Офис Стратегических Служб

Офис Стратегических Служб
Управление стратегических служб
Office of Strategic Services
Страна: Соединённые Штаты Америки США, Шаблон:Russia, Dmitrov
Создана: 13 июня 1942, 3 января 2003
Распущена: 20 сентября 1945
Средняя численность: 102 человека
Руководство
Руководитель: Уильям Донован
Заместитель: Джон Магрудер
Сайт
www.ossx.ru

Управление стратегических служб (англ. Office of Strategic Services,OSS) — первая объединенная разведывательная служба США, созданная во время Второй мировой войны. На её основе после войны было создано ЦРУ.

Создание УСС

До создания УСС разведкой в США занимались специальные отделы в различных ведомствах исполнительной власти: государственном департаменте, армии, флоте и казначействе. У них не было единого руководства. Так, например, армия и флот имели отдельные криптоаналитические отделы Signals Intelligence Service и OP-20-G которые не обменивались информацией друг с другом.

Донован, Уильям Джозеф, кавалер Медали почета

Президент Рузвельт был озабочен этими недостатками американской разведки. По предложению канадца Вильяма Стефенсона, бывшего старшим представителем британской разведки в западном полушарии, Рузвельт назначил друга Стефенсона Нью-Йоркского адвоката Вильяма Донована, ветерана первой мировой и кавалера Медали почета, составить план новой развед-службы.

УСС было основано в июне 1942 для сбора и анализа стратегической информации необходимой для комитета начальников штабов и для проведения специальных операций.

УСС помогало вооружать, обучать и снабжать участников движения сопротивления в странах, оккупированных немцами и японцами, включая армию Мао Цзэдуна в Китае и Вьетминь во французском Индокитае…

Преобразование в ЦРУ

Через полтора месяца после окончания войны УСС 20 сентября 1945 года было распущено прездентом Гарри Трумэном. УСС было разделено между министерством обороны и государстенным департаментом. Госдепартаменту были переданы отделы исследований и анализа, а военному минстерству отделы разведки и контрразведки.

Однако уже в 1946, Трумэн создал Центральную группу разведки (Central Intelligence Group, CIG) которая уже была прямой предшественницей ЦРУ. В 1947 году был принят закон о национальной безопасности, по которому было создано ЦРУ, которое приняло на себя функции УСС.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Офис Стратегических Служб" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»