Панкратион

Панкратион
См.также Соревнования Античных Олимпийских игр
Соревнование двух атлетов в Древней Греции

Панкратион (др.-греч. παγκράτιον) — возрождённый древний олимпийский вид единоборства. Слово «панкратион» (др.-греч. πᾶν «всё»; κράτος «сила, мощь») происходит от названия боевого искусства, впервые включенного в программу Олимпийских игр.


Содержание

История

Панкратион начал свое победоносное шествие по планете с 648 г. до н. э.

Легенды называют создателями панкратиона древнегреческих героев — Тесея и Геракла. Теcей с помощью боевого искусства, совмещающего удары и борьбу, победил Минотавра, а затем, став царем (13 век до н. э.) создал Истмийские игры, в программу которых входили и единоборства. Геракл продемонстрировал технику панкратиона в схватке с Немейским львом.

Классические правила

Панкратион начинал свои состязания на 4 день Олимпийских игр. Сущность этого вида спорта заключалась в проведении поединка двух невооруженных атлетов. Соревнования проходили на специально подготовленной площадке — «мальфо», покрытой толстым слоем мелкого песка. В этих поединках действительно определялись самые сильные, ловкие и мужественные атлеты. Являясь самым оригинальным и самым трудным состязанием древних игр, панкратион сочетал в себе приёмы борьбы в стойке и партере, подсечки и болевые приёмы, удушения. Разрешалось наносить удары руками, локтями, коленями, ногами и головой. Удары выполнялись в голову и корпус, по ногам и рукам. Можно было добивать лежащего соперника, и в то же время повергнутый на площадку противник имел право, защищаясь, выполнять удары даже лежа. Именно в панкратионе атлеты впервые начали выполнять удары в прыжках и сочетать серии ударов с захватами для бросков.

Некоторые исследователи считают, что причиной появления панкратиона стали частые нарушения правил в борьбе и кулачном бою, что и вызвало к жизни единоборство практически без всяких правил. Действительно, особенностью панкратиона было то, что в нём почти не было ограничений. Запрещено было только кусаться, царапаться и наносить удары по глазам. Не было ни весовых категорий (только разделение на возрастные группы), ни ограничения времени поединка. Судья, тем не менее, на поединках присутствовал. Задача его заключалась в том, чтобы не допустить смертельного исхода поединка или тяжелого увечья. Для пущей убедительности он был вооружен палкой. На одной из античных ваз представлены бойцы, один из которых давит пальцами рук в глаза противника, другой раздирает сопернику рот, а также судья, который приготовился ударами палки разнять противников.

Если один из бойцов сдавался, то он поднимал большой палец руки вверх, или похлопывал по телу соперника. Судья обязан был вовремя это заметить. Конечно, своевременно успеть остановить схватку удавалось не всегда, особенно если один из бойцов был явно сильнее другого.

Борцы не использовали какое-либо защитное снаряжение. Исход борьбы решался неспособностью одного из участников продолжать схватку или добровольное признание собственного поражения.

Древний панкратион — это единоборство с минимальными ограничениями. Ещё меньше ограничений было на соревнованиях, проводившихся в Спарте. Кроме того, в Спарте существовал не только мужской, но и женский панкратион.

Победители в панкратионе становились национальными героями. Лучшие девушки Греции удостаивались чести увенчать победителя Олимпийских игр лавровым венком. Такие победители заносились в особые списки. Во 2 в. до н. э., то есть почти за тысячу лет существования Олимпийских игр, такой список состоял лишь из 9 имен.

На эволюцию развития панкратиона значительное влияние оказали стилевые различия предшественников этого вида единоборств — египетской борьбы, вавилонского кулачного боя и критский бокс. Также свое влияние на панкратион оказали греческий кулачный бой и борьба. В свою очередь некоторые из этих видовых направлений получили свое дальнейшее развитие и эволюционировали в современные виды единоборств. Так, например, греческая борьба — праматерь сегодняшней греко-римской, а критский бокс является одним из праотцов современного бокса.

Разумеется, в панкратионе был элемент жестокости, опасности, но это не делало состязания грубыми. Период упадка панкратиона начался с победы римского войска над греками в 146 году н. э. На смену поединкам панкратиона пришли бои вооруженных гладиаторов.

Панкратион и другие единоборства

В течение последних двух тысяч лет панкратион развивался в разных странах как боевой раздел различных видов единоборств. Самобытность стилевых направлений панкратиона получила свое развитие в таких единоборствах как: кунг-фу (Китай), вьет-ва-дао (Вьетнам); капоэйра и валетудо (Бразилия); тхеквон-до (Корея); бокс (Англия); карате-до, айкидо, джиу-джитсу и дзюдо (Япония); вольная борьба и сават(Франция); кикбоксинг (США); классическая борьба (Греция); самбо (Россия). Именно при развитии национальных видов единоборств, в панкратион влился колорит этнических систем физвоспитания и культуры народов, населяющих эти страны. Таким образом, панкратион, расслоившись на свои стилевые направления, получил возможность своего развития в национальных пластах физической культуры и этики, а также обрел статус боевого, оздоровительного, либо спортивного предназначения в соответствии с потребностями наций.

Жесткие условия проведения поединков приводили к большому количеству травм, угрожающих здоровью атлетов по этой причине древнегреческая борьба панкратион не сохранилась до наших дней в первозданном виде..[источник не указан 664 дня]

Возрождение панкратиона

Сегодня панкратион переживает вторую молодость. Возрождаемый вид борьбы безопаснее своего древнего предшественника. Поединки в нем проводятся с ограниченим времени, с использованием легких, удобных и надежных защитных приспособлений, в значительной степени снижающих травматизм. При этом суть борьбы остается неизменной. Атлетам разрешается применять практически весь арсенал технических действий борьбы вольной, греко-римской, самбо, дзюдо, восточных единоборств, бокса и кикбоксинга. Такой арсенал технических возможностей позволяет вести поединок на любой дистанции и с любого положения, что делает панкратион идеальным оружием в схватке с любым противником.

Первая возрожденная система панкратиона появилась в 60-е годы 20 века в США благодаря «отцу современного панкратиона» — американцу греческого происхождения Джиму Арвантису. Система Арвантиса называется «мю тао панкратион» или"современное греческое каратэ". Идея панкратиона легла в основу современных «боев без правил». Эта система ориентирована в основном на технику свободного боя и близка к системам рукопашного боя.

Панкратион в России

К началу 80-х годов 20-го века сложилась потребность в сравнении рациональности и продуктивности различных направлений единоборств, а также определении практичности их боевого, либо оздоровительного применения. В различных странах мира появились энтузиасты, предлагавшие спортивным функционерам способы реализации этой задачи. Лидером этого движения в России был Александр Валдайцев. Уже в 1979-ом году Валдайцев предлагал форму проведения состязаний по современному панкратиону, систему определения победителей и экипировку участников. А в 1984-м году им был создан проект правил соревнований по современному панкратиону. В том же году в Москве в ЦК ВЛКСМ Валдайцевым была создана инициативная группа, в которую вошли Альфит Хаков и Владимир Кленьшев. Перед этой группой была поставлена задача определения основных путей развития панкратиона, как вида единоборств, в СССР и мире.

В последующие четыре года благодаря инициативе этих людей панкратион получил свое развитие во всех республиках бывшего СССР, а также в некоторых странах Западной Европы, в частности; Испании, Англии, Голландии, Дании, Финляндии.[источник не указан 325 дней] В 1989 году, в столице Литвы, Вильнюсе, был проведен первый чемпионат Европы. В 1991 году в России, в городе Барнауле впервые состоялся открытый чемпионат России, в котором приняли участие около четырехсот атлетов из 15 стран.

С тех пор регулярно проводятся национальные чемпионаты в различных странах, входящих во Всемирный Спортивный Центр Панкратиона, также проводятся чемпионаты Европы и Мира.

На сегодняшний день панкратион развивается более чем в 120 странах мира. Все они объединены в одну из трех руководящих организаций. Это Всемирный Спортивный Центр Панкратион, президентом которого является Александр Валдайцев, штаб-квартира находится в Ирландии, в г. Дублин, это Всемирная Лига Профессионального Панкратиона, президент Владимир Кленьшев, штаб-квартира в России г. Барнаул. А также Всемирная Федерация Афинского Панкратиона, президент Андреас Мазаракис, штаб-квартира в Греции г. Афины.

Помимо «Федерации Панкратиона России» в нашей стране это перспективное, современное направление полноконтактного боевого искусства развивает спортивный Центр"Панкратион"(РСЦП), это общественное объединение, занимающееся развитием и популяризацией этого вида спорта на территории Российской Федерации и за рубежом. Центр осуществляет свою деятельность с 1991 года. Организатор и руководитель центра — Степкин Владимир Михайлович (г. Омск), судья международной категории, член президиума Международного спортивного Центра «Панкратион». До настоящего времени центром было организовано и проведено более 50 соревнований и турниров всевозможного ранга: — Пять взрослых и три детских Чемпионата России, совместно с Международным Советом по Абсолютным поединкам проведен Юношеский Чемпионат Европы 1998 г. и Чемпионаты Мира 1999—2000 гг. Ежегодно проводится «Кубок России» по профессиональному панкратиону — финал г. Сочи. Среди воспитанников Центра «Панкратион» и базового клуба «Сатурн» (гл. тренер Зборовский), есть Чемпионы Мира и Европы, неоднократные Чемпионы России, победители международных турниров среди юношей и взрослых. Главной звездой омского панкратиона является Александр Шлеменко, недавний победитель гран-при Bellator.

Панкратион и Олимпиада

Во времена возрождения Олимпийских Игр (1896 нашей эры), панкратион не получил статус олимпийского вида спорта. Ещё в 1895 кардинал города Лион, оглашая свой официальный вердикт относительно восстановления спортивных состязаний Пьеру де Кубертену, основателю Современных Олимпийских Игр, заявил, "Мы принимаем все, кроме панкратиона ".

Поэтому и по сей день панкратион ещё не был представлен на современных Олимпийских Играх. Международный Олимпийский Комитет (МОК) не включает его в свой список «признанных спортивных состязаний». Кроме того, МОК не включает ни одну ныне существующую федерацию панкратиона в свой список спортивных организаций, что могло бы стать толчком к его олимпийскому возрождению.

Некоторые усилия были предприняты перед Олимпийскими Играми 2004 года в Афинах, Греция, как страна-преемник, выбрала именно панкратион в качестве претендента на получение олимпийского статуса. Была создана Международная Федерация Единоборства Панкратион в Афинах (Греция)(IFPA). Работая в тесном сотрудничестве с Министерством по спорту и Министерством по образованию и религии Греции, IFPA разработала программу возрождения панкратиона как Олимпийской дисциплины. Однако все усилия оказались тщетными. В настоящее же время МОК вообще отказался от рассмотрения «показательных видов» в преддверие ОИ, что делает перспективы панкратиона ещё более туманными.

В 2009 году был проведен ряд переговоров и достигнуто следующие соглашения:

  • Панкратион включен в программу Всемирных игр-2010 под эгидой ГАИСФ и МОКа.
  • Произошло объединение панкратиона в мире под эгидой ФИЛА.
  • Создан всемирный комитет панкратиона во главе с президентом г-н Хокадо (Президент НОК Японии, Вице-президент ФИЛА).
  • Цель создания — включение панкратиона в программу Олимпийских игр.

Современные правила

Любительский панкратион

Формула боя: один раунд — 3 минуты у детей, и одним раундом — 5 минут у взрослых.

Экипировка: шлем, капа, перчатки с открытыми пальцами, предохранительная раковина (бандаж).

Перерыв составляет от минуты до трех.

Разрешенные технические действия

Технические действия спортсменов оцениваются очками:

  • За точный концентрированный удар рукой в корпус, подсечку, удар ногой в бедро, перевод соперника в партер — 1 очко.
  • За точный концентрированный удар рукой в голову, ногой в корпус, бросок соперника с отрывом от ковра с малой амплитудой — 2 очка.
  • За чистый бросок с отрывом соперника от ковра с большой амплитудой, удар ногой в голову, нокдаун — 3 очка.
  • За высоко амплитудный бросок с добиванием, удар соперника ногой в голову в прыжке или с разворота — 5 очков.
  • Удары руками в партере не оцениваются.

Запрещенные технические действия

В ходе поединка запрещается:

  • Наносить удары в пах, по голеням, коленным суставам, пальцами рук (тычки) в глаза, горло.
  • Наносить удары в область позвоночного столба, затылок.
  • Проводить приемы на суставы пальцев рук или ног
  • Наносить удары ногами лежащему противнику, захватывать горло при помощи пальцев, хвататься за шлем.
  • Поворачиваться к противнику спиной в ходе его атаки.
  • Пассивное ведение поединка, выход за ковер.

За первое нарушение правил объявляется замечание, за второе- предупреждение — плюс2 балла сопернику, три предупреждения -дисквалификация.

Профессиональный панкратион

Продолжительность боя ограничивается двумя раундами по 5 минут с 2-минутным перерывом основного времени. Если за этот временной промежуток не была зарегистрирована явная победа одного из противников, то после 2-минутного перерыва бойцам предоставляется для продолжения боя ещё 3 минуты. И в том случае, если в дополнительное время один из бойцов не одержит явную победу, результат поединка определяется советом экспертов из трех человек- инспектор турнира, главный судья соревнований и рефери. Борьба в партере ведётся не более трёх минут. В случае если оба спортсмена, находясь в партере, не проводят активных технических действий, то рефери обязан прекратить бой командой «стоп», поднять спортсменов в стойку и, сделав им замечания, призвать их к активному ведению боя. Экипировка атлета: защитная раковина (бандаж), капа, перчатки с открытыми пальцами, шорты.

Разрешенные технические действия

Во время боя спортсменам разрешается использовать практически весь технический арсенал известных видов единоборств (борьбы вольной, греко-римской, самбо, каратэ, дзюдо, бокса и т. д.) до полного контакта.

Запрещенные технические действия

Во время боя спортсменам запрещается:

  • наносить удары в глаза;
  • хватать соперника за волосы;
  • наносить удары ногами в пах;
  • наносить удары в горло и область позвоночного столба;
  • проводить приемы на суставы пальцев рук или ног;
  • наносить удары локтями в затылок, кулаками в затылок, если тот лежит на полу;
  • наносить удары ногами лежащему противнику;
  • захватывать горло при помощи пальцев;
  • держаться за сетку с целью проведения защитных или атакующих действий;
  • вести пассивный или фиктивный бой;
  • оскорблять или ругать соперника;
  • использовать какую-либо тактику или действия, кроме разрешенных настоящими правилами.

За первое нарушение правил спортсмен получает предупреждение, в случае повторного аналогичного нарушения, он дисквалифицируется.

В ноябре 1996 года Москва принимала Чемпионат мира по панкратиону.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Панкратион" в других словарях:

  • панкратион — спорт, состязание, борьба, бой, единоборство Словарь русских синонимов. панкратион сущ., кол во синонимов: 5 • бой (47) • борьба …   Словарь синонимов

  • панкратион — (гр. pankratlon) в Др. Греции вид состязаний атлетов единоборство, соединявшее приемы борьбы и кулачного боя. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. панкратион а, мн. нет, м. (греч. pankration …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ПАНКРАТИОН —    • Παγκράτιον,          см. Gymnasium, Гимнасий …   Реальный словарь классических древностей

  • панкратион — панкрати он, а (состязание) …   Русский орфографический словарь

  • Панкратион —          вид спорт. борьбы, включ. в олимпийскую программу многоборья в 648 до н.э., вероятно до этого времени неизвестный. Это соед. кулачного боя и спорт. борьбы как в стойке, так и на земле. Разрешались удары кулаком, ногой, коленом, локтями,… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Панкратион —         (многоборье), вид спортивной борьбы, включ. в олимпийскую программу в 648 до н. э., вероятно до этого времени неизвестный. Это соединение кулачною боя и спортивной борьбы как в стойке, так и на земле. Разрешались удары кулаком, нотой,… …   Словарь античности

  • Панкратион (Панкратий) — (от греч. pan все, kratos сила)    универсальная борьба с кулачным боем; была включена в олимпийскую программу в 648 г. до н.э. В п. разрешались болевые приемы удары кулаком, ногой, локтем, выкручивание суставов и т.п., но запрещалось кусаться и… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Олимпиада (хронология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Олимпиада. Олимпиада в античности  четырёхлетний циклический период между двумя последовательными Олимпийскими играми в Древней Греции. Содержание 1 Летоисчисление по античным Олимпиадам …   Википедия

  • Соревнования Античных Олимпийских игр — Дискобол. Римская копия греческой статуи V в. до н. э …   Википедия

  • Пентатлон — Дискобол. Римская копия греческой статуи V в. до н. э. Соревнования Античных Олимпийских игр  виды спортивных Олимпийских состязаний Древней Греции с IX в. до н. э. до первых веков нашей эры. Атлетические состязания древние греки возводят к… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»