Отто Вильгельмович Куусинен

Отто Вильгельмович Куусинен
Отто Вильгельмович Куусинен
(Otto Ville Kuusinen)
Отто Вильгельмович Куусинен   (Otto Ville Kuusinen)
Флаг
Секретарь ЦК КПСС и член Президиума ЦК КПСС
29 июня 1957 года — 17 мая 1964 года
Флаг
Член Президиума ЦК КПСС
16 октября 1952 года — 5 марта 1953 года
 
Партия: КПСС (с 1918)
Рождение: 22 сентября 1881(18810922)
Флаг России Лаукаа, Великое княжество Финляндское, Российская империя
Смерть: 17 мая 1964
Флаг РСФСРМосква
Похоронен: Некрополь у Кремлёвской стены
 
Награды:
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина

О́тто Вильге́льмович (О́тто Ви́лле) Ку́усинен (финск. Otto Ville Kuusinen, 22 сентября 1881, Лаукаа, Великое княжество Финляндское, Российская империя17 мая 1964, Москва) — финский и советский политический деятель, писатель, теоретик марксизма, член Академии наук СССР. Председатель Президиума Верховного Совета КФССР/КАССР в 19401957 гг.

Биография

Родился в финском селе Лаукаа в семье портного. Окончил историко-филологический факультет Гельсингфорсского университета. В 1904 году вступил в социал-демократическую партию Финляндии, а через два года стал её лидером. В 19081917 гг. был депутатом финского сейма, принимал участие в Копенгагенском и Базельском Конгрессах II Интернационала.

В 1918 Куусинен возглавил в Хельсинки просоветскую Финляндскую Социалистическую Рабочую Республику. После поражения коммунистов в гражданской войне, Куусинен был вынужден вести подпольную работу, но позже бежал в РСФСР. Куусинен работал в Коминтерне, был делегатом восьми его конгрессов, с 1921 г. — секретарем Исполкома Коминтерна. Был одним из идеологов этой организации, призывавшей к всемирной диктатуре пролетариата.

В 1922 году женился на Айно Туртиайнен. Она также работала в Коминтерне, в 19311933 годах была на нелегальной работе по линии Коминтерна в США, затем была агентом советской военной разведки в Японии.

В 1936 году Куусинен женился на Марии Амираговой, расставшись с Айно. В 1937 году Айно вызвали в Москву, арестовали и осудили на 8 лет лагерей. Куусинен не делал попыток заступиться за жену, хотя сама она во время допросов отказалась дать на него показания.

Сразу же после начала зимней войны Куусинен был назначен главой марионеточного правительства «Финляндской Демократической Республики», от имени которого 2 декабря 1939 года подписал «Договор о взаимопомощи и дружбе» с Советским Союзом. Примечательно, что, несмотря на то, что правительство Куусинена никогда не контролировало финскую территорию вне зоны советской оккупации, в договоре присутствовала статья, обещавшая его скорейшую ратификацию в столице Финляндии — городе Хельсинки.

К концу войны в связи с бесперспективностью захвата территории всей Финляндии марионеточное правительство Куусинена было распущено. Однако вскоре после образования КФССР, включившей в себя бывшую КАССР, а также земли Западной Карелии, отошедшие к СССР, Куусинен стал первым государственным лицом новой союзной республики, сменив 9 июля 1940 г. Марка Горбачёва на посту председателя Президиума ВС КФССР.

В 19401958 годах Куусинен был заместителем председателя Президиума Верховного Совета СССР, а в период «оттепели» стал членом Академии наук СССР и был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Награждён четырьмя орденами Ленина.

Был старейшим по возрасту среди секретарей ЦК КПСС и членов его Президиума (Политбюро) (с 1957).

Куусинен был редактором учебника «Основы марксизма-ленинизма», одной из фундаментальных работ в области диалектического материализма и научного коммунизма. Во многом благодаря Куусинену эта книга стала одним из первых документов, в которых упоминается тезис о перерастании государства диктатуры пролетариата в общенародное государство, в дальнейшем поддержанный либерально настроенными представителями партии и ставший частью Программы КПСС 1961 г.

Умер в Москве 17 мая 1964 года. Его тело было кремировано, а прах захоронен в некрополе у Кремлёвской стены.

В честь Куусинена названа улица в Северном АО г. Москвы. В Петрозаводске на Советской площади установлен памятник О. В. Куусинену. В прошлом имя Куусинена носил также Петрозаводский государственный университет.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Отто Вильгельмович Куусинен" в других словарях:

  • Куусинен Отто Вильгельмович — Отто Вильгельмович Куусинен (Otto Ville Kuusinen) …   Википедия

  • Куусинен, Отто Вильгельмович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Куусинен. Отто Вильгельмович Куусинен фин. Otto Ville Kuusinen в 1920  …   Википедия

  • Куусинен Отто Вильгельмович — (4.10.1881, с. Лаука, Финляндия, ≈ 17.5.1964, Москва), деятель Коммунистической партии и Советского государства, международного коммунистического и рабочего движения, Герой Социалистического Труда (1961), академик АН СССР (1958). Член… …   Большая советская энциклопедия

  • КУУСИНЕН Отто Вильгельмович — (1881 1964) политический деятель, Герой Социалистического Труда (1961), академик АН СССР (1958). С 1905 лидер левого крыла финской социал демократии, в 1911 17 председатель Исполкома Социал демократической партии Финляндии. Один из руководителей… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Куусинен Отто Вильгельмович — (1881 1964), политический и государственный деятель, Герой Социалистического Труда (1961), академик АН СССР (1958). С 1905 лидер левого крыла финских социал демократов, в 1911 17 председатель Исполкома Социал демократической партии Финляндии.… …   Энциклопедический словарь

  • Куусинен, Отто — Отто Вильгельмович Куусинен (Otto Ville Kuusinen) …   Википедия

  • Отто Куусинен — Отто Вильгельмович Куусинен (Otto Ville Kuusinen) …   Википедия

  • Куусинен О. — Отто Вильгельмович Куусинен (Otto Ville Kuusinen) …   Википедия

  • Куусинен О. В. — Отто Вильгельмович Куусинен (Otto Ville Kuusinen) …   Википедия

  • КУУСИНЕН — Отто Вильгельмович (1881 1964), политический деятель, академик АН СССР (1958), Герой Социалистического Труда (1961). С 1905 лидер левого крыла финских социал демократов, в 1911 17 председатель Исполкома Социал демократической партии Финляндии.… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»