Гур Эмир

Гур Эмир
Мавзолей
Гур-Эмир
узб. Go'r Amir Maqbarasi
Гур Эмир на картине В. В. Верещагина
Гур Эмир на картине В. В. Верещагина
Страна Узбекистан
Город Самарканд
Строительство 14031404 годы
Известные насельники Тамерлан

Координаты: 39°38′55″ с. ш. 66°58′07″ в. д. / 39.648611° с. ш. 66.968611° в. д. (G) (O) (Я)

Общий вид мавзолея

Гур-Эми́р (узб. Go'ri Amir от перс. گورِ امیر‎ — «Гробница эмира») — мавзолей азиатского завоевателя Амира Тимура (также известного как Тамерлан) в Самарканде (город в Узбекистане).

Фамильная гробница Тимура и наследников империи была воздвигнута в юго-западной части города в 1404 году. Мозаика, собранная из светло- и тёмно-голубых глазурированных кирпичей, украшает стены и барабан, геометрический мозаичный орнамент ярко сверкает на солнце.

Этот шедевр среднеазиатского зодчества занимает важное место в истории мировой исламской архитектуры. Гур-Эмир послужил прообразом для известных памятников архитектуры эпохи Великих моголов: мавзолея Хумаюна в Дели и мавзолея Тадж Махал в Агре, построенных потомками Тимура, которые в свое время были правящей династией Северной Индии.

Памятник реставрировался в 1950-х годах (наружные купола и глазурь), более масштабные работы по его восстановлению были начаты в 1967 году.

Содержание

История

Gur-Emir.jpg

Строительство мавзолея, начатое в 1403 году, было связано с внезапной смертью Мухаммад Султана, прямого наследника эмира Тимура (Тамерлана) и его любимого внука. Завершил строительство Улугбек, другой внук Тамерлана.

В переводе Гур-Эмир означает «могила царя». Во время правления Тимура мавзолей стал семейным склепом Тимуридов. В этом архитектурном комплексе находятся могилы самого Тимура, его сыновей Шахруха и Миран-шаха, а также внуков - Улугбека и Мухаммад Султана. Кроме того, в мавзолее похоронен Мир Саид Барака, учитель Тимура.

Мавзолей был построен в юго-восточной части средневекового Самарканда, возведенного в конце XIV века по распоряжению Мухаммад Султана. Из состава зданий комплекса Мухаммад Султана следует, что он задумывал строительство центра исламского образования, а не погребальный комплекс. Однако позже воля его властного деда придала иное значение комплексу, центром которого стал именно мавзолей. В настоящее время сохранились только фундаменты медресе и ханаки, портал главного входа и часть одного из четырёх минаретов.

В 1871 году военный инженер З. Э. Жижемский подвёл к Гур Эмиру дорогу, которая связывала этот памятник с крепостью и начавшим в это время застраиваться новым городом. В 1916 году был переложен свод над склепом и заново переделаны каменные полы.

Архитектурные особенности

Guri Amir brick ornament.JPG

Конструкция и отделка арки главного портала ансамбля Мухаммад Султана выполнены мастером Мухаммадом бини Махмудом Исфагани. Арка портала облицована резным кирпичом и разноцветной мозаикой.

Gur Emir Closeup 2006.jpg

Внешне Мавзолей Гур-Эмир — это однокупольное здание со склепом. Он известен простотой своей конструкции и торжественной монументальностью архитектуры. Внешняя сторона стены отделана голубыми, светло-голубыми и белыми плитками. Купол ярко синего цвета с глубокими розетками и белыми вкраплениями. Диаметр купола 15 метров, высота 12,5 метров. Большие выемки придают куполу изумительную выразительность.

Gur Emir at night 2006 A.jpg

Во время правления Улугбека был сделан дверной проём, чтобы обеспечить вход в мавзолей. Рядом с могилой Тимура расположены мраморные надгробия его сыновей Мираншаха и Шахруха и его внуков Мухаммад Султана и Улугбека. Здесь же похоронен духовный наставник Тамерлана. В 1941 году захоронения в склепе были вскрыты, и исторические сведения об облике Тимура, о насильственной смерти Улугбека, о подлинности захоронений других тимуридов подтвердились.

Внутри мавзолей представляет собой большое, высокое помещение с глубокими нишами по сторонам. В нижней части находится панель из ониксовых плиток, каждая из которых покрыта изящной росписью. Над панелью сталактитовый мраморный карниз. Надгробия в главном помещении мавзолея являются лишь декорацией, настоящие надгробия находятся в подвале.

SamarkandGuriAmir.jpg
Samarkand Gur-Imir Mausoleum.jpg

В глубине ниши входного портала среди мозаичного узора запечатлено имя одного из создателей памятника — зодчего Мухаммада ибн Махмуда Исфагани.

Во время правления Улугбека на могиле Тамерлана была установлена надгробная плита из темно-зелёного нефрита. Раньше этот камень служил местом поклонения во дворце Китайских императоров и как трон Кабек Хана (потомка Чингизхана).

Мавзолей Рухабад и Мавзолей Аксарай

Недалеко от памятника Гур-Эмир расположены два маленьких сооружения: мавзолей Рухабад и мавзолей Аксарай. Все три мавзолея часто рассматривают как один ансамбль из-за их близкого расположения. Рухабад (XIV век) — это маленький мавзолей, в котором, по легенде, хранятся волосы пророка Мухаммеда. По одной из версий, мавзолей над могилой шейха Бурханиддина Сагарджи был построен при Амире Темуре в 80-х годах XIV века. В одноэтажном медресе расположены мастерские ремесленников и магазины, а с ним граничит действующая мечеть.

Мавзолей Аксарай (XV век) расположен на тихой улице позади Гур-Эмира. Он был отреставрирован на частные деньги в 2007 году и в настоящее время открыт для туристов. В мавзолее находится несколько захоронений, личности погребённых окончательно не ясны. Предположительно это советники или ближайшие помощники Тамерлана. По предположению М. Е. Массона здесь был похоронен Абдулатиф, по воле которого был убит его отец, выдающийся ученый Улугбек.

Легенды

В 1740 году персидский военачальник Надир-шах вывез надгробье Амира, сделанное из цельной глыбы нефрита и положил его ступенью перед своим троном. С этого момента Надир Шаха стала преследовать череда неудач. Его советники уговаривали его немедленно вернуть камень на его законное место, но по дороге камень раскололи на две части.

В 1941 году советские археологи вскрыли могилу, потревожив тем самым камень. На следующий день началась Великая Отечественная война, тем самым осуществилось пророчество, запрещавшее вскрывать могилу Тимура. Скульптор-антрополог М. Герасимов смог восстановить черты лица Тамерлана. К тому же была подтверждена информация, что Тамерлан был гигантом для своего времени (его рост составлял около 180 см) и то, что при ходьбе он очень сильно хромал. В дальнейшем достоверность исторической информации относительно убийства Улугбека и подлинности других могил также подтвердилась. По окончании всех работ останки были немедленно перезахоронены. [1].

Примечания

Литература

  • В.А. Нильсен. У истоков современного градостроительства Узбекистана (XIX — начало XX веков). Ташкент:Издательство литературы и искусства имени Гафура Гуляма,1988.-208 с., ISBN 5-635-00009-6
  • П.Захидов. Архитектурное созвездие эпохи Темура. Ташкент:Главная редакция издательско-полиграфического концерна «Шарк»,1996.—192 с., 85.113(2)1+63.3(5У)

Ссылки

Фотогалерея



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гур Эмир" в других словарях:

  • Гур-Эмир — (узб. Gur Amir, тадж. Гури Амир) мавзолей азиатского завоевателя Тамерлана (также известного как Тимур) в Самарканде (современный Узбекистан). Фамильная гробница Тимура и наследников империи была воздвигнута в юго западной части города в 1404… …   Википедия

  • Гур-Эмир — Гур Эмир. ГУР ЭМИР, мавзолей в Самарканде, усыпальница Тимура и Тимуридов (1403 04). 8 гранник с ребристым куполом, в 1424 и позднее обстроен сводчато купольными помещениями; в 1967 реставрирован.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Гур-Эмир —         в Самарканде, выдающийся памятник архитектуры Средней Азии; мавзолей, усыпальница Тимура и Тимуридов. Выстроен в 1403 04 по приказу Тимура в построенном в конце XIV в. ансамбле (сохранился частично) медресе и ханаки Мухаммед Султана.… …   Художественная энциклопедия

  • Гур-Эмир — в Самарканде, памятник архитектуры Средней Азии, усыпальница Тимура и Тимуридов. Построен в 1403 04 (8 гранный мавзолей с ребристым куполом), в 1424 и позднее обстроен сводчато купольными помещениями; реставрирован в 1967. * * * ГУР ЭМИР ГУР ЭМИР …   Энциклопедический словарь

  • ГУР-ЭМИР — ГУР ЭМИР, мавзолей в Самарканде, усыпальница Тимура и Тимуридов (1403 04). 8 гранник с ребристым куполом, в 1424 и позднее обстроен сводчато купольными помещениями; в 1967 реставрирован …   Современная энциклопедия

  • Гур-эмир — (могила повелителя) знаменитая мечеть в Самарканде надмогилой Тамерлана; четырехугольное здание, увенчанное красивымполуяйцевидным куполом и снабженное минаретом. Оно значительнопострадало от времени: часть купола обрушилась, голубая… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Гур-Эмир —         Гури Эмир, мавзолей начала 15 в. в Самарканде, выдающийся памятник средневековой архитектуры Средней Азии. Выстроен по приказу Тимура в архитектурном комплексе Мухаммед Султана (конца 14 в., сохранился частично), 8 гранный объём мавзолея… …   Большая советская энциклопедия

  • ГУР-ЭМИР Самарканде — ГУР ЭМИР в Самарканде памятник архитектуры Ср. Азии, усыпальница Тимура и Тимуридов. Построен в 1403 04 (8 гранный мавзолей с ребристым куполом), в 1424 и позднее обстроен сводчато купольными помещениями; реставрирован в 1967 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Мавзолей Гур Эмир — Гур Эмир (узб. Gur Amir, тадж. Гури Амир) мавзолей азиатского завоевателя Тамерлана (также известного как Тимур) в Самарканде (современный Узбекистан). Фамильная гробница Тимура и наследников империи была воздвигнута в юго западной части города в …   Википедия

  • Гур-эмир — (могила повелителя) знаменитая мечеть в Самарканде над могилой Тамерлана; четырехугольное здание, увенчанное красивым полуяйцевидным куполом и снабженное минаретом. Оно значительно пострадало от времени: часть купола обрушилась, голубая эмалевая… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»