Остров Зелёный

Остров Зелёный

Координаты: 52°36′03″ с. ш. 39°37′09″ в. д. / 52.600833° с. ш. 39.619167° в. д. (G) Зелёный — остров в городе Липецке. Расположен в русле реки Воронежа северо-восточнее Петровского моста.

Остров по площади небольшой. Используется исключительно в рекреационных целях.

Понтонный мост

Больше двадцати лет с Нижним парком, который расположен северо-западнее Зелёного острова, соединял пешеходный понтонный мост; средний его пролет был на 1,5 метра повыше остальных, чтобы под ним мог проплыть катер. Мост наводился летом.

Однако весной 2007 года власти решили мост больше не устанавливать. Его конструкции не понравились специалистам МЧС, в том числе крепления, сами понтоны и якоря. Строить новый мост пока не планируется. Основные причины: остров неблагоустроен, и в случае несчастного случая отвечать будет администрация города; «прыгая с моста, дети и подростки часто калечились, натыкаясь на растяжки, штыри, скрытые под водой» (слова главного смотрителя Липецка Николая Сизоненко).

Скорее всего, на прежнее место мост вернется только тогда, когда найдутся средства на комплексное благоустройство острова.

Сегодня в теплое время на остров можно добраться на лодках и катамаранах, которые можно взять напрокат (на левом берегу Воронежа?), а зимой — по льду.

Название острова

Название Зелёный неофициальное. Иногда его пишут в кавычках: остров «Зелёный». В народе остров называют островом Любви — за обилие ив, среди которых всегда можно найти укромное местечко.

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Остров Зелёный" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»