Отряд специального назначения внутренних войск МВД России «Витязь»

Отряд специального назначения внутренних войск МВД России «Витязь»
Витязь
Отряд специального назначения «Витязь» ВВ МВД РФ
Страна: Россия Россия
Создана: 5.5.1991
Юрисдикция: ВВ
Штаб квартира: Москва, Россия
Предшествующая
служба:
УРСН
Руководство
Руководитель:
Сайт
http://osn.bkb-vityaz.ru/

Витязь — 1-й Краснознаменный Отряд Специального Назначения (1-й КОСН) Отдельной дивизии особого назначения внутренних войск МВД России.

Одна из главных задач отряда — борьба с терроризмом и освобождение заложников.


Структурно отряд входит в отдельную дивизию оперативного назначения (ОДОН).


Содержание

На отряд возлагаются следующие задачи

  • участие в разоружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований, организованных преступных групп, в пресечении массовых беспорядков, сопровождающихся вооруженным насилием, изъятии у населения незаконно хранящегося оружия;
  • участие в пресечении актов терроризма;
  • участие в обезвреживании лиц, захвативших заложников, важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, а также здания органов государственной власти;
  • участие в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

История

Отряд специального назначения «Витязь» был сформирован на базе 9-ой учебной роты специального назначения (УРСН) 3-го батальона 2-го полка ОМСДОН (Дивизии Дзержинского). 29 декабря 1977 года родилась учебная рота специального назначения (УРСН). Однако день этот важен не только для “витязей”, но и для всех спецназовцев внутренних войск, поскольку образование абсолютно нового, уникального по своей сути подразделения стало днем рождения войскового спецназа в системе МВД. Выбор на 9-ю роту пал не случайно. По уровню общефизической подготовки бойцов она, безусловно, превосходила остальные подразделения не только 2-го полка, но и всей дивизии. Рота, по сути дела, была спортивным подразделением, служившим базой, резервом для общества «Динамо». В 1989 году рота была переформирована в батальон. В 1999 году был сформирован краснознамённый полк специального назначения «Витязь». Затем, в мае 2002 года полк был снова реформирован в отряд. 1 сентября 2008 г. на базе ОСН "Витязь", путем слияния с ОСН "Русь", сформирован ЦСН ВВ МВД РФ "Витязь".

Символом бойцов Витязя является краповый берет.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Отряд специального назначения внутренних войск МВД России «Витязь»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»