Охотник за наградой

Охотник за наградой
Дуэйн Ли Чепмен по прозвищу «Пёс»

Охотник за головами (англ. Bounty Hunter буквально Охотник за вознаграждением) — человек, отлавливающий беглых преступников и дезертиров за денежное вознаграждение. Известные охотники за наградами:

  • Домино Харви (англ.) (про неё был снят одноимённый художественный фильм «Домино»);
  • Дуэйн Ли Чепмен (англ.) по прозвищу «Пёс»;
  • Танк Эббот (англ.) получивший известность после того, как стал чемпионом боёв без правил (т. н. «восьмиугольника»).

Охотник за головами является популярным персонажем в вестернах, но встречается и в произведениях других жанров.

Известные вымышленные персонажи-охотники за наградами:

Законодательство США

В законодательной системе США, в деле Тейлор против Тейнтора 1872 года, Верховный суд постановил, что человек, под надзором которого находится обвиняемый, равно как и часть его залога, имеет огульное право на возвращение обвиняемого. Большинство охотников за головами нанимались поручителями (лицами, имеющими лицензию на освобождение арестованного под залог). Охотнику выплачивали часть залога, который нынешний беглец заплатил в начале. Если же беглец уклоняется от уплаты залога, то в таком случае поручитель, а не охотник, несёт ответственность за последующее имущественное право на залог.

Охотник за головами является для поручителя гарантией того, что его клиенты в конечном счёте предстанут перед судом. Охотники отлавливают до 35 тысяч скрывающихся от правосудия, т. е. примерно 90% от общего числа беглецов. В современной практике охотников за головами часто называют более политкорректно: «агенты по залоговому правоприменению» или же «агенты по залоговому взысканию с беглецов».

Также часто охотников за головами называют скиптрейсерами (англ. Skiptracer, skip-tracer, дословно выслеживающий удравших), однако этот термин в данном случае не вполне корректен. Хотя охотники за головами могут в то же самое время быть скиптрейсерами, скиптрейсинг подразумевает, в основном, поиски человека при помощи менее прямых методов, нежели преследование и задержание. Скиптрейсеры обычно занимаются частным сыском или сбором налогов. Скиптрейсинг относится не только к розыску беглецов, нарушивших уголовный кодекс, но также беглецов по гражданским делам, уклоняющихся от уплаты алиментов и т. д.

В США охотники за головами имеют различные уровни полномочий в зависимости от законов штата, в котором они ведут свою деятельность. Как сказано в уже упомянутом деле «Тейлор против Тейнтора», охотник за головами имеет право на несанкционированное вторжение в частную собственность беглеца с последующим повторным арестом по прежнему основанию. В некоторых штатах охотники не проходят официальную подготовку и, в основном, не имеют лицензий; им достаточно получить соответствующую санкцию от поручителя. В других штатах наоборот, лицензирование и подготовка являются обязательными. Так в Калифорнии охотники должны пройти проверку биографии и различные подготовительные курсы для выполнения требований статьи 1299 уголовного кодекса. В большинстве штатов охотникам за головами запрещено носить огнестрельное оружие без соответствующего разрешения. В Луизиане охотники обязаны носить специальную униформу. В Кентуки охота за головами запрещена вообще, т. к. в законодательстве штата не предусмотрена система поручительства, а освобождение подозреваемых под залог исполняет Судебная служба штата по осуществлению необходимых мер до начала слушания дела. Вообще, в Кентуки охотники могут ловить только беглецов, обвинённых в преступлении по федеральному уголовному праву другого штата, где законодательство разрешает данный вид правоприменения. В штате Техас охотником за головами может быть только полицейский, офицер контрразведки 3 уровня (вооружённый), или же частный сыщик.

Законодательные ограничения штата часто налагаются на охотников из других административно-территориальных единиц страны. То есть подозреваемый может временно уйти от повторного ареста, если он вступит во владения штата, где юридические права охотников ограничены, либо вообще не имеют законной силы.

В кино и литературе

В вестернах охотники за головами обычно изображались как циничные, но одновременно окружённые ареолом романтики одиночки. Впервые охотников можно увидеть в фильме Охотник за головами (1954 год) режиссёра Андре де Тота с Рандольфом Скоттом в главной роли. Стив МакКуин сыграл роль охотника за головами Джоша Рэндалла в телесериале Разыскивается — живым или мёртвым, который принёс ему известность. В 1987 году был снят одноимённый сиквел с Ратджером Хауэром в роли Ника Рандэлла, внука Джоша. Последний фильм МакКуина под названием Охотник рассказывал о его современнике Ральфе Торсене, который также был охотником за головами. В фильме Серджио Леоне На несколько долларов больше (1965 год) режиссёр изобразил «убийц за вознаграждение», гонорар которых не зависел от того, были беглец возвращён живым или мёртвым.

Также ганфайтером-охотником за головами является Иона Хэкс, герой одноимённых комиксов.

Эта традиция нашла своё отражение в научно-фантастических фильмах. Например, такие вымышленные персонажи, как Боба и Джанго Фетт, Рэлли Винсент, Самус Аран, и несколько героев из аниме Ковбой Бибоп. Во вселенной Звёздных Войн присутствует достаточно большое количество охотников за головами, хотя они скорее похожи на корыстных наёмников: их чаще нанимают властные криминальные структуры, а не надлежащие власти.

Персонажа Риддика в Хрониках Риддика зачастую преследует охотники. Его несколько раз ловил охотник по имени Тумбс, который ради собственной выгоды мог запросто бросить попавшего в беду напарника.

Вымышленный персонаж Стефани Плам, главная героиня романов Джанет Иванович, также была охотником за головами в Нью-Джерси.

Художественный фильм «Козырные тузы» рассказывает о том, как для возвращения обвиняемого в ряде преступлений эстрадного иллюзиониста Бадди Израела, сбежавшего в другой штат, ряд криминальных структур нанял независимо друг от друга сразу несколько отрядов охотников за головами, среди которых оказались как профессиональные убийцы, так и дилетанты, полагающе что заказчик хочет смерти Израела. Параллельно с этим за Израелом охотились агенты ФБР, для которых он представлял интерес как ценный свидетель по делу против итальянской мафии.

Внешние ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Охотник за наградой" в других словарях:

  • Ди, охотник на вампиров — 吸血鬼ハンターD …   Википедия

  • Охотники за наградой — Дуэйн Ли Чепмен по прозвищу «Пёс» Охотник за головами (англ. Bounty Hunter буквально Охотник за вознаграждением) человек, отлавливающий беглых преступников и дезертиров за денежное вознаграждение. Известные охотники за наградами: Домино… …   Википедия

  • Расы и классы Lineage II — Содержание 1 Расы 2 Классы 2.1 Люди (Human)[2] 2.2 Эльфы (Elf)[3] …   Википедия

  • Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II — Разработчик LucasArts Издатель LucasArts …   Википедия

  • Star Wars: Jedi Knight: Dark Forces II — Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II Разработчик LucasArts Издатель LucasArts Дата выпуска 9 Октября 1997 Платформы …   Википедия

  • Список серий «Наруто» (сезоны 7-9) — Манга 1  27 (1  244) ← Тома → ← Главы → 28 и далее (245 и далее) Список сезонов «Наруто» Наруто Naruto: Shippuuden 1 3 (1 78) …   Википедия

  • Список серий «Наруто» (сезоны 7—9) — Манга 1 27 (1 244) ← Тома → ← Главы → 28 и далее (245 и далее) Список сезонов «Наруто» Наруто Наруто: Ураганные хроники 1 3 (1 78) 4 6 ( …   Википедия

  • Escape Velocity Nova — Разработчик Ambrosia Software ATMOS Издатель Ambrosia Software Дата выпуска март 2002 Версия 1.0.10 Жанр космический квест/ролевая игра …   Википедия

  • Desperados: Wanted Dead or Alive — У этого термина существуют и другие значения, см. Desperado. Desperados: Wanted Dead or Alive …   Википедия

  • Строго на юг (телесериал) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»