Палата Представителей Свердловской области

Палата Представителей Свердловской области
Палата представителей
Законодательное собрание Свердловской области
Верхняя палата
Председатель Бабушкина Людмила Валентиновна
--- избран 2007
Депутатов 21
Последние выборы 2 марта 2008
Веб-сайт www.duma.midural.ru


Палата представителей Законодательного собрания Свердловской области — палата Законодательного Собрания Свердловской области. В соответствии с политическими традициями считается «верхней» палатой.

Официальное наименование — Палата Представителей Законодательного Собрания Свердловской области.

Сокращённые наименования: Палата Представителей (официальное), ППЗС (неофициальное).

Содержание

Общие сведения

Существование Палаты Представителей было предусмотрено Уставом Свердловской области, принятым в конце 1994 года. Полномочия Палаты Представителей прописаны в статье 42 Устава, основным из них является одобрение законов, принятых Областной думой.

Палата представителей избирается каждые 4 года (до 1999 г. — каждые два года) по мажоритарному принципу — победителем становится кандидат, набравший наибольшее количество голосов в избирательном округе. Численный состав палаты — 21 депутат.

Депутаты Палаты Представителей, за исключением председателя и его заместителей, осуществляют свои полномочия на непостоянной основе (без отрыва от основной деятельности). До 2004 года допускалось совмещение депутатских полномочий с государственной и муниципальной службой.

Созывы Палаты Представителей

Выборы Палаты Представителей первого созыва прошли 14 апреля 1996 года, на них было избрано 19 депутатов. На дополнительных выборах 16 июня 1996 г. были избраны ещё 2 депутата (С.А. Акулов и Г.И. Степаненко) и палата стала полностью укомплектованной. 3 марта 1998 года Г.И. Степаненко был убит.

Выборы Палаты Представителей второго созыва прошли 12 апреля 1998 года. Было избрано 20 депутатов. Депутат от Орджоникидзевского округа (№ 9) избран не был, дополнительные выборы также не состоялись.

На выборах Палаты Представителей третьего созыва, прошедших 26 марта 2000 г., было избрано всего 17 депутатов. Ещё 2 депутата (В.Ф. Никитин и М.П. Серебренников) избраны на дополнительных выборах 18 июня 2000 года, 2 оставшихся мандата были заполнены в 2001 г. (доизбраны А.В. Богачёв и О.В Лукин). 14 апреля 2002 года вместо А.К. Шмелёва, делегированного в Совет Федерации, избран В. Д. Кучерюк.

14 марта 2004 г. выбрана Палата Представителей 4-го созыва. Выборы в Чкаловском округе (№ 10) не состоялись. В 2005 году на вакантный мандат избран В.Б. Савельев. В марте 2007 года на место А.В. Богачёва, ушедшего на работу в Росприроднадзор, избран В. Г. Климин. В октябре 2007 г. Климин стал министром здравоохранения Свердловской области и покинул Палату Представителей; довыборы на освободившийся мандат не проводились.

2 марта 2008 г. выборы Палаты Представителей 5-го созыва состоялись во всех округах.

Дольше всех работают в Палате Представителей Н.М. Крупин (депутат всех созывов) и В.Ф. Никитин (депутат с 1998 года).


Руководство Палаты Представителей

Председатели Палаты Представителей

Заместители председателя Палаты Представителей

  • Косолапов Валерий Александрович (апрель 1996 — апрель 1998)
  • Никитин Владимир Фёдорович (июнь 1998 — апрель 2000, с июля 2000 г.)
  • Крупин Николай Михайлович (май 2000 — апрель 2004)
  • Бабушкина Людмила Валентиновна (апрель 2004 — апрель 2008)
  • Серебренников Александр Васильевич (с апреля 2008 г.)

Округа по выборам Палаты Представителей

  • № 1 — Асбестовский
  • № 2 — Артёмовский
  • № 3 — Богдановичский
  • № 4 — Верх-Исетский (г. Екатеринбург)
  • № 5 — Железнодорожный (г. Екатеринбург)
  • № 6 — Кировский (г. Екатеринбург)
  • № 7 — Ленинский (г. Екатеринбург)
  • № 8 — Октябрьский (г. Екатеринбург)
  • № 9 — Орджоникидзевский (г. Екатеринбург)
  • № 10 — Чкаловский (г. Екатеринбург)
  • № 11 — Каменск-Уральский
  • № 12 — Кировградский
  • № 13 — Краснотурьинский
  • № 14 — Красноуфимский
  • № 15 — Кушвинский
  • № 16 — Дзержинский (г. Нижний Тагил)
  • № 17 — Ленинский (г. Нижний Тагил)
  • № 18 — Первоуральский
  • № 19 — Серовский
  • № 20 — Сысертский
  • № 21 — Туринский

Состав округов по выборам Палаты Представителей был установлен в 1996 году и с тех пор не изменялся (имели место только небольшие изменения границ между округами).

Депутаты Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области

I созыва (1996—1998 гг.)

Депутат Округ Должность на момент избрания Примечания
Акулов Сергей Александрович 9 начальник управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга с 28 июня 1996 г.
Арефин Геннадий Васильевич 14 глава администрации Нижнесергинского района
Бурматов Иван Григорьевич 20 директор Ревдинского учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых
Гордеева Светлана Ивановна 21 главный уполномоченный службы Пенсионного фонда РФ по г. Ирбиту
Диденко Николай Наумович 17 Глава города Нижнего Тагила
Дубинкин Сергей Васильевич 8 управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области
Иванов Людвиг Григорьевич 3 глава администрации г. Богдановича
Косолапов Валерий Александрович 2 глава администрации Алапаевского района
Крупин Николай Михайлович 1 управляющий Асбестовским отделением Сберегательного банка РФ
Кучерюк Владимир Данилович 18 генеральный директор АООТ «Первоуральскгаз»
Матушкин Владимир Георгиевич 10 генеральный директор АО «Уральский завод резинотехнических изделий»
Михель Виктор Егорович 13 глава администрации г. Краснотурьинска
Серяков Владимир Сергеевич 16 генеральный директор государственного производственного объединения «Уралвагонзавод»
Степаненко Георгий Иванович 5 адвокат, заведующий юридической консультацией № 6 г. Екатеринбурга с 28 июня 1996 г.,

убит 3 марта 1998 г.

Тетюхин Владислав Валентинович 15 генеральный директор АО «Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение»
Федулёв Павел Анатольевич 19 председатель правления АОЗТ «Негосударственный пенсионный фонд «Счастливый берег»
Чернецкий Аркадий Михайлович 6 Глава города Екатеринбурга
Шапошников Александр Юрьевич 7 главный врач МУ «Скорая медицинская помощь»
Шеремет Иннокентий Викторович 4 директор индивидуального частного предприятия «Телевизионное агентство Урала»
Язев Валерий Афонасьевич 12 президент АООТ «Корпорация «ЯВА»
Якимов Виктор Васильевич 11 Глава города Каменск-Уральского


II созыва (1998—2000 гг.)

Депутат Округ Должность на момент избрания Примечания
Бессонов Сергей Юрьевич 3 начальник Свердловского областного Центра программ экономического развития
Бурков Александр Леонидович 15 заместитель председателя Правительства Свердловской области — председатель Комитета по управлению государственным имуществом Свердловской области
Бурматов Иван Григорьевич 20 директор Ревдинского учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых
Голенищев Пётр Ефимович 14 председатель ТОО «Криулинское»
Гусев Владимир Владимирович 10 генеральный директор ОАО «Екатеринбургский мясокомбинат»
Диденко Николай Наумович 16 Глава города Нижнего Тагила
Иванников Александр Иванович 19 Глава муниципального образования «город Лесной»
Исаева Валентина Павловна 17 директор политехнической гимназии, г. Нижний Тагил
Ковпак Игорь Иванович 8 директор ЗАО «Супермаркет «Кировский»
Крупин Николай Михайлович 1 управляющий Асбестовским отделением Сберегательного банка РФ
Кучерюк Владимир Данилович 18 генеральный директор ОАО «Первоуральскгаз»
Мельников Иван Анатольевич 2 депутат Областной думы Законодательного собрания Свердловской области
Михель Виктор Егорович 13 Глава города Краснотурьинска
Нижечик Юрий Соломонович 4 директор государственного медицинского производственного объединения «Сангвис», депутат Екатеринбургской городской думы
Никитин Владимир Фёдорович 12 президент ООО «Югорская строительная компания»
Никифоров Валерий Сергеевич 21 председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Областной думы Законодательного собрания Свердловской области
Овчинникова Лидия Андреевна 7 директор Центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Екатеринбурга
Силин Яков Петрович 5 председатель Екатеринбургской городской думы
Чернецкий Аркадий Михайлович 6 Глава города Екатеринбурга
Якимов Виктор Васильевич 11 Глава города Каменск-Уральского


Депутат по Орджоникидзевскому округу (№ 9) избран не был.


III созыва (2000—2004 гг.)

Депутат Округ Должность на момент избрания Примечания
Бабушкина Людмила Валентиновна 3 заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области
Баков Антон Алексеевич 19 генеральный директор акционерного общества работников (народного предприятия) «Серовский металлургический завод» до декабря 2003 г.
Богачёв Александр Владимирович 4 ??? с 2001 г.
Гусев Олег Андреевич 8 председатель правления АКБ «Золото-Платина-Банк»
Диденко Николай Наумович 16 Глава города Нижнего Тагила
Капчук Сергей Александрович 15 управляющий ОАО «Салдинский металлургический завод»
Крупин Николай Михайлович 1 управляющий Асбестовским отделением Сберегательного банка РФ
Куковякин Александр Васильевич 21 председатель Совета директоров ОАО «Тавдинский гидролизный завод»
Кучерюк Владимир Данилович 18 генеральный директор ОАО «Первоуральскгаз» c 23 мая 2002 г.
Лукин Олег Владимирович 5 ??? в 2001—2002 гг.
Марчевский Анатолий Павлович 7 директор, художественный руководитель Екатеринбургского государственного цирка
Миненков Владимир Михайлович 2 председатель Совета директоров АО «Алапаевская ферросплавная компания»
Михель Виктор Егорович 13 Глава города Краснотурьинска
Никитин Владимир Фёдорович 12 заместитель председателя Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области (до апреля 2000 г.) с 28 июня 2000 г.
Носов Сергей Константинович 17 генеральный директор ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат»
Серебренников Александр Васильевич 20 генеральный директор ЗАО «Фарм-Союз»
Серебренников Максим Павлович 10 вице-президент ОО «Зяблицев-Фонд» с 28 июня 2000 г.
Федулёв Павел Анатольевич 14 председатель Совета директоров ОАО «Уральский проектный и проектно-конструкторский институт»
Черкасов Сергей Виленович 9 глава администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга
Чернецкий Аркадий Михайлович 6 Глава города Екатеринбурга
Шмелёв Андрей Константинович 18 генеральный директор ОАО «Первоуральский новотрубный завод» до 17 ноября 2001 г.
Якимов Виктор Васильевич 11 Глава города Каменск-Уральского


IV созыва (2004—2008 гг.)

Депутат Округ Должность на момент избрания Примечания
Абзалов Альберт Феликсович 14 директор некоммерческого благотворительного фонда «Малая Родина»
Альшевских Андрей Геннадьевич 5 депутат Екатеринбургской городской думы
Бабушкина Людмила Валентиновна 3 заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области
Богачёв Александр Владимирович 4 председатель Совета директоров ОАО «Уралнеруд» сложил полномочия в 2005 г.
Брижан Анатолий Илларионович 11 управляющий директор ОАО «Синарский трубный завод»
Исаков Олег Юрьевич 2 председатель Совета директоров ЗАО «Богдановичский фарфоровый завод»
Капчук Сергей Александрович 15 председатель Совета директоров ООО «Подшипниковый завод № 6»
Климин Владимир Григорьевич 4 профессор кафедры нормальной физиологии Уральской государственной медицинской академии c 13 марта 2007 г.,

сложил полномочия 25 октября 2007 г.

Ковпак Игорь Иванович 6 президент ЗАО «Супермаркет «Кировский»
Крупин Николай Михайлович 1 заместитель председателя Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области
Кучерюк Владимир Данилович 18 исполнительный директор ОАО «Первоуральскгаз»
Малых Николай Александрович 16 генеральный директор ФГУП «Уралвагонзавод»
Марчевский Анатолий Павлович 7 директор — художественный руководитель Екатеринбургского государственного цирка
Никитин Владимир Фёдорович 12 заместитель председателя Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области
Носов Сергей Константинович 17 вице-президент ООО «Евраз-Холдинг», управляющий директор ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат»
Осинцев Юрий Валерьевич 9 заместитель председателя Правительства Свердловской области — министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области сложил полномочия

25 октября 2007 г.

Павлов Анатолий Иванович 8 генеральный директор ОАО «Пневмостроймашина»
Родин Валерий Николаевич 19 генеральный директор ОАО «Сверловэнерго»
Савельев Валерий Борисович 10 президент группы компаний «AVS Group» с 22 марта 2005 г.
Серебренников Александр Васильевич 20 генеральный директор ООО «Радуга-Фарма»
Сысоев Анатолий Васильевич 13 генеральный директор Богословского алюминиевого завода
Шептий Виктор Анатольевич 21 начальник группы регионального отдела специального назначения УФСБ России по Свердловской области


V созыва (с 2008 г.)

Депутат Округ Должность на момент избрания Примечания
Абзалов Альберт Феликсович 14 директор ООО «ЧОП «Форт»
Бабушкина Людмила Валентиновна 3 заместитель председателя Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области
Брижан Анатолий Илларионович 11 управляющий директор ОАО «Синарский трубный завод»
Исаков Олег Юрьевич 2 президент ООО «Уральский горнопромышленный холдинг»
Кияткин Павел Михайлович 15 президент некоммерческого партнёрства «Всероссийский фонд эффективного управления»
Ковпак Игорь Иванович 6 президент ЗАО «Супермаркет «Кировский»
Косинцев Александр Петрович 5 директор департамента лесотехнического производства ООО «УГМК-Холдинг»
Крупин Николай Михайлович 1 директор ГУП Свердловской области «Газовые сети»
Малых Николай Александрович 16 генеральный директор ФГУП «Уралвагонзавод»
Марчевский Анатолий Павлович 7 директор — художественный руководитель Екатеринбургского государственного цирка
Мори Мелик Пашаевич 18 заместитель генерального директора ЗАО «Группа ЧТПЗ», исполнительный директор Первоуральского новотрубного завода
Никитин Владимир Фёдорович 12 заместитель председателя Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области
Никифоров Анатолий Владимирович 4 директор ООО «РЕНДЕР»
Павлов Анатолий Иванович 8 генеральный директор ОАО «Пневмостроймашина», президент объединения «ФИНПРОМКО»
Паслер Денис Владимирович 19 директор филиала ООО «ГАЗЭКС-Менеджмент»
Савельев Валерий Борисович 10 президент группы компаний «AVS Group»
Серебренников Александр Васильевич 20 директор ООО «Радуга-ЕК»
Сысоев Анатолий Васильевич 13 Президент ООО «СУАЛ-Холдинг-Урал»
Чеканов Алексей Архипович 17 председатель правления ООО «Тагилбанк»
Шептий, Виктор Анатольевич 21 генеральный директор ГУП Свердловской области «Агентство по развитию рынка продовольствия»
Эфендиев Назим Тофик оглы 9 генеральный директор ОАО «Уралмашзавод»

Источники

  • Устав Свердловской области (1994 г., с последующими изменениями и дополнениями)
  • Ведомости Законодательного Собрания Свердловской области: № 1 за 1996 г., № 1 за 1998 г., № 1 за 2000 г., № 1(98) за 2002 г., № 1 (120) за 2004 г., № 1 (208) за 2008 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Палата Представителей Свердловской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.