П:Ж

П:Ж
Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание

География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия

править 

Живопись

Живопись — вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов нанесением красок на твёрдые или гибкие тканевые поверхности, а также произведения искусства, создаваемые таким способом. Классическая академическая живопись использует краски, холст или бумагу для рисования образов. Русское слово живопись указывает на реализм этого искусства в эпоху барокко, когда в России начали писать картины в западном стиле, преимущественно масляными красками. В иконописи употребляется глагол «писать», так же как в греческом языке.

править 

Избранное изображение

править 

Избранная статья

Сто знаменитых видов Эдо — серия гравюр японского художника Хиросигэ. Самая большая по количеству включенных в нее гравюр, состоит из 119 листов. Эта серия — последняя из созданных мастером. Он начал её в тот год, когда удалился от мира, уйдя в буддийский монастырь (1856). Через два года он скончался от эпидемии холеры в возрасте 62 лет.

Серия выпускалась в 1856-1858 гг. издательством «Уоэй» (Uoya Eikichi), возглавляемым Уоя Эйкити. Некоторые листы были напечатаны уже после смерти автора.

читать далее...

править 

Новые статьи

Архив
править 

Новости

  • Обнаружена неизвестная работа Гольбейна? Реставратор получил для расчистки картину неизвестного художника XVI века и обнаружил, что это портрет Эразма Роттердамского кисти Ганса Гольбейна-младшего написанный им примерно в 1530 году. Роттердамский музей Бойманса-ван Бёнингена уже включил картину в экспозицию "Портреты Эразма", сообщает The Art Newspaper. Там же в январе 2009 года специалисты попытаются идентифицировать создателя полотна. Нынешний владелец полотна приобрел его на торгах в сентябре 2000 года за две тысячи евро. Картина попала на аукцион из наследства последней представительницы семьи Ламуаньон. Ламуаньоны же в 1721 году унаследовали коллекцию Дентевилей. Именно Жан де Дентевиль изображен на знаменитом двойном портрете "Послы" кисти Голбейна. Если авторство Гольбейна будет доказано, рыночная стоимость портрета может составить десятки миллионов евро.
  • С выставки в столице Колумбии Боготе был похищен офорт Франсиско Гойи «Грустные предчувствия» (на илл.). Неизвестные грабители унесли офорт из музея Хильберто Альсате Авендано в ночь на пятницу (12 сентября 2008 г.). Гравюра была создана между 1810 и 1814 годами и относилась к серии «Бедствия войны», состоящей из 80 офортов.
Архив
править 

Избранная личность

«Любовь среди руин»

Эдвард Коли Бёрн-Джонс (англ. Edward Coley Burne-Jones) (18331898) — английский живописец и иллюстратор, один из наиболее видных представителей , широко известный своими витражами. Ведутся споры о том, можно ли считать Бёрн-Джонса представителем прерафаэлитизма, однако очень близок им по духу, если не по технике и колориту. В двадцатидвухлетнем возрасте Бёрн-Джонс открыл для себя «Смерть короля Артура» Томаса Мэлори, и до конца своей жизни он создавал полотна, посвящённые этим легендам.
далее...

править 

Знаете ли вы, что…

Архив
править 

Категории

  • Живописные техники
  • Художники
  • Иконопись
  • Иконописцы
Другие категории…
  • Категория:Живописные технологии
править 

Статьи

править 

Совместная работа

Все желающие приглашаются принять участие в проекте «Известные картины» для создания статей о шедеврах мировой живописи.
править 

Викторина

Отгадайте, какие картины использовались при создании этого клипа на YouTube. (ответ)
править 

Как я могу помочь

В этом разделе Вы можете оставлять запросы на статьи о живописи.

Запросы на новые статьи: Акварельные краски, Тушь, Сепия, Эскиз, Список художников, страдавших психическими расстройствами

Недостающие статьи: Википедия:К созданию/Русские художники, Список художников-маринистов, Википедия:К созданию/Французские художники, Фигуративная живопись

Запросы на улучшение статей: Незавершённые статьи о живописи, Статьи о художниках без иллюстраций на Викискладе, Статьи о художниках без шаблона-карточки «Художник»

Если Вы написали статью, относящуюся к живописи, добавьте её в список новых статей.

править 

Проекты

Викисклад Викисловарь
Викитека Викицитатник
править 

Родственные порталы

Портал:Музыка
Портал:Кино
Портал:Литература
Портал:Живопись
Портал:Фотография
Портал:Театр
Музыка Кино Литература Живопись Фотография Театр

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»