Отец Федор

Отец Федор

Отец Фёдор — Федор Иваныч Востриков, священник — персонаж книги «Двенадцать стульев» (1928) Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Жена: «матушка» Катерина Александровна.

Претендент на спрятанные сокровища - «конкурирующая фирма». Довольно быстро его поиски уходят по ложному следу, и его линия отделяется от линии главных персонажей. После долгого пребывания на скалах станет сумасшедшим.

Содержание

Образ

Изображен как шустрый, недалёкий и беспринципный предприниматель, использовавший исповедь в корыстных целях. Авторы таким образом дискредитируют религию и священослужителей.

Мечтал отец Востриков о собственном свечном заводе. Терзаемый видением больших заводских барабанов, наматывающих толстые восковые канаты, отец Федор изобретал различные проекты, осуществление которых должно было доставить ему основной и оборотный капиталы для покупки давно присмотренного в Самаре заводика.

Отношение авторов к религии выражается через главного героя в следующем романе («Золотой телёнок»):

Великий комбинатор не любил ксендзов. В равной степени он отрицательно относился к раввинам, далайламам, попам, муэдзинам, шаманам и прочим служителям культа.

Прошлая жизнь

В первоначальной, полной версии романа «Двенадцать стульев» (1928), приведены подробности из прошлой жизни отца Фёдора.

Перейдя из семинарии в университет и проучившись на юридическом факультете три года, Востриков в 1915 году убоялся возможной мобилизации и снова пошел по духовной линии. Сперва был рукоположен в диаконы, а потом посвящен в сан священника и назначен в уездный город N. И всегда, во всех этапах духовной и гражданской карьеры, отец Федор оставался стяжателем.

В полной версии романа приводятся подробности предпринимательской деятельности отца Фёдора:

  • Нерка - так звали суку французского бульдога, которую отец Федор с преогромным трудом купил за 40 рублей на Миусском рынке, в Москве, чтобы свести с «мордатым, вечно чихающим кобельком секретаря уисполкома». Дело потерпело провал из-за неведомо откуда взявшегося одноглазого пса Марсика, который своим вмешательством испортил все три приплода. Так распался «конский завод» и мечты о верном, постоянном доходе.
  • Мыловарня. Отец Федор вдруг начинал варить мраморное стирочное мыло; наваривал его пуды, но хотя мыло, по его уверению, заключало в себе огромный процент жиров, оно не мылилось и вдобавок стоило втрое дороже, чем «плугимолотовское». Мыло долго потом мокло и разлагалось в сенях, так что Катерина Александровна, проходя мимо него, даже всплакивала. А еще потом мыло выбрасывали в выгребную яму.
  • Разведение кроликов. Прочитав в каком-то животноводческом журнале, что мясо кроликов нежно, как у цыпленка, что плодятся они во множестве и что разведение их может принести рачительному хозяину немалые барыши, отец Федор немедленно обзавелся полдюжиной производителей. Так как кроликов никто не покупал, Востриковы решили давать вкусные домашние обеды... Новая затея имела большой успех... С кроликов не успевали сдирать шкурки. Целую неделю дело шло великолепно, потом произошел совершенно непредвиденный случай... Работники находящегося по соседству кооператива выкатили бочку гнилой капусты, привлеченные пикантным запахом, кролики сбежались к яме, и уже на другое утро среди нежных грызунов начался мор. Свирепствовал он всего только три часа, но уложил всех 240 производителей и весь не поддающийся учету приплод.

Ключевые фразы

- Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги!
- Куда девал сокровище убиенной тобою тещи?
- Снимите меня - я отдам колбасу!

Экранизации и роли

В гл.ролях: Андрей Миронов (Остап Бендер), Анатолий Папанов (Киса Воробьянинов). В роли отца Фёдора: Ролан Быков.

Памятники отцу Фёдору

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Отец Федор" в других словарях:

  • Федор Филиппович Конюхов — Федор Конюхов окончил Одесское мореходное училище и Ленинградское полярное училище, получив специальности штурмана‑навигатора и судового механика, а также художественное училище в городе Бобруйске (Белоруссия) по специальности резчик по дереву. В …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Отец Фёдор — …   Википедия

  • ОТЕЦ И СЫН (2003) — ОТЕЦ И СЫН, Россия, Zero film / Киностудия Никола фильм, 2003, 95 мин. Духовная драма. Картина Александра Сокурова «Отец и сын» вторая часть задуманной трилогии, посвященной драме природных человеческих связей, первой частью стала картина «Мать и …   Энциклопедия кино

  • Федор Адрианович Евтихиев — Федор Евтищев. Федор Евтищев (1864 1904), более известный под прозвищем «Jo Jo» или «мальчик с песьей мордой»,  российский шоумен, который достиг европейской известности в конце XIX века. Евтищев родился в 1864 году в Санкт Петербурге. Также, как …   Википедия

  • Федор Андреевич Евтищев — Федор Евтищев. Федор Евтищев (1864 1904), более известный под прозвищем «Jo Jo» или «мальчик с песьей мордой»,  российский шоумен, который достиг европейской известности в конце XIX века. Евтищев родился в 1864 году в Санкт Петербурге. Также, как …   Википедия

  • Федор Евтищев — Федор Евтищев. Федор Евтищев (1864 1904), более известный под прозвищем «Jo Jo» или «мальчик с песьей мордой»,  российский шоумен, который достиг европейской известности в конце XIX века. Евтищев родился в 1864 году в Санкт Петербурге. Также, как …   Википедия

  • Федор Евтихиев — Федор Евтищев. Федор Евтищев (1864 1904), более известный под прозвищем «Jo Jo» или «мальчик с песьей мордой»,  российский шоумен, который достиг европейской известности в конце XIX века. Евтищев родился в 1864 году в Санкт Петербурге. Также, как …   Википедия

  • Федор Любартович — (Дмитриевич) князь Волынский 1383 или 1385   1392 Предшественник: Любарт (Дмитрий) Гедиминович …   Википедия

  • Федор Розен — Федор Федорович (Фридрих Отто) Розен 4 й нем. Friedrich Georg Otto von Rosen 28 июня 1767 5 июля 1851 Портрет Ф.Ф.Розена (Считался портретом А.В.Розена) мастерской[1] Джорджа Доу. В …   Википедия

  • Федор Федорович Розен — Федор Федорович (Фридрих Отто) Розен 4 й нем. Friedrich Georg Otto von Rosen 28 июня 1767 5 июля 1851 Портрет Ф.Ф.Розена (Считался портретом А.В.Розена) мастерской[1] Джорджа Доу. В …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»