Отпуск в сентябре

Отпуск в сентябре
Отпуск в сентябре
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Виталий Мельников

В главных
ролях

Олег Даль
Ирина Купченко

Кинокомпания

Ленфильм

Длительность

135 мин.

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Год

1979

IMDb

ID 0142745

«О́тпуск в сентябре́» — двухсерийный художественный телефильм по мотивам пьесы Александра Вампилова «Утиная охота».

Роль инженера Зилова в фильме «Отпуск в сентябре» считается одной из лучших в творческой биографии Олега Даля. Фильм снят в 1979 году, но после съёмок был «положен на полку».

Картину в Останкино приняли хорошо — с реверансами и комплиментами. После многолюдной премьеры я приехал в Останкино узнать, когда фильм выйдет в эфир. Меня уверили, что начальство только и ждет удобного момента, чтоб выпустить картину, но «момент как раз сейчас неудачный, и международное положение тоже». Потом на ТВ ждали «удобного момента» ровно восемь лет — до самой перестройки.

— Виталий Мельников[1]

На телевизионный экран картина попала лишь в июне 1987 года, уже после смерти Олега Даля.

Содержание

Сюжет

Инженер Зилов (Олег Даль) — типичный интеллигент «эпохи застоя», переживает душевный кризис — кризис среднего возраста. Из-за ощущения безысходности Зилов много пьёт, периодически устраивает истерики жене, друзьям, ведёт себя как циник и нигилист.

Казалось бы, герою фильма жить да радоваться: он окружён верными друзьями, его любят женщины, у него неплохая работа, налаженный семейный быт, квартира. Но всё это — лишь кажущееся благополучие. Мучая других, он и сам мучается, решает покончить жизнь самоубийством и только случайный телефонный звонок его спасает.

Однажды, проснувшись утром, он получает (в качестве своеобразной «милой шутки») венок от «безутешных друзей». Что это — глупая, мстительная выходка приятелей или грустное напоминание, что мёртвыми бывают и живые люди? Или то и другое?

Виктор Зилов на работе получает долгожданную квартиру и устраивает новоселье для друзей, с которыми дружит еще со школьных времен. Галина — жена Виктора (Ирина Купченко) — возлагает на квартиру большие надежды. Ей кажется, что теперь начнется счастливая жизнь.

В последнее время Виктор приходил домой под вечер, выдумывал небылицы, пил, встречался с женщинами. Галина устала от его бесконечных пустых обещаний, но она любит Виктора и ждет от него ребенка. Зилова эта новость не обрадовала. Привыкнув к бесцельной жизни, он понимает, что ребенок — это обуза. Дома отношения не складывались, да и на работе тоже. Зилов и его приятель Анатолий Саяпин (Юрий Богатырёв) — сотрудники ЦБТИ (Центральное Бюро Технической Информации). Однажды, решив схалтурить (и одновременно помочь Анатолию с получением квартиры), Зилов — в общем-то способный человек — подсовывает (при полном согласии с Анатолием) своему начальнику Кушаку (Евгений Леонов) «липовый» проект…

В ролях

Съёмочная группа

Награды

  • 1987 — ВТФ, приз за лучшее исполнение роли (Олег Даль)[2].

Примечания

  1. Виталий Мельников Жизнь, кино. — СПб: Сад искусств, 2005. — С. 255-258. — 376 с. — ISBN 5-9903741-35-1
  2. Отпуск в сентябре // Фильмы // Энциклопедия отечественного кино

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Отпуск в сентябре" в других словарях:

  • ОТПУСК В СЕНТЯБРЕ — «ОТПУСК В СЕНТЯБРЕ», СССР, ЛЕНФИЛЬМ, 1979, цв., 145 мин. Драма. По мотивам пьесы Александра Вампилова «Утиная охота». В ролях: Олег Даль (см. ДАЛЬ Олег Иванович), Ирина Купченко (см. КУПЧЕНКО Ирина Петровна), Ирина Резникова (см. РЕЗНИКОВА Ирина) …   Энциклопедия кино

  • Отпуск в сентябре (фильм) — Отпуск в сентябре Жанр драма Режиссёр Виталий Мельников В главных ролях Олег Даль Ирина Купченко Ирина Резникова …   Википедия

  • ОТПУСК В СЕНТЯБРЕ —   1979, 2 серии, 145 мин., цв., тво. жанр: трагикомедия.   реж. Виталий Мельников, сц. Виталий Мельников (по мотивам пьесы Александра Вампилова “Утиная охота”), опер. Юрий Векслер, худ. Белла Маневич, зв. Константин Лашков.   В ролях: Олег Даль,… …   Ленфильм. Аннотированный каталог фильмов (1918-2003)

  • Хроника захвата заложников в Беслане в сентябре 2004 года — 1 сентября Около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей ворвалась на территорию школы №1 города Беслана, расположенную в Правобережном районе города. Открыв беспорядочную стрельбу в воздух, боевики приказали всем присутствующим… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Хроника захвата заложников в школе №1 г. Беслана в сентябре 2004 года — 1 сентября Около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей ворвалась на территорию школы №1 города Беслана, расположенную в Правобережном районе города. Открыв беспорядочную стрельбу в воздух, боевики приказали всем присутствующим… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Даль, Олег — Олег Даль Имя при рождении: Олег Иванович Даль Дата рождения: 25 мая 1941(19410525) …   Википедия

  • Даль О. — Олег Даль Имя при рождении: Олег Иванович Даль Дата рождения: 25 мая 1941(19410525) …   Википедия

  • Даль О. И. — Олег Даль Имя при рождении: Олег Иванович Даль Дата рождения: 25 мая 1941(19410525) …   Википедия

  • Даль Олег Иванович — Олег Даль Имя при рождении: Олег Иванович Даль Дата рождения: 25 мая 1941(19410525) …   Википедия

  • Олег Даль — Имя при рождении: Олег Иванович Даль Дата рождения: 25 мая 1941(19410525) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»