Замбези

Замбези
Замбези
Характеристика
Бассейн Индийский океан
Водоток
Устье Индийский океан
 · Высота 0 м
Расположение
Страны Flag of Namibia.svg Намибия, Flag of Botswana.svg Ботсвана, Flag of Zambia.svg Замбия, Flag of Zimbabwe.svg Зимбабве, Flag of Mozambique.svg Мозамбик
Замбези на Викискладе

Замбе́зи — четвёртая по протяжённости река в Африке. Площадь бассейна — 1 570 000 км², протяжённость — 2574 км. Исток реки находится в Замбии, река течёт через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве, к Мозамбику, где впадает в Индийский океан.

Важнейшая достопримечательность Замбези — водопад Виктория, один из величайших водопадов мира.

Водопады: Чавума на границе Замбии и Анголы и Нгамбве в Западной Замбии. На всём течении реки через Замбези имеются пять мостов в городах: Чинвинги, Катима-Мулило, Виктория-Фолс, Чирунду и Тете.

На реке построены 2 крупные гидроэлектростанции — Кариба ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией Замбию и Зимбабве, и Кабора-Басса ГЭС в Мозамбике, которая обеспечивает электроэнергией Зимбабве и ЮАР. Есть также небольшая электростанция в городе Виктория-Фолс.

Содержание

Течение реки

Бассейн Замбези

Исток

Исток реки находится в районе чёрных болот на северо-западе Замбии, среди покрытых лесом холмов на высоте около 1 500 метров над уровнем моря. Восточнее истока находится пояс возвышенностей с довольно крутыми северным и южным склонами, лежащий между 11 и 12 градусами южной широты. По этом поясу проходит водораздел между бассейнами рек Конго и Замбези. Он чётко отделяет бассейн реки Луапала (главный приток верхнего Конго) от Замбези. В окрестностях истока водораздел выражен неявно, однако эти две речные системы не соединены.

Верховья реки

После приблизительно 240 км движения на юго-запад, река поворачивает на юг, где в неё впадают многочисленные притоки. В нескольких километрах выше Кейкнджи река расширяется от 100 до 350 метров, ниже Кейкнджи имеются многочисленные пороги, заканчивающиеся водопадом Чавама. Первый из больших притоков Замбези — река Кабомпо — находится в северной Замбии. Чуть южнее в неё впадает ещё более крупная река — Лангвебангу. Саванна, через которую течёт река, уступает место кустарнику-бушу с пальмами Борассас.

Река Замбези в Северной Западной Замбии

С высоты в 1500 м над уровнем моря у истока, через 350 км, в Кейкнджи река понижается приблизительно до 1100 м. От этого города и до водопада Виктория уровень реки практически не меняется, снижаясь лишь ещё на 180 м. В 30 км ниже слияния с Лангвебангу местность становится равнинной, и в дождливый сезон в подвергается крупным наводнениям. В 80 километрах далее по течению в Замбези впадает Луанджинга, которая вместе со своими притоками покрывает большую область на западе.

Ниже впадения Луанджинги расположен город — Лилуи, один из административных центров народа Лози, населяющего полуавтономную область Замбии — Баротселанд. Ежегодный переезд короля Лози перед началом сезона дождей из Лилуи в Лималангу — вторую резиденцию, находящуюся дальше от реки — является основной частью замбийского фестиваля Куомбока.

После Лилуи река поворачивает на юго-восток. С востока в неё продолжают впадать многочисленные мелкие притоки, на протяжении 240 км, вплоть до слияния с рекой Квандо, нет ни одного западного притока. Перед впадением Квандо река проходит через ряд порогов и стремнин, а также водопад Нгамбве, что делает невозможным судоходство на этом участке. К югу от водопада Нгамбве по реке проходит граница Намибии, ограничивая полосу Каприви — узкую и длинную полосу территории Намибии, простирающуюся от основной территории Намибии вплоть до реки Замбези и разрывающую собой территории Ботсваны и Анголы. Её происхождение обусловлено желанием тогдашней Германской Юго-Западной Африки во времена колониального освоения иметь выход к реке Замбези.

После слияния Квандо и Замбези, река резко поворачивает на восток. В этом месте широкая и мелкая Замбези течёт медленно, и на своём пути на восток, к границе большого центральноафриканского плато, река достигает разлома, в который она низвергается водопадом Виктория.

Средняя Замбези

Водопад Виктория, конец верхней Замбези и начало средней Замбези. Вид сверху
Водопад Виктория в 1915. Вид спереди

Водопад Виктория считается границей верхней и средней Замбези. Ниже него река продолжает течь на восток, приблизительно ещё 200 км меж холмов высотой 200—250 метров, прорезая 20 — 60-метровые перпендикулярные стены из базальта и преодолевая многочисленные пороги и стремнины. На этом участке урез воды понижается на 250 метров.

Наконец, река впадает в Карибское водохранилище (озеро Кариба), созданное в 1959 году после сооружения плотины Кариба ГЭС. Это водохранилище — одно из крупнейших искусственных озёр в мире, а Кариба ГЭС обеспечивает электроэнергией большую часть Замбии и Зимбабве.

Луангва и Кафуэ — два главных левых притока Замбези. Кафуэ присоединяется к главной реке глубоким спокойным потоком шириной около 180 метров. В районе слияния Луангва река переходит на территорию Мозамбика.

Средняя Замбези заканчивается впадением реки в водохранилище Кахора Басса, созданное в 1974 году после строительства дамбы Кабора-Басса ГЭС.

Нижняя Замбези

Дельта Замбези

650 км нижнего течения Замбези от Кабора-Басса ГЭС до Индийского океана судоходны, однако во время сухого сезона на реке образуется множество мелей. Это связано с тем, что русло проходит по широкой долине и река разливается на большой территории. Лишь в некоторых местах, таких как ущелье Лупата в 320 км от устья реки, Замбези течёт в каньоне, ограниченном высокими холмами. В этом месте ширина реки составляет не более 200 метров. В других местах она составляет от 5 до 8 км и её течение крайне медленно. Русло реки на этом участке песчаное. В отдельные периоды и особенно в дождливый сезон различные протоки реки объединяются в один широкий и быстрый поток.

Приблизительно в 160 км от океана Замбези через реку Шире пополняется водой из Озера Малави. При приближении к Индийскому океану, река распадается на множество рукавов и формирует широкую дельту. Четыре основных рукава — Милэймб, Конгоун, Луабо и Тимбв — несудоходны из-за крупных песчаных наносов. Для навигации используется только северная ветвь Чайнд, имеющая минимальную глубину в 2 метра в начале и 4 метра в дальнейшем течении.

Сегодня дельта Замбези в два раза уже, чем была ранее. Это связано с созданием Кариба и Кабора-Басса ГЭС, сглаживающими сезонные изменения в расходе реки.

Притоки

Замбези имеет многочисленные притоки. Ниже описаны наиболее важные в порядке впадения от истока к устью.

Река Кабомпо начинает свой путь с возвышенностей, образующих восточный водораздел между системами Замбези и Конго. Она возникает путём слияния Верхней Кабомпо и несколько большей реки Лунга и впадает в Замбези к северу от города Лакалу. Впадающая в Замбези с запада несколько южнее слияния с Кабомпо река Лангвебангу в своём верхнем течении имеет ширину 200 м и течёт в долине через зону редколесья и белых песков. Пойма реки, время от времени заливаемая во время наводнений, имеет ширину около 3 км.

Река Квандо, наибольшая из западных притоков реки, имеет разрушенный капитал людей Макололо на его более низких пределах. Это повышается в Анголе, и формирует границу между Замбией и Анголой для части её курса, перед изгибом на юг, преход как плавный восток в Замбези. В этом протяжении на восток к потокам Куандо через обширное пронзительное болото, с аллювиальными островами в 110 км (70 миль), в его южном изгибе которого присоединяется Магвеквана. Во время наводнений Магвекана получает часть избыточной воды Окаванго. Эта избыточная вода, полученная после большинства потока воды Квандо, поднимает уровень озера и держит воды Квандо до некоторых миль выше этого.

Наибольший приток средней Замбези — Кафуэ, поднимается в северной Замбии в возвышении 1350 метров в толстой лесной стране. К главному верховью присоединяются Река Ланга или Луанга. Дамба Итежи-Тежи — важный источник гидроэлектрической энергии от Реки Кафуэ. Река также поддерживает дикую природу, которая защищена наибольшим национальным парком Замбии — Кафуэ Национальный Парк. Более низкая Кафуэ имеет ряд водопадов и потоков, понижая несколько сотен футов на 25 км (15 миль).

Следующий большой приток на восток — Луангва, который повышается около северо-западного угла Озера Малави, в его верхнем курсе идёт параллельно его западным берегам. Луангва втекает в долину уровня, ограниченную крутыми откосами плато. Его притоки — Река Лансемфва и Река Лаказаши, иссушают большую область западного плато Замбии. Луангва присоединяется к Замбези немного выше города Замбо.

Долина Луангва — важный заповедник дикой природы. Содержит Северный Луангва, Национальный Парк и Южный Луангва Национальный Парк. Луангва определяет границу между Замбией и Мозамбиком приблизительно 75 км прежде, чем присоединяется к Замбези.

С юга средняя Замбези сливается с реками Шангани, Саньяти, и Ханьяни, помимо незначительных потоков, Мазо, который повышается в Машоналанде, присоединяется к Замбези ниже Кахора Басса Дамба.

Исследование реки

Спутниковое изображение, показывающее Водопад Виктория и последующий ряд ущелий

Область Замбези была известна средневековым географам как Империя Мономотапа, и курс реки, так же как положения Озёр Нгами и Ньяса, давался широко точно в ранних картах. Они были вероятно построены из арабской информации.

Первым европейцем, кто посетил верхнюю Замбези, был Дэвид Ливингстон во время своего путешествия из Бечуаналенда между 1851 и 1853. Два или три года спустя он спускался по Замбези и в ходе этой поездки обнаружил водопад Виктория. В течение 18581860, сопровождаемый Джоном Кирком, Ливингстон поднялся вверх по реке до водопадов Конгоун, а также проследил курс его притока — Графство и обнаружил Озеро Малави.

В течение следующих 35 лет был проведён ряд исследований реки. В 1889 был обнаружен канал Чайнд, расположенный к северу от главных ртов реки. Две экспедиции во главе с A. С-Хилл Джиббонс в (18951896) продолжил работу исследования, начатого Ливингстоном в верхнем бассейне и центральном курсе реки. Португальский исследователь Серпа Пинто изучал некоторые из западных притоков реки и сделал замеры Водопада Виктория в 1878.

Дикая природа

Зебра, обитающая в бассейне реки Замбези

Замбези является средой обитания большого количества популяций диких животных. Гиппопотамы, обитающие на спокойных отрезках реки, множество крокодилов. Вараны, особые разновидности птиц, включая цаплю, пеликана, белую цаплю и африканского орла. Прибрежные леса населены стадами крупных животных — буйволами, зебрами, жирафами и слонами. Однако количество крупных млекопитающих сокращается из-за уменьшения площадей заливных пастбищ, вызванного нарушением паводкового режима реки плотинами гидроэлектростанций Кариба и Кабора Басса.

В Замбези обитает несколько сотен видов рыб, некоторые из которых являются эндемиками. Наиболее важными являются цихлиды, сомы, зубатки, терапоны и других. В реке водится акула-бык (тупорылая акула), также известная как Акула Замбези, хотя она встречается и в других странах. Эти акулы живут не только в морских водах на побережье, но и в Замбези и её притоках в глубине материк.

Экономика

Замбези возле реки Монго

Население долины реки Замбези оценивается приблизительно в 32 миллиона человек. Около 80 % населения долины заняты сельским хозяйством, и поймы верховья реки обеспечивает их плодородной почвой.

Рыболовство весьма интенсивно, так как к местным рыбакам прибавляются люди из засушливых мест, которые совершают довольно длительные путешествия, ради прокорма семьи. В некоторых города Замбии на дорогах, идущих к реке взимаются неофициальные налоги на ловлю рыбы для лиц пришедших из другой части страны. Так же как ловля рыбы для пищи, спортивный лов рыбы — существенная составляющая экономики на некоторых участках реки. Между Монгу и Ливингстоном расположены несколько сафари, которые обслуживают туристов-рыболовов. Также рыбу ловят для продажи любителям аквариума.

Транспортное значение

В своём течении река часто проходит сквозь пороги и стремнины и, таким образом, сквозное судоходство на ней невозможно Однако на небольшие расстояния гораздо удобнее передвигаться по реке на лодке, нежели ехать по регулярно размываемым наводнениями грунтовым дорогам, а в некоторые деревни возможно попасть лишь водным путём.

На всём своём протяжении реку пересекает лишь пять мостов. Мост в городе Виктория Фолс был первым, его строительство было закончено в апреле 1905. Первоначально он был предназначен для планировавшейся Сесилом Родсом железнодорожной линии от Кейптауна до Каира.

Длина моста — 250 м, длина центрального пролёта — 150 м, высота моста над поверхностью воды — 125 м.

Более поздние мосты были построены в Чирунду в Замбии [1939], перестроен в 2003), Тете в Мозамбике (1960-е) и Чинвинги в северной Замбии в 1970-ых (пешеходный). В 2004 было завершено строительство моста между городами Сешеке в Замбии и Катима-Мулило в Намибии — последнего участка шоссе Транскаприви, соединившего Лусаку в Замбии с Уолфиш-Беем на намибийском побережье.

Экология

Водохранилище Кабора-Басса в Мозамбике

Сброс сточных вод — главная причина загрязнения воды вокруг городов. Из-за отсутствия очистных сооружений, сточные воды сбрасываются в реку напрямую, безо всякой очистки, что приводит к развитию таких тяжёлых заболеваний, как холера, сыпной тиф и дизентерия.

Строительство двух больших плотин, регулирующих сток реки, оказало серьёзное воздействие как на дикую природу, так и на заселённые области в нижнем течении Замбези. Когда в 1973 году была сооружена плотина Кабора-Басса ГЭС, созданное ею водохранилище было наполнено всего лишь за один сезон дождей, вопреки рекомендациям наполнять его по крайней мере в течение двух лет.

Резкое сокращение стока привело к 40%-му уменьшению зоны распространения мангровых лесов, увеличению эрозии побережья и 60%-му сокращению вылова креветок в районе устья реки из-за сокращения выноса ила и минеральных элементов.

Основные населённые пункты

Вдоль большей части течения реки население невелико, на реке имеются следующие города:

Литература (ссылки)

  • Географический сборник Страны и народы, том Восточная и южная Африка, Москва, из-во Мысль, 1981.
  • Bento C.M., Beilfuss R. (2003), Wattled Cranes, Waterbirds, and Wetland Conservation in the Zambezi Delta, Mozambique, report for the Biodiversity Foundation for Africa for the IUCN — Regional Office for Southern Africa: Zambezi Basin Wetlands Conservation and Resource Utilisation Project.
  • Bourgeois S., Kocher T., Schelander P. (2003), Case study: Zambezi river basin, ETH Seminar: Science and Politics of International Freshwater Management 2003/04
  • Davies B.R., Beilfuss R., Thoms M.C. (2000), "Cahora Bassa retrospective, 1974—1997: effects of flow regulation on the Lower Zambezi River, " Verh. Internat. Verein. Limnologie, 27, 1-9
  • Dunham KM (1994), The effect of drought on the large mammal populations of Zambezi riverine woodlands, Journal of Zoology, v. 234, p. 489—526
  • Wynn S. (2002), «The Zambezi River — Wilderness and Tourism», International Journal of Wilderness, 8, 34.

Ссылки (интернет)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Замбези" в других словарях:

  • ЗАМБЕЗИ — река в Юж. Африке, впадает в Мозамбикский пролив; Замбия, Ангола, частично по границе с Ботсваной и Зимбабве, Мозамбик. Река впервые обнаружена португальцами в XVI в. Название на картах и в документах писалось с большим разнобоем. Ливингстон,… …   Географическая энциклопедия

  • ЗАМБЕЗИ — ЗАМБЕЗИ, река в Южной Африке (Ангола, Замбия, Намибия, Зимбабве, Мозамбик). Длина 2660 км. Берет начало на плато Лунда, впадает в Индийский океан. Много порогов и водопадов (Виктория и др.). Основные притоки: Кафуэ, Луангва, Шире.… …   Современная энциклопедия

  • замбези — сущ., кол во синонимов: 1 • река (2073) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Замбези — (Zambezi)         река в Африке. Длина около 2660 км, площадь бассейна 1330 тыс. км2. Начинается на плато Конго Замбези в Замбии, на высоте 1100 м над уровнем моря. Реки и озёра бассейне З. лежат на территории Замбии, Южная Родезии, Малави,… …   Большая советская энциклопедия

  • Замбези — Каньон р. Замбези в районе ГЭС Кариба. Замбези (Zambezi), река в Анголе, Замбии, Намибии, Зимбабве, Мозамбике. Длина 2660 км, площадь бассейна 1330 тыс. км2. Берёт начало на плато Лунда близ границы с Заиром. От истока до водопада Виктория на… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Замбези — (Zambezi), река в Южной Африке. 2660 км, площадь бассейна 1330 тыс. км2. Впадает в Индийский океан. Много порогов и водопадов (Виктория и др.). Средний расход воды у устья 16 тыс. м3/с. Главные притоки слева  Кафуэ, Луангва, Шире. Судоходна на… …   Энциклопедический словарь

  • Замбези — река в Юж. Африке, впадает в Мозамбикский пролив; Замбия, Ангола, частично по границе с Ботсваной и Зимбабве, Мозамбик. Река впервые обнаружена португальцами в XVI в. Название на картах и в документах писалось с большим разнобоем. Ливингстон,… …   Топонимический словарь

  • ЗАМБЕЗИ (Zambezi) — река в Юж. Африке. 2660 км, площадь бассейна 1330 тыс. км². Впадает в Индийский ок. Много порогов и водопадов (Виктория и др.). Средний расход воды у устья 16 тыс. м³/с. Главные притоки слева Кафуэ, Луангва, Шире. Судоходна на отдельных… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Замбези (река) — Бассейн Замбези Замбези  четвёртая по протяжённости река в Африке. Площадь бассейна  1 570 000 км², протяжённость  2 574 км. Исток реки находится в Замбии, река течёт через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве, к Мозамбику, где …   Википедия

  • Замбези, Замбезия — или Британская Замбезия так называется обширная территория двух компаний, британских Восточно Африканской и Средне Африканской, под покровительством Великобритании. Эта территория частью завоевана у туземных государств и племен, частью считается… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»