликте. Содержание 1 Великобритания 2 Германия 3 СССР 4 США 5 Франция …   Википедия

  • Парад победы (значения) — Парад победы военный парад в ознаменование победы в вооружённом конфликте. Содержание 1 Великобритания 2 Германия 3 СССР 4 …   Википедия

  • Парад Победы —         парад войск, состоявшийся в Москве на Красной площади 24 июня 1945 в ознаменование победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 45. В параде участвовали сводные полки Карельского, Ленинградского, 1 го Прибалтийского …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»