Англо-русский лингвострановедческий словарь «Американа»

Англо-русский лингвострановедческий словарь «Американа»

Англо-русский лингвострановедческий словарь «Американа» / Americana English-Russian Encyclopedic Dictionary является первым двуязычным словарём, предлагающим многочисленные энциклопедические сведения о Соединённых Штатах Америки.

Издание содержит более 20 тысяч словарных статей по истории, государственному, экономическому и социальному устройству, литературе и искусству, а также повседневной жизни этой страны. Кроме того, в нём приводятся данные об американцах, внёсших свою лепту в историю и культуру США.

Словарь предназначен для специалистов в области английского языка, переводчиков, историков и политологов, экономистов и социологов, журналистов, а также студентов и учащихся старших классов, другими словами — для всех, кто интересуется Соединёнными Штатами Америки.

Печатное издание выпущено в свет смоленским издательством "Полиграмма" в 1996 году. Словарь рекомендован к изданию Учёным советом Института США и Канады РАН. В 1997 году «Американа» была названа Ассоциацией российских книгоиздателей «Лучшей книгой года» и получила премию ЮНЕСКО.

Группа авторов под руководством доктора филологических наук Г. В. Чернова (1929—2000) работала над словарём свыше пяти лет.

«Американа» — первое в своём роде издание, предлагающее всякому интересующемуся широчайшее разнообразие сведений о Соединённых Штатах. Переводчики и внимательные читатели художественных и прочих текстов найдут в «Американе» ответы на такие вопросы, которые в прошлом требовали непременного обращения к носителю языка.

В 1999 году в Интернете появился официальный сайт словаря, в 2004 в составе словарей Lingvo выпущен электронный словарь «Американа-II», основанный во многом на первом издании, содержащий много новых материалов.

Ссылки

* [http://www.rubricon.com/americana_1.asp Частично-бесплатная версия на Рубриконе]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»