Оуайн Глин Дор

Оуайн Глин Дор

Оуайн Глендур (Оуэн Глендур, Оуэн Глендоуэр; валл. Owain Glyndŵr ['ouain glɨn'dur], иногда англ. Owen Glendower, 1359 – ок. 1416), коронованный как Оуайн IV Уэльский, был последним валлийцем, носившим титул Принца Уэльского.

Он был организатором неудавшегося восстания против английского владения Уэльсом.

16 сентября 1400 Глендур поднял восстание против правления английского короля Генриха IV. Успешное на первых порах, восстание было подавлено. В последний раз Глендур был замечен в 1412. Его так и не смогли поймать. Согласно легенде, подобно королю Артуру, он спит под холмом, чтобы вернуться в час испытаний.

Глендур оставил заметный след в народной культуре как Уэльса, так и Англии. Шекспир описал его в пьесе «Генрих IV» как дикого и странного человека, обуреваемого эмоциями и влекомого магией.

В конце XIX века личность Глендура приобрела в глазах общественного мнения Уэльса черты национального героя. В 2000 по всему Уэльсу были проведены празднования в честь 600-летней годовщины поднятого им восстания.



Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Оуайн Глин Дор" в других словарях:

  • Оуэн Глин Дор — Оуайн Глендур (Оуэн Глендур, Оуэн Глендоуэр; валл. Owain Glyndŵr [ ouain glɨn dur], иногда англ. Owen Glendower, 1359 – ок. 1416), коронованный как Оуайн IV Уэльский, был последним валлийцем, носившим титул Принца Уэльского. Он был организатором… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»